Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема самостоятельной работы. История здравоохранения России и ряда зарубежных стран





Самостоятельная работа:10 часов.

Студенты готовят самостоятельные письменные рефераты на ниже перечисленные темы. Используется дополнительная литература, рекомендованная для самостоятельной работы. Студенты в работах должны отразить свое отношение к зарубежной системе здравоохранения и дать сравнительный анализ организационно-правовой системы той или иной страны применительно к Российской Федерации, или определенного этапа развития российского здравоохранения и наших дней.

 

Темы для рефератов:

1. Здравоохранение России периода реформ Александра II.

2. Период становления советского здравоохранения (1917-1920гг.)

3. Особенности здравоохранения России в период 1921-1925гг.

4. Здравоохранение в послевоенный период с 1952года.

5. Всеобщая диспансеризация населения СССР основная задача здравоохранения советского периода (1970-1987 г.г.), причины неудач и положительные итоги.

6. Здравоохранение США, особенности построения системы, суть реформ президента Обамы.

7. Здравоохранение Великобритании, отличие от системы современного здравоохранения Российской Федерации.

8. Принцип справедливости и равенства в сфере предоставления медицинской помощи в международных правовых актах. Краткая характеристика и оценка с точки зрения соблюдения в отечественном законодательстве по охране здоровья граждан РФ.

 

Основная литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение: учебн. Для студентов / под ред. В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова. – 5-е изд. Перераб. И доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 656 с.

 

Дополнительная литература:

1. Из истории земства в России (1864 - 1918). – М., 1993. – 84 с.

2. Игумнов С.Н. Земства и медицинская помощь. – Харьков, 1918. – 8 с.

3. Игумнов С.Н. Земские вольные аптеки и земская медицина. - Харьков, 1908. – 6 с.

4. История медицины. \\ Под ред. Б.Д. Петрова. – М.: Медгиз, 1954. т. 1. 283 с.

5. История медицины СССР. \\ Под ред. Б.Д. Петрова. – М.: Медицина, 1964. – 646 с.

6. Пристанскова Н.И. Правовое регулирование врачебно-санитарной деятельности в Российской империи (XIX – начало XX вв.) / Под ред. д.ф.н., проф. В.Ю. Сморгуновой. Монография. СПб, 2007. – 172 с.

7. Andre den Exter (ed.) Human Rights and Biomedicine – Antwerpen | Apeldoorn | Portland Maklu, 2010. – 274 pag. (www.isbs.eu)

8. Andre den Exter Health Care Law-making in Central and Eastern Europe/ Review of a Legal Theoretical Model. – Antwerp – Oxford – New York, 2002. – 371 pag. (http:// www.intersentia.com)

 

Date: 2015-09-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию