Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы решения задач. · Вычисление альтернативных издержек.Предположим, существуют реальные варианты использования имеющегося денежного ресурса (помимо выбранного варианта)





· Вычисление альтернативных издержек. Предположим, существуют реальные варианты использования имеющегося денежного ресурса (помимо выбранного варианта), которые могут принести доход в размере 20% за год (1-й альтернативный вариант), 15% за полгода (2-й альтернативный вариант), 2% в месяц (3-й альтернативный вариант). Для вычисления альтернативных издержек выбранного варианта необходимо определить вариант, при котором упущенный доход за определенный период времени был бы наибольшим.

Если речь идет о периоде в 3 месяца, то наибольший упущенный доход обеспечивал бы 3-й вариант, т.к. только этот вариант мог принести доход по истечении трех месяцев. Альтернативные издержки составят (3*2%) = 6%.

Если речь идет о периоде в полгода, то наибольший упущенный доход обеспечил бы 2-й вариант. Доходность 2-ого варианта за полгода составила бы 15%, в то время как доходность 3-его варианта – только (6*2%) = 12%. Следовательно, альтернативные издержки выбранного варианта за полгода составят 15%.

Если период времени равняется 1 году, то 1-й вариант мог бы обеспечить доходность на уровне 20%, 2-й вариант – на уровне (2*15%) = 30%, а 3-й вариант – на уровне (12*2%) = 24%. Альтернативные издержки как «лучшее из невыбранного» составят 30%.

Если в задаче речь идет о нескольких видах ресурсов (денежные средства, труд, имущество и т.д.), то альтернативные издержки равны сумме лучших упущенных доходов от использования каждого ресурса.

 

· Определение характера издержек производства. Краткосрочный или долгосрочный характер издержек определяется наличием в функции издержек независимой от объема производства составляющей (т.е. FC). Если часть общих издержек не зависит от объема производства, то речь идет о краткосрочном периоде и краткосрочных издержках; если все издержки зависят от объема производства, то речь идет о долгосрочном периоде и долгосрочных издержках.

 

· Вычисление различных видов краткосрочных издержек. Воспользуйтесь определениями и следующими формулами:

TC = FC + VC

ATC = TC/Q = AFC + AVC

AFC = FC/Q

AVC = VC/Q

Date: 2015-09-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию