Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивное занятие - 2 часа





Форма интерактивного занятия:

Дискуссия (2) по следующим вопросам:

Тема для дискуссии:- «Ограничение прав личности страдающего ВИЧ-инфекцией, роль государства в защите граждан от ВИЧ-инфекции».

Группа выделяет одного «представителя Министерства здравоохранения» и одного представителя «Общества защиты интересов больных СПИДом.»

Представитель Министерства делает доклад на тему «Организация борьбы с распространением вируса ВИЧ в РФ».

Представители «организации защищающие права больных СПИДом» высказывают свою позицию по поводу ущемления прав больных и мер по расширению возможностей больных активно участвовать в жизни общества без ограничений прав и свобод.

Студенты, разделившись на 2 группы отстаивают свои позиции по данному вопросу.

Для дискуссии необходимо продумать следующие вопросы:

- связь социальных болезней и организации помощи населению страдающих ими с политикой государства; в чем роль государства в борьбе с социальными болезнями?;

- ограничение прав и свобод граждан – в чем смысл и общественная значимость данных ограничений?

- отличие правовых норм регулирующих права больных СПИДом в различных странах и в РФ.

К занятию каждый студент должен подготовить реферат, сделать свое письменное экспертное заключение по обсуждаемым вопросам и сдать преподавателю для проверки.

 

Самостоятельная работа: подготовка к дискуссии – 4 часа.

При подготовке к дискуссии посвященной теме «социальных болезней» в рамках самостоятельной работы студенты должны изучить имеющуюся литературу, спорные теоретические проблемы, определить собственную позицию, привести аргументы в ее защиту и контраргументы при анализе иных позиций.

 

Темы для реферата:

1. Правовое регулирование отношений, возникающих при оказании медицинской помощи пациентам страдающим туберкулезом.

2. Проблемы правового регулирования оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ-инфекцией.

3. Оказание медицинской помощи при автодорожных травмах, правовые проблемы и пути их решения.

4. Психические болезни, правовое регулирование, права пациентов страдающих психическими расстройствами в современном законодательстве.

 

Дополнительная литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение: учебн. Для студентов / под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. – 5-е изд. Перераб. И доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 656 с.

2. Денисов Б.П. Демография ВИЧ. – МГУ. – Москва: МАКС Пресс, 2009. – Т. вып. - 130 с.

3. Федеральный Закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», (30 марта 1995 года).

4. Власов В.В. Введение в доказательную медицину. – М., 2001. – 392 с.

5. Власов В.В. Эпидемиология. М. Изд. Дом «ГЭОТАР-МЕД», 2004. – 462 С.

6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27.02.2009 №4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жвлобами граждан Ю.К.Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной».

7. Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 №439-О «По жалобе граждан С.В. Бородина, В.Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

8. Тюков Ю.А., Ратникова Л.И., Радзиховская М.В., Мельников В.В. Некоторые аспекты формирования приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях. // Организация здравоохранения и общественное здоровье. – М., 2010 год, №3, - С. 3-5.

Тема 5. Организационно-правовые основы управления здравоохранением.

Система управления здравоохранением в Российской Федерации. Стратегическое управление здравоохранением. Экономические, политические, юридические гарантии функционирования системы здравоохранения РФ. Министерство здравоохранения и социального развития – задачи, функции, структура. Здравоохранение субъекта РФ, функции, задачи. Планирование, организация, координирование, мотивация и контроль в здравоохранении, применение и эффективность в современном управлении объектами здравоохранения. Управленческие решения в здравоохранении, эффективность и достижение целей.

Семинарское занятие – 2 часа.

 

Рекомендуемая литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для студентов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. - М.: Мед пресс-информ, 2002. – 528 с.

 

Date: 2015-09-22; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию