Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство





Правительство Российской Федерации — высший орган ис­полнительной власти, возглавляющий единую систему органов исполнительной власти в России.

Органы исполнительной власти — одна из ветвей единой госу­дарственной власти, которая осуществляет практическое исполне­ние законов и подзаконных актов, т. е. государственное управление.

Правительство возглавляет Председатель. В состав правитель­ства входят руководители центральных министерств и ведомств.

Система органов исполнительной власти базируется на прин­ципе федерализма и состоит из федеральных органов исполни­тельной власти и органов исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации.

К федеральным органам исполнительной власти относятся федеральные министерства и иные федеральные органы исполни­тельной власти (государственные комитеты, федеральные комис­сии, федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры), например Министерство финансов РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Российское агентство правительственной связи и информа­ции при Президенте РФ и т. д.

Правительство обладает широкими полномочиями, издает постановления и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории страны. Оно слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом. Правительство может подать в от-


ставку, сложить свои полномочия по решению Президента или на основании недоверия, выраженного Правительству Государствен­ной Думой.

Председатель Правительства назначается Президентом стра­ны с согласия Государственной Думы.

Органы власти субъектов Федерации

Субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавли­вают систему органов государственной власти. Республики как субъекты Федерации имеют свои конституции и законодатель­ство. Во многих конституциях предусматриваются должности президентов, являющихся главами республик. Высшие органы законодательной власти носят различные названия: Верховные советы, Государственные советы, Меджлис и т. п., отражающие национальную специфику. Главы республик и парламенты явля­ются выборными. Президенты обычно формируют правитель­ства — органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Другие субъекты Федерации (края, области и др.) имеют свои уставы и законодательство. Представительными законодатель­ными органами в них являются избираемые на основе всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании думы, собра­ния депутатов, советы. Основными направлениями деятельности представительных органов являются принятие нормативных пра­вовых актов по предметам ведения субъекта, утверждение бюдже­та и отчета о его исполнении, контроль за деятельностью испол­нительных органов и др.

Исполнительную власть возглавляют главы администраций, губернаторы, мэры. Они формируют администрацию, называю­щуюся в некоторых субъектах Российской Федерации правитель­ством. Администрации руководят хозяйственной, социальной и культурной жизнью субъекта через свои отраслевые и территори­альные структурные подразделения.


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

с

Амнистия — полное или частичное освобождение от наказания лиц, совершивших преступления, либо смягчение наказания. В Российской Федерации амнистия проводится по решению Государственной Думы.


Импичмент — особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента.

Право вето — право, предоставляемое главе государства, приос­танавливать (отлагательное вето) или не допускать (абсо­лютное вето) вступление в силу решений законодательных органов.

Разделение властей — один из основополагающих принципов кон­ституционализма, согласно которому единая государственная власть подразделяется на три самостоятельные ветви: законо­дательную, исполнительную и судебную, что является гаран­тией против узурпации власти одним органом или должност­ным лицом и содействует определенной профессиональной специализации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое государственный аппарат и какую роль он играет в современном обществе?

2. На каких принципах строит свою деятельность государственный аппарат современного демократического государства?

3. Что означает принцип разделения властей?

4. Каково правовое положение Президента по Конституции Рос­сийской Федерации?

5. Как устроено Федеральное Собрание?

6. Назовите полномочия палат Федерального Собрания Россий­ской Федерации.

7. Каково правовое положение Правительства Российской Феде­рации?

8. Как строится государственное управление в субъектах Россий­ской Федерации?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Нарисуйте схему государственного аппарата Российской Феде­рации.

2. Напишите фамилии руководителей высших органов государ­ственной власти Федерации, субъекта Федерации и муниципаль­ного образования, в котором вы проживаете.


Ознакомившись со статьями 83 и 84 Конституции Российской Федерации, укажите, какие из перечисленных ниже полномо­чий относятся к компетенции Президента:

1. Назначение выборов Государственной Думы.

2. Роспуск Государственной Думы.

3. Принятие законов.

4. Отставка Правительства.

5. Освобождение от должности Генерального прокурора.

6. Представление Совету Федерации кандидатур судей Кон­ституционного, Верховного и Высшего Арбитражного су­дов Российской Федерации.

7. Назначение Председателя Правительства.

Date: 2015-09-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию