Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржа (внутренняя система взаимозачетов)





 

Система взаимозачетов основана на трудоднях и позволяет вести взаимопомощь на честных и открытых началах. Каждый житель села может обратиться за помощью к другим жителям для реализации трудоемких и сложных работ. При этом не происходит «перекоса», когда одни постоянно пользуются чужой помощью и при этом отлынивают от помощи по хозяйству другим.

В дальнейшем система взаимозачетов будет расширена и в нее войдут товары и услуги, производимые внутри села. В основе системы взаимозачетов лежит концепция местных денег, уже давно и с успехом развивающаяся в странах Европы и других развитых странах. Местные деньги – это дополнительная валюта, которая позволит селу как сообществу создавать и обменивать товары и услуги на местах и развивать местную экономику. При этом дополнительная валюта не противоречит и не «пересекается» с основной валютой, принятой к обращению в республике. Цель местной валюты – облегчить обмен товаров и услуг, производимых внутри села и за счет самого сообщества создавать богатство в натуральном выражении без использования традиционных денежных средств и инструментов (например, таких как кредиты).

Также в системе взаимозачетов будет предусмотрена программа лояльности для людей, проживающих не в селе и помогающих развиваться кооперативу и туристическому направлению. Например, пользователи социальных сетей, помогающих «раскручивать» туристические проекты села и оказывающих прочую помощь, будут иметь возможность отдыхать в селе и приобретать продукцию, производимую в селе, с большой скидкой или даже бесплатно.

За ведение системы взаимозачетов будет отвечать специальный комитет. Задачей комитета будет учет сделок по взаимозачету и поддержание системы в рабочем состоянии.

 

 


 

Date: 2015-09-23; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию