Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность экономики





Экономическому развитию присуща цикличность, которая характеризуется повторяемостью спадов и подъемов производства. Среднесрочные, или промышленные циклы охватывают период от 7 до 12 лет. Промышленный цикл включает в себя фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Кризис характеризуется свертыванием хозяйственной деятельности во всей экономике или подавляющей ее части, а также перепроизводством капитала в той или иной форме. Для депрессии характерна застойность хозяйственной деятельности. Оживлению присуща некоторая активизация этой деятельности, сопровождаемая постепенным «рассасыванием» товарных запасов и ресурсов. Стадия оживления продолжается до тех пор, пока экономика не достигнет объема производства, соответствовавшего предкризисному периоду. Затем начинается экономический подъем, сопровождающийся ростом спроса как на товары и услуги, так и на ресурсы.

Различают следующие виды экономических кризисов: циклический, промежуточный, структурный, частичный, отраслевой [5]. Циклический кризис выражает повторяющиеся спады общественного производства. Промежуточный кризис происходит в рамках промышленного цикла и на время прерывает либо фазу оживления, либо фазу подъема. Структурный кризис характеризуется несоответствием сложившейся структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Частичный кризис охватывает отдельные сферы хозяйственной деятельности (например, финансовый кризис, кризис банковской системы). Отраслевые кризисы характеризуются спадом производства в одной из отраслей промышленности, народного хозяйства. Особое место занимают мировые кризисы, охватывающие как отдельные отрасли и сферы хозяйственной деятельности в мировом масштабе, так и все мировое хозяйство.

Для каждого этапа исторического развития рыночно-капиталистической экономики характерны определенные особенности как протекания самих экономических циклов, так и экономических кризисов. Это могут быть вялые подъемы и резкие, глубокие спады и, наоборот, вяло текущие спады и интенсивные, длительные подъемы. Так же и кризисы могут характеризоваться перепроизводством то товарного, то производительного капитала (производственных мощностей).

Циклический характер развития рыночной экономики объективно обусловливает необходимость ее антициклического регулирования, которое предполагает использование целой системы способов и методов воздействия на хозяйственную конъюнктуру, активизацию или деактивизацию экономической деятельности. Среди мер, вызывающих изменение экономического цикла, особую роль играет государственная антикризисная политика.

Главным источником финансирования государственного регулирования является государственный бюджет. Антикризисное регулирование осуществляется через систему государственных закупок и государственных инвестиций в экономическую и социальную сферу. Бюджетные средства, выделенные для закупок, идут на финансирование отраслей гражданского и военного производства. В ряде случаев государство прямыми инвестициям поддерживает развитие отдельных гражданских отраслей хозяйства, а также научно-техническую сферу. Таким путем обеспечивается выход из кризиса и дальнейший экономический рост, хотя государственный спрос не может обеспечить бесперебойную реализацию ВВП.

Важным элементом антикризисной политики являются меры косвенного государственного воздействия на экономику через налоговую, кредитную и денежную политику (повышение или снижение налоговых ставок, бюджетные дотации или субсидии, льготное кредитование, политика «дорогих денег», политика «дешевых денег»).

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные факторы, влияющие на совокупный спрос.

2. Перечислите основные факторы, влияющие на совокупное предложение.

3. В чем особенности и сложности достижения макроэкономического равновесия?

4. Какие виды экономических кризисов существуют?

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию