Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Производственная функция





Производственная функция – зависимость между различными комбинациями объемов применения ресурсов и максимально возможным объемом выпуска.

 

Функция Кобба – Дугласа – степенная зависимость между объемами применения двух ресурсов и максимально возможным объемом выпуска:

Q (K, L) = k*Ka*Lb,

где K и L – объемы применения капитала и труда соответственно.

 

Изокванта – линия равного объема производства при разных комбинациях использования двух ресурсов.

Изокоста – линия равных общих издержек производства, отражает связь между общими издержками производства и ценами двух ресурсов:

TC = L*PL + K*PK,

где TC – общие издержки,

PL и PK - цены труда и капитала соответственно,

L и K – объемы применения труда и капитала.

 

Общий продукт фактора производства (TPf) – объем продукции, произведенный с использованием некоторого объема применения данного фактора:

TPf = Q

 

Предельный продукт фактора производства (MPf) – дополнительный объем выпуска, обеспеченный увеличением применения данного фактора на единицу при неизменности применения остальных факторов:

MPf = ΔTPf/ Δf

Предельный продукт в денежном выражении (MRPf) – изменение общей выручки фирмы, обеспеченное увеличением применения данного фактора на единицу при неизменности применения остальных факторов:

MRPf = MPf *P,

где P – цена выпускаемого товара.

Правило минимизации издержек – фирма минимизирует издержки производства тогда, когда взвешенные по ценам факторов производства предельные продукты разных факторов равны:

MPx = MPy
Px Py

 

Правило максимизации прибыли – фирма максимизирует прибыль тогда, когда предельные продукты в денежном выражении равны ценам соответствующих факторов производства:

MRPx = MRPy =  
Px Py

 

Правило долей, обеспечивающее максимизацию выпуска – если производственная функция задана как функция Кобба – Дугласа Q (K, L) = k*Ka*Lb , а все издержки производства состоят из затрат на два фактора производства TC = L*PL + K*PK, то для максимизации объема выпуска необходимо задействовать ресурсы в оптимальном соотношении:

K оптим. = a   * TC
(a+b) PK

 

L оптим. = b   * TC
(a+b) PL

 

Предельная норма технологического замещения фактора X фактором Y (MRTSXY) – количество фактора Y, которым можно заменить единицу фактора X при сохранении неизменного объема выпуска.

 

Финансовый результат деятельности фирмы – разница между выручкой и общими издержками производства.

 

Date: 2015-09-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию