Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие личных подсобных хозяйств





 

На развитие ЛПХ в настоящий момент влияют следующие факторы:

1) ограниченные денежные ресурсы. Среднестатистический поселенец не обладает большим объемом первоначального капитала, за счет которого он мог бы сразу же вывести свое хозяйство на должны уровень производства продуктов;

2) без первоначального капитала сложно начать какое-либо направление фермерской деятельности и получать от него стабильный денежный поток, поэтому доходы фермеров растут постепенно, что серьезно замедляет развитие;

3) большая общественная нагрузка: поддержание инфраструктуры села, развитие новых институтов, общение с претендентами на ПМЖ и отбор кандидатов – необходимая и нужная работа, которая отвлекает от развития ЛПХ;

4) отсутствие легитимного статуса – жителям села приходится достаточно много времени уделять как непосредственно юридическим процедурам, так и разработке схем, и ведению деятельности по получению вида на жительства, что также является отвлекающим фактором от развития;

5) отсутствие реальной практики хозяйствования в деревне (в основном все переселенцы – бывшие городские жители).

В целом, с учетом вышеизложенных факторов на основе реальной практики хозяйствования на подъем ЛПХ и вывод его на приемлемый (средний) уровень самообеспечения основными продуктами уходит при трудолюбивом хозяине в среднем 3-4 года (овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и мед).

На оптимальный уровень самообеспечения возможен выход к 6-7 году хозяйствования (в этот период уже можно сформировать стабильный денежный поток от продаж излишков продукции на уровне 300-500 тыс. руб/год).

Таким образом существует заметный лаг, между заселением семьи на ПМЖ и выходом их хозяйства на оптимальный уровень самообеспечения. Так первые жители, приехавшие в 2009-2010г. планируют выход на оптимальное самообеспечение только к 2016 году.

Ниже таблица иллюстрирует достижение оптимального уровня самообеспечения для новых хозяйств.

 

 

Год заселения Кол-во новых семей Выход на самообеспечение
Средний уровень (лаг 3-4 года) Оптимальный (лаг 6-7 лет)
2009-2010      
2012-2013      
2014-2015      
2016 (план)      

Таким образом можно рассчитывать на оптимальный уровень самообеспечения к 2020 году порядка 25 хозяйств.

 

Мы вывели три основных показателя, прямо влияющих на процесс производства и объем реализации готовой продукции:

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА как механизм, организующий и контролирующий совместную деятельность селян в виде совместных проектов разного уровня (обязательные или добровольные, общественные или производственные).

Что есть: На данный момент создан кооператив хозяйственников села на базе ИП. Это позволяет централизовано фиксировать объем продукции, создавать единую логистику, централизованно вести переговоры об объемах поставок заказчикам и реализовывать продукцию на рынке фермерских продуктов в РФ. Вопросы, связанные с первичной переработкой, упаковкой остаются на производителях.

Что необходимо:

1. Контрольно-исполнительные функции над общественно-экономической деятельностью.

2. Проектирование и реализация всех типов инфраструктурных проектов и общественных проектов.

3. Организация исследований перспективных видов культур: способы выращивания и переработки в условиях местного климата.

4. Централизованная переработка, упаковка продукции.

 

 

2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ТЕХНИКА как обязательные условия для организации намеченных производственных проектов.

Что есть: на данный момент никакой производственной инфраструктуры внутри села нет.

Что необходимо:

1. Создание производственной инфраструктуры для сбыта продукции (более детальное описание проектов находится в разделе 4.2.1).

2. Обеспечение средствами производства для эффективного хозяйствования.

Средство производства Год поставки Для реализации проекта
Мульчировщик   Закладка промышленных садов
Трактор-экскаватор, обвес   Закладка промышленных садов / Общественное производство зерновых и фуража
Зернодробилка   Общественное производство зерновых и фуража

 

3. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВ. Фактор, прямо влияющий на объемы поставок готовой продукции, а также на процесс выхода села на самообеспечение. Производительность хозяйств, в свою очередь, зависит от личных усилий поселенцев, их активности и мотивациях. Поскольку перед нами не стоит задача искусственно формировать идеологию поселенцев, то меры стимулирования роста производительности хозяйств и села в целом могут быть только косвенными:

- Методические рекомендации по ведению хозяйства для поселенцев, разработанные наиболее опытными специалистами села. Они представлены в виде блоков (кейсов), из которых выстраивается единая целостная система хозяйства. Каждый блок содержит в себе описательную часть, затраты на реализацию, время, ожидаемый выход продукции и возможную прибыль от реализации излишков. Таким образом каждый фермер получает полное представление всех затрат и ожидаемых выгод от реализации какого-либо блока (например, птицеферма, ореховый сад или коровник на определенное количество голов).

- Привлекательные условия для коммерческой реализации сельскохозяйственной продукции. Подразумевает собой не только выход на привлекательные с точки зрения ценовой политики рынки, но и упрощенная централизованная переработка и производство продукции, логистика и так далее.

Однако эти меры не дадут быстрого эффекта, поскольку сам характер работы в сельскохозяйственной отрасли неизбежно требует больших временных затрат. Таким образом проблема с низким объемом поставок не будет решена без создания полноценной промышленной инфраструктуры, а также, что более важно, без закладки новых промышленных садов. Добор тоннажа из продукции производителей за пределами села может служить промежуточным решением данной проблемы.


 

Date: 2015-09-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию