Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение, сущность и функции денег





Современная экономическая теория является теорией денег, поэтому чтобы знать современную экономику надо знать все о деньгах. Современная экономика – это денежное хозяйство; деньги – цель любого бизнеса; суть семейного хозяйства – получение, расходование и сбережение денег; проблемы государственного бюджета также связаны с получением и расходованием денег.

Эволюция денег связана с преодоление тех затруднений обмена, которые возникали из-за того, что выдвигаемые на роль всеобщего эквивалента товары, не обладали полным набором свойств. Удобный эквивалент должен был, исходя из опыта обмена, иметь вполне определенные свойства. Во-первых, однородность и равнокачественность, во-вторых, прочность и сохраняемость, в-третьих, делимость в любой пропорции, в-четвертых, компактность, в-пятых, более или менее постоянную собственную стоимость.

Можно выделить четыре этапа в эволюции денег и соответствующие им виды денег [18]:

1. «Товарные деньги» ---------- «слиток» (до VII в. до н. э.).

2. «Монетные деньги» ----------«монета» (VII в. до н. э. – XIX в.)

3. «Бумажные деньги» --------- «банкнота» (XIX – XX вв.).

4. «Электронные деньги» ------ «карточка» (с сер. XX в.).

Товарные деньги – древнейшая форма денег, когда роль денег выполняли наиболее важные для данной местности товары (скот, соль и т. п.). Из всех подобных товаров главенствующее положение занял слиток, который обладал в большей степени свойствами эквивалента: однороден, прочен, делим в любой пропорции, а кроме того, как готовый металл, в любой момент мог использоваться и для хозяйственных нужд (т. е. обладал универсальной ценностью).

С выдвижением на роль денег благородных металлов (золота и серебра), которые обладали идеальными физическими свойствами и высокой собственной стоимостью, происходит переход к весовому типу денег, к чеканке монет.

Монета – слиток металла определенной формы, веса и достоинства, служащий узаконенным средством платежа.

Золотые и серебряные монеты – полноценные деньги.

Полноценные монеты – это монеты, стоимость металла которых соответствовала номиналу (стоимостная величина, обозначенная на денежном знаке). Поскольку полноценная монета чеканилась из драгоценного металла, то она являлась особым и стабильным объектом спекуляции и обладала самостоятельной ценностью как золотая или серебрянная вещь.

Монеты из другого сплава металлов (в том числе и современные разменные монеты) считаются неполноценными деньгами (их номинальная стоимость не соответствует стоимости представленного в них металла).

Развитие денег не остановилось на появлении в обращении монет из благородных металлов. Следующим шагом в этом развитии было появление бумажных денег, которые сначала заменили тяжелые разменные монеты, а затем, с отменой золотого стандарта, общество создало систему подлинно бумажных денег.

В этом широком смысле «бумажные деньги» – номинальные знаки стоимости, имеющие исключительно принудительный курс. Единственная ценность современных бумажных денег – их всеобщая покупательная способность.

Переход к «электронным деньгам» стал возможен благодаря развитию электронных платежных переводов как следствия массовой компьютеризации. Электронный платежный перевод – это «сверхскоростной» вид чека, в форме пластиковой («кредитной») карточки. Появление карточки меняет традиционное представление денег, сводя их к информационным потокам. Однако это не значит, что переход к расчетам между экономическими субъектами исключительно посредством электронных переводов создаст «экономику без денег». Следует понимать, что деньги останутся, но они будут «невидимыми».

Таким образом, в современном мире деньги обращаются в двух формах: наличной (бумажные и монетные деньги) и безналичной (электронные деньги).

Деньги можно охарактеризовать как общественное выражение экономической ценности единичного блага. Сущность и природа современных денег, лишенных собственной стоимости (внутренней ценности), в наибольшей степени проявляются в функциях, которые они выполняют в рыночной экономике.

В экономике деньги выполняют четыре функции: 1) меры стоимости (или средства измерения стоимости (ценности) блага); 2) средства обращения товаров и услуг; 3) средства платежа; 4) средства накопления (или средства сохранения и увеличения стоимости).

1. Мера стоимости представляет собой единицу измерения, используемую людьми для установления цен на товары и услуги. Деньги как мера стоимости – это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает возможность количественно выразить стоимость товара (услуги).

Реализацию этой функции денег осложняет лишь один фактор – инфляция. Так, измерение стоимости блага осуществляется через его «цену», т. е. Количество денежных знаков, выражающее экономическую ценность данного блага. Поскольку цены в рыночной экономике находятся в постоянном движении, то для измерения стоимости блага приходится разграничивать «номинальную» и «реальную» цены.

Номинальная цена – это то количество денег, которое требуется для оплаты данного блага по сложившимся в данный момент рыночным ценам. Реальная же цена показывает количество денег, которое потребовалось бы при оплате данного блага по ценам «базового» года. Другими словами, реальная цена равна номинальной цене за вычетом содержащегося в последней инфляционного прироста.

2. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услуги. Деньги как средство обращения выполняют роль посредника в перемещении товаров от продавцов к покупателям и служат для покупки товаров и услуг. Появление этой функции у денег связано с переходом общества от бартерного (натурального) обмена к регулярной торговле.

Реализация функции денег как средства обращения предполагает разрешение следующих проблем. Во-первых, приемлемость данной системы денежных знаков в качестве средств платежа (обращения), т. е. насколько удобны в пользовании денежные купюры (например, их формат и цвет, размер монет и т. п.) и удачны номиналы. Во-вторых, наличие таких проблем, как инфляция и дефицит возрождают бартер (допотопный продуктообмен). На место денег выдвигаются «товаро-деньги», натуральная форма которых гарантирует большую ценность, чем платежи в обесценивающихся денежных знаках.

3. Функция денег как средства платежа возникает тогда, когда товары и услуги продаются с отсрочкой платежа, т. е. в кредит. Предпосылкой появления этой функции денег является становление и развитие экономических отношений, связанных с кредитом.

Таким образом, если деньги непосредственно участвуют в обращении товаров и услуг, то они выступают как средство обращения. Если же Вы платите налоги, штрафы, погашаете кредит, то в этих случаях деньги выступают средством платежа.

В развитой рыночной экономике деньги все в большей степени выступают средством платежа, нежели средством обращения. Это связано, прежде всего, с развитием безналичного обращения с активным использованием новой формы кредитных денег – пластиковых кредитных карточек.

4. Средство накопления – особое средство, которое используется людьми для переноса покупательной способности из настоящего в будущее. Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать товары в будущем.

Очевидно, что главная проблема в реализации функции денег как средства накопления – инфляция, делающая бессмысленным собирательство обесценивающихся денежных знаков. Поэтому накопление в развитой экономике осуществляется в двух формах – «сбережение» и «инвестиции».

Сбережение – это та часть личных доходов населения, которая остается в распоряжении собственника дохода после выплаты налогов и приобретения товаров и услуг. Инвестиции, как правило, это денежные затраты фирм на расширение производства, превышающие размеры их прибыли.

Между сбережениями и инвестициями существует тесная взаимосвязь: с одной стороны, величина сбережений определяет величину инвестиций, с другой стороны, величина намечаемых инвестиций прямо влияет на объем накапливаемых инвестируемых сбережений. Данная взаимосвязь форм накопления требует рассмотрения их не в отдельности друг от друга, а как две составляющие единого механизма – механизма рынка денежных средств. На этом рынке сбережения выступают как «предложение», инвестиции – как «спрос», а норма процента – как «цена» денежных средств.

 

Date: 2015-09-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию