Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Проблемы политической власти. Политические режимы





ЗАДАНИЕ 2

 

в) Выполните следующие контрольные задания (письменно):

1. Перечислите законодательные органы власти, существующие на территории Вашего города (района).

Ответ:

На территории г. Новокузнецка присутствуют следующие законодательные органы власти: Собрание депутатов, городская Дума, Законодательное Собрание.

 

2. Назовите конкретные объекты реализации власти на территории, где Вы проживаете.

Ответ:

На территории города Новокузнецка под конкретными объектами реализации власти можно выделить следующие: организация, финансирование и проведение общественных мероприятий (день города, день шахтера, 9-мая), участие в федеральных программах по обеспечению жильем малообеспеченных и многодетных семей, предоставление гуманитарной помощи сиротам и инвалидам.

 

3. Перечислите те виды ресурсов власти, которые, по - Вашему мнению, прежде всего, определяют эффективность власти на территории, где Вы проживаете.

Ответ:

Эффективность власти на территории г.Новокузнецка обеспечивают следующие виды ресурсов власти:

- Право. Четкое соблюдение и обеспечение человека всеми предоставленными ему правами. Н.р. бесплатное дошкольное и школьное образование, выделение дополнительного финансирования для выдающихся студентов (губернаторская стипендия), сдерживание роста цен на товары повседневного спроса (хлеб, соль, сахар).

- Традиции. Выделение дополнительного финансирования для поддержания здоровья граждан работающих в сфере металлургии. (льготы, присвоение горного стажа, курортно профилактического лечения).

- Принуждение. Использование права профилактики и наказания за правонарушения путем привлечения на работу в муниципальные организации по очистке и озеленению города.

4. Приведите пример использования авторитарных методов в процессе использования власти (можно по материалам СМИ).

Ответ:

В пример авторитарного метода использования власти можно привести действия губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в решении проблем с выплатой заработной платы работникам горной отрасли, т.е. в связи с долгосрочной не выплатой была организована забастовка шахтеров, которая привела к остановке рабочих процессов. Губернатор лично присутствовал при переговорах с бастующими и сумел прекратить забастовку пообещав разобраться в сложившейся ситуации. В результате таких действий забастовка была прекращена, а лица действия которых привели к возникновению забастовки были освобождены от занимаемых должностей.

5. Назовите какого-либо политического лидера, который бы относился к харизматическому типу.

Ответ:

Для ответа на данный вопрос идеально подходит кандидатура В.В. Жириновского

 

6. Перечислите меры, принимаемые властью на территории Вашего проживания, носящие демократический характер.

Ответ:

 

7. Обоснуйте конкретными примерами уровень легитимности властной деятельности какого-либо субъекта власти.

Ответ:

 

8. Назовите примеры, иллюстрирующие эффективность власти на территории Вашего проживания.

Ответ:

1) В Новокузнецке устанавливают освещение в разных районах города

2) В Новокузнецком районе новоселье справили 50 семей.

3) В Кузбассе началась выдача единых социальных проездных билетов гражданам льготных категорий.

4) С 2011 года в Кузбассе «инвестиционный бум».

5) Новокузнецкий горсовет утвердил правила землепользования и застройки городского округа.

6) Зарплата новокузнецких металлургов за год вырастет на 15%.

7) Подведены итоги конкурса на обслуживание многоквартирного жилфонда, от которого отказались управляющие компании.

8) Заявка Новокузнецка на участие в адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов утверждена. Жители 54 домов могут вздохнуть с облегчением.

 

9. Назовите события, происходящие на территории Вашего проживания (область, город, район), которые могли бы подтвердить (или опровергнуть) легитимность власти.

Ответ:

1) В четверг, 8 марта Россия будет праздновать Международный женский день.

Постановлением Правительства РФ выходной день с воскресенья, 11 марта, переносится на пятницу, 9 марта. Таким образом, трудящиеся россияне (за исключением работающих посменно) будут отдыхать три дня подряд, с 8 по 10 марта (в четверг, пятницу и субботу). Воскресенье же на этой неделе будет рабочим днём. То есть после трёхдневного отдыха гражданам придётся работать шесть дней подряд.

Напомним, что в День защитника Отечества, который в этом году также пришёлся на четверг, переноса выходных не производили, и пятница 24 февраля была рабочим днём.

2) Бездомные, имеющие паспорт, смогут проголосовать за кандидата в президенты РФ 4 марта на 201 участке в Кемеровской области.

3) Определён состав молодёжного парламента Новокузнецка.

4) Экс-мэр Новокузнецка подал в суд на губернатора Тулеева за публичное обвинение в воровстве.

10. Перечислите основных субъектов власти на территории Вашего проживания.

Ответ:

На территории города Новокузнецка можно выделить следующий ряд субъектов власти: народ, глава города, сотрудники администрации, политические партии и общественные организации,

 

 

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию