Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отлагательное вето Президента





Но Президент РФ может не согласиться с принятым и одобрен- ным законом и возвратить его для повторного рассмотрения в пар- ламент. Такое право Президента РФ называют отлагательным вето Президента.

Повторное рассмотрение закона начинается с выступления представителя Президента РФ, который должен довести до парла- мента точку зрения Президента РФ. После этого на голосование депутатов ставится редакция закона, предложенная Президентом РФ. Закон в редакции Президента считается принятым, если за него проголосует более половины общего числа депутатов.

Если же депутаты не поддержали предложение Президента РФ, то они голосуют за принятие закона в прежней редакции. Но в этом случае закон будет принят, если за него проголосует более 2/3 общего числа депутатов Государственной Думы и более 2/1 членов Совета Федерации.


Таков общий порядок принятия, одобрения, подписания и опубликования законов.

Но в России действуют и особые законодательные акты, кото­рые принимают по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. Их называют федеральными конституционными законами. Фе­деральные конституционные законы обеспечивают стабильность Конституции РФ, закрепляют основы конституционного строя. Они принимаются, например, по вопросам введения чрезвычайно­го положения, военного положения, принятия в состав Российской Федерации новых субъектов, и т. д.

Особая юридическая сила федеральных конституционных за­конов предполагает и иной, более сложный порядок их принятия, отличный от общего порядка принятия федеральных законов. В чем же отличие?

Во-первых, федеральные конституционные законы принима­ются квалифицированным большинством голосов. Это значит, что за принятие такого закона должны проголосовать не менее 3/4 общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 общего числа депутатов Государственной Думы.

Во-вторых, Конституция РФ обязывает Президента РФ в тече­ние 14 дней подписать и обнародовать принятый парламентом Федеральный конституционный закон, даже несмотря на то что Президент РФ может быть с ним не согласен.

«Ну, дед, — понял теперь, как принимаются законы?» — закон­чил свой рассказ Виталька.

«Да... — удивленно протянул Иван Кузьмич. — Действительно не блины испечь».

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

 

Вето — устный или письменный запрет, наложенный на какое-либо решение уполномоченным органом или лицом.

Законодательная инициатива — внесение проекта закона в законода­тельный орган с целью его обсуждения и принятия решения.

Законопроект — проект закона, вносимый на рассмотрение зако­нодательного органа.

Квалифицированное большинство голосов — при голосовании официально установленный перевес голосов (2/3, 3/4 и т. д.), необходимый для принятия решений по важнейшим вопросам.

 

 

Регламент — свод правил, устанавливающий порядок деятельности органа, организации и т. д. или порядок ведения заседаний, собраний, сессий и т. д.

Федеральный закон — нормативный правовой акт, принятый Госу­дарственной Думой, одобренный Советом Федерации, подпи­санный Президентом РФ и обнародованный в установленном порядке.

Федеральный конституционный закон — нормативный правовой акт, принятый по вопросам, предусмотренным Конституци­ей РФ.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ___________________________________________

1. Что такое право законодательной инициативы?

2. Кому предоставлено право законодательной инициативы?

3. Кто и в каком порядке готовит законопроекты для рассмотрения на заседании Государственной Думы?

4. В каком порядке происходит рассмотрение законопроекта на за­седании Государственной Думы?

5. В каком порядке происходит одобрение закона, принятого Госу­дарственной Думой?

6. Что происходит, если закон отклонен Советом Федерации?

7. Что происходит, если закон одобрен Советом Федерации?

8. Что происходит, если Президент РФ отклонил закон?

9. В каком порядке принимаются федеральные конституционные законы?

3АДАНИ Я ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ _______________________________

1. Найдите верное суждение.

Федеральный закон приобретает общеобязательную силу с мо-
мента:

а) принятия закона Государственной Думой;

б) одобрения закона Советом Федерации;

в) подписания закона Президентом РФ;

г) опубликования закона.

2. Члены общественной организации «Ветеран» считают, что в За­кон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» необходимо внести изменения. Как должны действо-


вать члены этой общественной организации, чтобы изменения были внесены в Закон?

3. Какие специалисты должны, с вашей точки зрения, быть привле­чены к разработке Закона «Об образовании»?

4. Какие законы, защищающие права детей, вы хотели бы при­нять?

В Конституции РФ найдите все вопросы, по которым прики­пи- маются федеральные конституционные законы.

Date: 2015-09-22; view: 3629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию