Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование новой инновационной конкурентной экономики





Взаимосвязь ДКиФП – сегодня:

• Финансовая политика (бюджетно-налоговая) во многом зависит от 1.внешнеэкономических условий, прежде всего от поступления нефтегазовых доходов. Денежно-кредитная политика также ориентируется на состояние платежного баланса и детерминируемые внешними условиями изменения ВВП. При этом основная задача финансовой политики — снижение дефицита бюджете, а основная задача денежно-кредитной политики — переход к таргетированию инфляции.

• В основных документах, рассматриваемые направления экономической политики, опираются на экспортноориентированную экономику, в которой состояние монетарной сферы определяется экзогенными факторами, а именно – ценой на нефть и поступлениями от нефтегазовых доходов, поэтому сальдо счета текущих операций ожидается отрицательное. (Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов. Стр.20) Задача регулирования внешней торговли и трансграничного движения капитала стоит таким образом, чтобы отрицательное сальдо счета текущих операций покрывалось чистым ввозом капитала, а вовсе не наращиванием валютных резервов.

2. Следующее направление координации действий банка России и Минфина – управление государственным долгом. Банк России консультирует Минфин России по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации и погашения государственного долга Российской Федерации с учетом их воздействия на состояние банковской системы России и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики (ст. 21 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). Действующим банковским законодательством предусмотрено также заключение в необходимых случаях соглашений между Банком России и Минфином России о проведении операций со средствами федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также операций по обслуживанию государственного долга и операций с золотовалютными резервами (ст. 23 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

3. Как сокращение реальных расходов бюджета, так и повышение налогов окажет депрессивное воздействие на экономику. "Параметры бюджета не позволят преодолеть в прогнозируемом периоде стагнацию государственного спроса. …В совокупности эти факторы повлияют на замедление темпов экономического развития". Таким образом, ни финансовая политика, ни денежно-кредитная, не будут подчинены задаче поддержания экономической активности и устойчивого роста.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Стр.26.

4. Следующая проблема заключается в правильном понимании механизма быстрого роста цен.

• Инфляция - денежный феномен в том смысле, что проявляется почти всегда через рост цен.

• С другой стороны, причины, порождающие инфляцию, могут не иметь почти ничего общего с количеством и качеством денежной массы в государстве.

• Насколько инфляция зависит от немонетарных/монетарных факторов, и какие механизмы необходимо применить, чтобы справиться с ней?

• Одной из главных причин высокой инфляции и отсутствия стабильного экономического роста может быть неверное понимание задач и целей денежно-кредитными властями и используемых ими правил (режимов) и инструментов монетарного регулирования, когда денежно-кредитные власти ставят приоритетом рестрикционную денежную, кредитную и фискальную политики, погашая тем самым экономический рост. Нужно осознавать, что ценовая стабильность в качестве единственной безальтернативной цели может быть принята только в экономически развитых странах, которым нет необходимости высокими темпами наращивать объем производства для повышения жизненного уровня населения.

Фактор: дорогие ресурсы

Взаимосвязь ДКиФП – сегодня:

Введение таргетирования инфляции нельзя сегодня считать приемлемым правилом (режимом) регулирования для всех стран.

• В некоторых развивающихся странах импортируемая инфляция приобретает большое значение не только через валютную выручку, но и через подорожание продовольствия. В таких странах таргетирование инфляции никак не может сочетаться со стоящими перед нами задачами огромной экономической перестройки.

Развитые, стабильные страны имеют право применять у себя этот режим, т.к. ставка рефинансирования, которая является основным инструментом таргетирования инфляции, работает в этих экономиках и играет важнейшую роль. Роста экспортных доходов в размере, превышающем потребности экономики, эти страны не имеют, сельское хозяйство умело защищено явными и скрытыми государственными субсидиями.

Развивающимся странам необходимо думать в первую очередь как поднять производство товаров и услуг, как обеспечить сравнимый с развитыми странами уровень жизни и рост экономики. Очевидно, что роль государства в этих вопросах является фундаментальной и единственной на данном историческом этапе экономического развития.

Взаимосвязь ДКиФП – сегодня:

5.«Ликвидная ловушка» - это ситуация в экономике, когда в результате чрезмерного или повышенного увеличения денежных средств (роста денежного предложения как реакции на недостаток ликвидности в условиях кризиса) равновесная ставка процента снижается до минимального уровне и далее перестаёт понижаться, не реагируя на применяемые регуляторами меры в области процентной политики, постоянные инструменты денежно-кредитной политики не работают. Реальная процентная ставка, необходимая для увеличения инвестиций в экономику в соответствии с уровнем сбережений, становится отрицательной. В результате происходит разрыв между товарным и денежным рынками, сбережения не преобразуются в инвестиции, растет спрос на деньги, усиливается инфляция. Классический современный пример «ловушки ликвидности» в начале 2000-х гг.- экономика Японии. Однако в Японии процентная ставка держалась почти на нулевой отметке, начиная с 1995 г. Банк Японии обещал обеспечить денежные рынки таким количеством средств, которого будет достаточно для удержания процентных ставок на нулевом уровне. В течение лета 2001 г. на денежном рынке наблюдалась необычная ситуация: японские банки не предъявляли спрос на деньги даже по нулевой цене

Взаимосвязь ДКиФП – сегодня

• В свое время для выхода из «ловушки ликвидности» Дж.М.Кейнс предлагал использовать налогово-бюджетную политику стимулировать экономику с помощью дефицитного финансирования. Необходимо оставить налоги на том же уровне или сократить их, чтобы поощрить потребительские расходы и частные инвестиции. Это повысит спрос и выведет экономику из «ловушки ликвидности». Но при этом возникает другая, финансовая проблема – допустимого уровня дефицита бюджет, который покрывается, в том числе, за счет заимствований на внутреннем рынке, в том числе, в рамках денежно-кредитной политики. В конце 1990-х годов дефицитное финансирование в Японии составило почти 3-4% ВВП страны.

• Кейнс говорил, что даже бесполезные расходы, например, плата людям за то, что они роют ямы, а потом их засыпают, помогут создать спрос

Взаимосвязь ДКиФП – сегодня

• Центральные банки большинства стран были вынуждены значительно расширить диапазон имеющихся в их распоряжении инструментов денежной политики: увеличение избыточных резервов банков за счет безвозвратных покупок высококачественных активов («количественное смягчение»), прямые интервенции на кредитном рынке, предполагающие улучшение условий финансирования для отдельных групп заемщиков (в первую очередь, эмитентов корпоративных долговых обязательств), т.е. все страны фактически перешли от цели «качество» (процентная ставка) к цели «количество» - предоставление ликвидности, прежде всего, банковскому сектору и только таким образом обеспечили его поддержку.

• Современный эмиссионный механизм основан на мультипликации депозитных денег в результате кредитных операций коммерческих банков и на основе денежной базы, создаваемой центральным банком. С одной стороны, мультипликация способствует оптимизации денежного предложения под возрастающую потребность экономики, с другой стороны, центральные банки в состоянии определять лишь денежную базу. Ее влияние на формирование денежного предложения является косвенным - через процентную ставку.

… но наиболее мультипликативный канал стимулирования экономики используется крайне слабо

Date: 2015-09-22; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию