Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма и аппарата государства





 

1. Механизм государства – система государственных органов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства (Байтин, Марченко, Пиголкин).

2. Государственный аппарат.

В широком смысле – система всех государственных органов, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи (совпадает с понятием механизма).

В узком смысле – аппарат государственного управления, совокупность исполнительно-распорядительных, управленческих органов государства (наука административного права).

В ТГП понятия государственного механизма и аппарата адекватны.

Пиголкин: «В ТГП понятие государственного аппарата, если иное не оговорено, употребляется, по общему правилу, в своем широком значении, т.е. как адекватное понятию механизма государства.

Принципы эффективного функционирования механизма Г:

Построение и деятельность механизма государства осуществляется на основе определенных принципов, имеющих объективный характер. Их всесторонний учет как при образовании государственных органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

1. Принцип представительства интересов граждан во всех звеньях государствоенного аппарата

2. Принцип разделения властей

3. Принцип гласности и открытости в деятельности государственного аппарата

4. Высокий профессионализм и компетентность государственных органов

5. Принцип законности

6. Принцип демократизма в формировании и деятельности государственных органов

7. Субординация и четкое взаимодействие между общефедеральными органами и государственной властью членов федерации.

Особенности механизма государства.

1) это целостная иерархическая система государственных органов и организаций. Целостность обеспечивается едиными принципами организации и деятельности, едиными задачами и целями.

2) первичные структурные звенья механизма – государственные органы и организации.

3) для обеспечения государственно-властных явлений механизм имеет непосредственные орудия принуждения – тюрьмы, вооруженные силы и др.

4) механизм государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношение и взаимосвязи. При этом необходимо учитывать, какой основополагающий системообразующий фактор (принцип) структуры государственного механизма закреплен в конституционности данного государства в конкретно-исторических условиях (в Конституции РФ 1993 г. – принцип разделения властей). Структура механизма изменчива и во многом зависит от изменения задач управления, которые стоят перед государством на том или ином этапе его развития.

 

Date: 2015-09-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию