Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряд конденсатора





 

На рис.2 показана цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора С и резистора R. Предположим, что конденсатор заряжен так, что его обкладки обладают зарядами +q и -q, разность потенциалов между обкладками равна Uo. Электрическое поле, сосредоточенное в пространстве между обкладками, обладает энергией

(4)

Рис.2

 

Замкнем ключ К в положение 1. Тогда по цепи пойдет ток: положительные заряды с верхней обкладки будут перемещаться по проводникам на нижнюю.

При этом разность потенциалов между обкладками будет уменьшаться, а следовательно (в силу закона Ома), будет уменьшаться ток в цепи. Энергия электрического поля конденсатора (4) идет на нагревание резистора R. Ток в цепи будет течь до тех пор, пока вся энергия (4) не будет израсходована на нагревание.

Рассмотрим процесс разряда конденсатора количественно.

Пусть I, q, U – мгновенные значения тока, заряда положительной обкладки и разности потенциалов между обкладками. Считая ток в проводе положительным, когда он течет от положительно заряженной обкладки к отрицательно заряженной, можем записать:

(5)

где знак минус отражает факт уменьшения заряда (конденсатор разряжается). Исключая U и I, получим:

После интегрирования этого уравнения придем к соотношению

(6)

где qo – начальное значение заряда конденсатора; t – время, в течение которого заряд конденсатора убывает в e раз.

Оно называется временем релаксации: t = RC.

Дифференцируя (6) по t, находим закон изменения тока во времени:

(7)

где – начальное значение тока, т.е. ток при t = 0.

В соответствии с определением электроемкости имеем q = CU, откуда получаем закон изменения разности потенциалов во времени:

, (8)

 

Date: 2015-09-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию