Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палатка станка





1.1. Установите и закрепите в трехкулачковом патроне заготовку и резец в рез­цедержателе. Вершину головки резца установите на уровне центров станка.

12. Определите угол поворота верхней части суппорта по данным чертежа об­рабатываемого конуса. Определите тангенс угла уклона конуса а по формуле

 

По таблице тангенсов углов установите величину уклона конуса а.

1.3. Поверните верхнюю поворотную часть суппорта на требуемый угол уклона конуса. Если вершина конуса 2 обращена в сторону задней бабки (рис. 1), то верхнюю поворотную часть суппорта 3 поверните от себя на величину угла уклона конуса а.

Если кону с вершиной обращен в сто­рону передней бабки (рис. 2), то в этом слу­чае верхнюю поворотную часть суппорта 3 необходимо поверну ть на себя на величину угла уклона конуса а.

1.4. Поверните верхнюю поворотную часть суппорта на требуемый угол по образ­цу (по готовой детали). Для этого необходи­мо взять изготовлен- ную и проверенную де таль, установить, выверить и закрепить ее в трехкулачковом патроне. Установите и за крепите проходной резец.

Верхние салазки переместите в крайнее правое положение, а всю верхнюю поворотную часть суппорта поверните на угол, приблизительно ориентируясь при этом на параллельность образующей конуса направляющим верхних салазок. Резец 1 (рис. 1) подайте на деталь с таким расчетом, чтобы вершина его не дошла до конической поверхности на 0,3...0,5 мм. Переместите резец 1 ручной подачей вдоль образующей конуса 2 по линии А-А.

Если вершина резца 1 перемещается параллельно образующей конуса, поворот верхней части суппорта 3 сделан правильно. В противном случае повторите наладку станка.


2. Обтачивание и проверка обработанной конической поверхности

2.1. Обточите коническую поверх­ность детали предварительно.

Обточите коническую поверхность ручной подачей, вращая винт верхних са­лазок суппорта обеими руками почасовой стрелке (рис. 3).

2.2. Проверьте конусность по полу­чаемым размерам.

При измерении диаметров основа­ний конуса штангенциркулем настройте станок для обработки конической поверх­ности.

Полученная разность диаметров оснований конуса должна равняться раз­ности диаметров оснований конуса по чертежу при одинаковом расстоянии меж­ду диаметрами.

2.3. Проверьте конусность калибр-втулкой по меловым линиям.

Меловые линии а (три-четыре) на­носите равномерно по всей конической поверхности параллельно оси конуса (рис. 4). Линии можно наносить карандашом.

Наденьте на коническую поверх­ность калибр-втулку III (рис. 5) и повер­ните ее на 1/3 - 1/2 часть оборота вперед (от себя) и назад (на себя) несколько раз. При точной конусности линии а должны стираться по всей длине образующей ко­нуса 2 (рис. 6). В данном случае линии стерлись в правой части. Требуется верх­нюю поворотную часть суппорта повер­нуть дополнительно от себя и снова обто­чить поверхность. Регулировать поворот верхней поворотной части суппорта сле­дует до равномерного стирания каждой линии по всей ее длине.

Если нанесенные линии не стерлись в средней части конической поверхности, то это указывает на установку вершины резца выше или ниже линии центров станка. Об­разующая конуса получилась непрямолинейной.


2.4. Проверьте угол конуса универсальным угломером.

Универсальный угломер IV (рис.7) предварительно установите на требуемый угол конуса и по плотнеет прилегания мерительных поверхностей А и Б линеек к образующей конической поверхности детали 2 определите величину угла конуса. Линей угломера установите непосредственно по обрабатываемой детали, а затем по показанию на градуированной шкале определите величину полученного угла конуса.

2.5.0бточите коническую поверхность начисто.

Настройте станок на чистовой режим резания, установите и закрепите в резцедержателе чистовой проходной резец. При обтачивании ручной подачей следите за равномерным перемещением верхних салазок и получением требуемой шероховатости обрабатываем поверхности.

2.6. Проверьте коническую

поверхность (конус) по размерам.

 

Наденьте коническую калибр-втулку V (рис. 8) на коническую поверхность заготовки. При правильном выдерживании размеров конической поверхности торец заготовки 2 не должен выходить за пределы торцов А и Б уступа калибр-втулки.. Если торец 2 заготовки не доходит до торца А или выходит за торец " калибра, то в первом случае заготовку следует дополнительно обточить, а во втором - заготовка окажется с неисправимым дефектом.


Date: 2015-09-23; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию