Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы решения задач. · Вычисление значений MPC, MPS, APC, APS, m; составление функций потребления и сбережений.Первое, что необходимо сделать





· Вычисление значений MPC, MPS, APC, APS, m; составление функций потребления и сбережений. Первое, что необходимо сделать, - правильно соотнести уровни располагаемого дохода и соответствующие им уровни потребительских расходов и сбережений. Далее воспользуйтесь определениями и свойствами показателей (MPC + MPS = 1; APC + APS = 1; C + S = Y).

· Определение равновесного объема производства по методу «доходов и расходов». Метод «доходов и расходов» предполагает, что равновесие достигается при таком объеме производства (и дохода), при котором достигается равенство доходов и расходов. Если все расходы в экономике состоят из потребительских (C = Ca + MPC*Y) и инвестиционных (Ia) расходов, то совокупные расходы равны (Ca + MPC*Y + Ia). Применив метод «доходов и расходов», получим равенство: Y = Ca + Ia + MPC*Y. Решите уравнение относительно Y и, таким образом, определите равновесный уровень производства и дохода:

Y - MPC*Y = Ca + Ia

Y = Ca + Ia = Ca + Ia
1 - MPC MPS

Если все расходы в экономике представлены только потребительскими расходами (C = Ca + MPC*Y), то исходное для данного метода равенство будет иметь вид: Y = Ca + MPC*Y, а равновесный уровень производства и дохода составит:

Y = Ca = Ca
1 - MPC MPS

· Определение равновесного объема производства по методу «изъятий и инъекций». Данный метод предполагает, что равновесие достигается при таком объеме производства и дохода (Y), при котором изъятия из потока расходов полностью компенсируются инъекциями в поток расходов. В качестве изъятий выступают сбережения, налоги и расходы на импортные товары. Инъекции представлены инвестициями, государственными закупками и доходами от экспорта. В самом простом случае сбережения должны быть равны инвестициям. Допустим, что сбережения задаются как S = - Ca + MPS*Y, а плановые инвестиции составляют Ia. Тогда, согласно методу «изъятий и инъекций», при определении равновесного объема производства должно выполняться равенство: S = Ia или (- Ca + MPS*Y) = Ia. Решите данное уравнение относительно Y и определите равновесный уровень производства и дохода:

Y = Ca + Ia
MPS

· Определение объема плановых инвестиций. Особенностью инвестиционного рынка является следующий момент: функция инвестиционных расходов определяется как зависимость объема инвестиций (I) от ожидаемой нормы чистой прибыли и действующей ставки процента (r). «Двойной» аргумент означает, что при принятии решения относительно осуществления инвестиционных расходов предприниматели сопоставляют выгоды (ожидаемый доход) и издержки (плату за пользование заемным денежным капиталом). Очевидно, что в данный период времени будут реализованы не все инвестиционные проекты, а только те из них, ожидаемая норма прибыли по которым окажется не меньше, чем действующая ставка процента. Если функция инвестиционных расходов задана как I = a – b*r, и процент за пользование кредитом составляет r = c, то объем плановых инвестиций на данный период времени будет равен: I = a – b*c.

Date: 2015-09-22; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию