Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь ДКиФП





1. Только за счет инструментов денежно-кредитного регулирования и финансовых ресурсов банковской системы сделать переход к инновационной модели экономики не представляется возможным, требуется взаимодействия ДКП и финансовой политики:

2. только через механизм снижения ставки рефинансирования и оптимизации залогового механизма по кредитам рефинансирования до настоящее времени не удается «запустить» кредитный механизм, который дошел бы до реального сектора экономики: необходимо сочетание рефинансирования с финансовыми льготами и гарантиями со стороны государства (что также требует контроля за использованием этих льгот и гарантий для недопущения нарастания риска, связанного в том числе, с коррупцией), расширение кредитования, в том числе за счет средств бюджета, через Российский банк развития в виде поддержки малых и средних предприятий в регионах, развивающих собственные программы поддержки предпринимательства, но испытывающих недостаток бюджетных средств.

Завышенная ставка рефинансирования препятствует созданию в России рынка кредитов, прежде всего кредитов населению, с меньшей маржой между стоимостью финансирования банков и стоимостью размещения ресурсов.

• В России ставка рефинансирования скорее следует за изменением инфляции, чем регулирует ее, сохраняя при этом позитивность процента, т.е. сохраняется превышение ставки над уровнем инфляции. Это еще раз говорит о том, что рефинансирование является наименее значимым инструментом среди других инструментов денежно-кредитной политики РФ.

• Существует ряд экономик, прежде всего развивающихся, в которых цена денег может быть отрицательной ставка рефинансирования может устанавливаться ниже инфляции? если она работает, является реально действующим инструментом, то она будет стимулировать развитие экономики.

Государство сознательно идет на потерю денег и рассматривает такие ставки, как антиинфляционную меру (сокращение процента в структуре затрат) и как инструмент стимулирования активности и спроса товаропроизводителей, а также потребительского спроса населения.

В разбалансированных экономи­ках с эксцессивным вмешательством государства, с огромной зависимостью от внешнего финансирова­ния и горячих денег нерезидентов, с немонетарной инфляцией применение отрицательных процентных ставок не представляется возможным.

Взаимосвязь ДКиФП, сегодня:

незначительная роль ставки рефинансирования в российской экономике, (репутация как искусственного, механического инструмента) в то время как в развитых странах этот инструмент денежно-кредитной политики является основным:

• - не отражает реальную стоимость денег, не является базовой их стоимостью. Эту роль чаще всего выполняют другие ставки. Например, «в начале 2007 г. ставки на рынке МБК составляли 1,5–2%.

• - это отрицательная ставка по отношению к инфляции, но это была и истинная базовая цена денег в России, цена «бенч-марк». Когда процент по государственным ценным бумагам состав­лял 5–6% – это отрицательная процентная ставка, но это также отражало истинную цену денег в России.

• - связь между инфляцией и ставкой рефинансирования номинальна, малозначима в на­шей реальной жизни». Ставка рефинансирования скорее рассматривается в нашей стране как фискальная мера, к ней привязываются размеры штрафов и пеней.

(Миркин Я.М. «Политика рефинансирования и инфляция»)

Структура инвестиций
в российской экономике

Date: 2015-09-22; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию