Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность права





Сущность права главная, внутренняя, устойчивая качественная характеристика права, которая раскрывает природу и назначение права в обществе.

В юридической науке сложилось два главных подхода к определению сущности права:

1. Право выражает волю экономически господствующего класса и навязывает эту волю остальным классам и слоям общества, используя при этом методы насилия, принуждения и подавления.

При таком подходе классовые интересы превалируют над общенародными, а национальные интересы – над общечеловеческими. Это т.н. классовый подход к трактовке сущности права, он характерен для марксистской науки, которая рассматривает право как социально-классовый регулятор общественных отношений.

2. Право есть средство достижения компромисса, средство поиска договоренности, средство согласия, взаимных уступок, а в целом – механизм управления делами общества. Принуждение признается необходимым лишь в случае невыполнения правовых предписаний. Главным в праве являются не принуждение и насилие, а методы согласия и компромисса.

Т.о., в юридической науке сложилось мнение о двойственном характере сущности права. С одной стороны, право выражает волю господствующего класса на государственном уровне. Но оно является инструментом не только политического господства, но и общесоциального регулирования. С другой стороны, право как социальный регулятор обеспечивает порядок в общественных отношениях, регулирует поведение человека и общества в целом, выражая идеи справедливости, свободы и равенства людей, служит благу общества, его интересам.

С учетом сказанного проф. Лившиц определяет сущность права как систему общественного порядка, основанного на учете интересов разных слоев общества, их согласии и снятии общественных противоречий.

Аналогичное определение сущности права формулирует проф. Лейст: «Сущность права отождествляется с правопорядком, представляет собой нормативную форму упорядочения и стабилизации общественных отношений, охраняемую государственным принуждением». Отсюда сущностными качествами права являются нормативность, стабильность и авторитетность.

 

Date: 2015-09-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию