Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты эксперимента по определению типов ВНД





 

Анализ полученных результатов по определению типов ВНД у лошадей, показал, что среди наблюдаемых животных были выявлены: 5 лошадей сангвинического темперамента, у которых наблюдались подвижность, уравновешенность сила нервных процессов; 2 лошади меланхолического темперамента имели слабую подвижность, с преобладанием инертных процессов, с нормальной уравновешенностью и силой нервных процессов; 2 лошади флегматического темперамента обладали средней подвижностью, хорошей уравновешенностью и силой нервных процессов; 5 лошадей холерического темперамента – у них наблюдались большая подвижность, неуравновешенность и сила нервных процессов (таблица 3).

Таблица 3. Результаты проведения опытов по определению типов ВНД

 

Количество животных Подвижность Уравновешенность Сила Темперамент
Подвижный Средней подвижности Инертными процессами Уравновешенный С преобладанием процесса возбуждения Неуравновешенный Сильный Средней силы Слабый
  Х     Х     Х     Сангвинистический
    Х   Х         Х Меланхолический
      Х Х     Х     Флегматический
  Х         Х Х     Холерический

Во время проведения эксперимента, помимо особенностей установления и переделки условно-рефлекторных связей, мы так же анализировали особенности поведения лошадей в каждый из дней проведения экспериментов.

В первый день сначала мы уделили внимание поведению лошади на обводе. Поведение лошади во время данных обводов, в определённой степени, свидетельствовала о силе нервной системы лошади. Недостаточность силы нервной системы (также как и слабость) выражалась в той или иной степенью внешнего торможения и различных проявлениях пассивно-оборонительной реакции, которые были вызваны новой обстановкой.

Во время самостоятельных условно-рефлекторных подходов лошади первый день опытов при наличии достаточной силы и уравновешенности ей нервной системы, ярко проявлялась степень их подвижности. Мы фиксировали возбуждение пищевого и двигательного возбуждений и быстроту образования временной связи.

Во второй день появлялось качество выработанного у лошади условно-рефлекторного стереотипа, способность нервной системы лошади к концентрации процессов и активной условно-рефлекторной деятельности. В этот день зависимость характера поведения лошади от силы её нервной системы была снижена, по сравнению с первым днём, так как обстановка паддока стала для лошадей уже более привычной. Но уравновешенность нервных процессов выражалась более ярко. Наличие достаточного уровня силы и уравновешенности процессов, степень их подвижности, проявляется в четкости линий подходов. У лошадей с неуравновешенной нервной системой наблюдалось сильное двигательное возбуждение, в основном на последних подходах.

В третий день большое значение имела переделка (смена кормушек) (6). Лошади слабого типа начинали медленно искать корм, долго обнюхивали грунт, кормушки, долго не могли перейти от пустой кормушки к полной. То есть в их поведении проявлялась та или иная степень внешнего торможения (6). Лошади сильного уравновешенного подвижного типа на отсутствие корма в правой кормушке отвечали усилением ориентировочной реакцией, но при этом отмечалась нервозность лошадей этого типа. Лошади сильного уравновешенного инертного типа этот процесс происходил медленнее.

Осуществляемая в третий день переделка стереотипа акцентировала выявление степени подвижности нервных процессов, апробируя и другие их свойства.

В четвертый день мы делали вторую (обратную) переделку. К началу этого дня в нервных структурах коры головного мозга лошади имеются уже два условно-рефлекторных следа – «направо» и «налево». Чтобы была возможность правильно вести дальнейший эксперимент и по поведению лошади судить о характере взаимодействия нервных процессов, экспериментатору необходимо было убедиться в том, какой след более силён, и, закрепив его, переходить к

 

дальнейшим опытам. Для этого перед первым пуском четвертого дня – обе кормушки были наполнены.

«Обратная» переделка – это наиболее акцентированный тест подвижности нервных процессов. Чистота переделок указывает на силу внутреннего торможения (6, 7, 8). Этот день сопряжён с большим количеством условно-рефлекторных подходов, он в значительно степени усиливает требования к хорошей уравновешенности процессов. У лошадей с неуравновешенной нервной системой нарастала активность возбудительного процесса.

В пятый день устойчивость условно-рефлекторной деятельности проверяли неожиданным применением сильного внешнего звукового раздражителя.

О силе возбудительного процесса свидетельствовало:

- Устойчивость условно-рефлекторной связи к действию сильных внешних раздражителей. У сильных уравновешенных и неуравновешенных лошадей – большая сила, что обеспечивало хорошую устойчивость к действию сильных раздражителей.

Быстрота установления условно-рефлекторной связи:

- Лошадь самостоятельно подошла к кормушке после необходимых обводов в первый день, и самостоятельно в другие дни проведения опыта.

- Скорость подходов и нарастание скорости от одного условно-рефлекторного подхода к следующему.

Активность аллюров условно-рефлекторных подходов:

- Галоп, рысь и активный шаг – это исключает слабость возбудительного процесса, указывает его силу.

- Вялый шаг характерен при слабости возбудительного процесса.

Прямолинейность подходов

Устойчивость условных рефлексов при переделках условно-рефлекторных связей.

Сильное двигательное возбуждение или перевозбуждение:

- Перед пуском к корму – характерно для сильного уравновешенного подвижного типа ВНД.

- В момент подхода к нему - характерно для лошадей сильного.

- После него – наблюдается у лошадей сильного неуравновешенного типа.

Об уровне силы процесса торможения свидетельствовало:

- Стабильность условно-рефлекторных подходов, четкость стереотипов.

- Сила дифференцированного торможения (переделка условно-рефлекторных связей), позволяющая нервной системе лошади осуществлять быстрое затормаживание старого стереотипа с образованием чёткого и устойчивого нового стереотипа.

- Лошадь чётко выполняла все переделки стереотипа

- Чёткость условно-рефлекторных подходов в моменты сильного

перевозбуждения лошади.

- Устойчивость условного рефлекса к действию сильных внешних

раздражителей.

На уравновешенность нервной системы указывали все элементы

слаженной условно-рефлекторной деятельности, чёткость стереотипов, отсутствие перевозбуждения.

На неуравновешенность нервной системы лошади указывает:

- Наличие перевозбуждения.

- Хаотичное возникновение на фоне условно-рефлекторной деятельности моментов повышения двигательного возбуждения.

- Отсутствие чёткости и стереотипности в условно-рефлекторной деятельности.

Показатели подвижности нервных процессов:

- Быстрота установления условно-рефлекторной связи.

 

- Скорость подходов и нарастание скорости от одного условно-

рефлекторного подхода к следующему.

- Чёткость условно-рефлекторной связи к началу второго дня опытов.

- Активность аллюров условно-рефлекторных подходов:

- Галопом, рысью и активным шагом – характерно для сильного подвижного типа.

- Вялым шагом – характерно для сильного уравновешенного типа.

- Сохранение условно-рефлекторной активности (скорость подходов, активность аллюров) во время переделок стереотипа.

- Быстрота второй (обратной)переделки стереотипа.

Заключение

 

«Я придаю в своей работе, — писал М. Ф. Иванов, — огромное значение конституции... Неприемлемый для меня принцип — судить о животных по отдельным признакам. Я сужу непосредственно по той конституции, которую имеет животное, по тому виду, который представляет собою животное». Такое же важное значение конституции и экстерьеру при подборе придавал П. Н. Кулешов.

Учет конституциональных и экстерьерных особенностей и строгие требования к ним — вот непременные условия правильной оценки животных и успеха в племенной работе. К какому бы конституциональному типу и направлению продуктивности ни относились оцениваемые животные, необходимо прежде всего обращать внимание на их общую конституциональную крепость, характеризующую их здоровье.

Лишь от конституционально крепкого, нормально развитого животного с крепким скелетом, хорошо развитой' грудью, правильно поставленными прочными конечностями, достаточно плотной и эластичной кожей, нормально обросшей густым, крепким волосом, а также с хорошо выраженными чертами пола и без экстерьерных пороков, указывающих на ослабление конституции, можно ожидать высокую продуктивность; лишь от такого конституционально крепкого, нормально развитого животного можно получить крепкое, биологически устойчивое и высокопродуктивное потомство.

 

Оценка конституции животных и учет всех ее особенностей при выборе отдельных представителей на племя считаются очень важными элементами племенной работы, направленной на выведение высокопродуктивных, биологически полноценных и хозяйственно рентабельных групп сельскохозяйственных животных.

 

Мы не будем говорить о норме, поскольку и так ясно, что правильный экстерьер не может оказать отрицательного воздействия. Хочется рассмотреть выявленные недостатки и их влияние на работоспособность лошади.

Лошади клуба в основном используются в учебных группах для занятий с детьми. И в данном случае, нам не важны ни сила тяги, ни скорость, ни выносливость, а нужно оценить работоспособность лошадей.

Date: 2015-09-22; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию