Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы тер-го устройства





Унитарное; Федерация; Конфедерация

Функции: Внеш: защита интересов госва на междунарй арене, обеспечие обороны страны, разв-ие взаимовыг-го сотрудничества и интеграции с др. странами, реш-е глоб-х проблем чел-ой цив-ции.

Внутр 1. регул-ие соц. жизни

20.Понятие и признаки государства. Теории происхождения государств: теологическая, патриархальная, насилия.

Гос-во — это организация полит власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

Гос-во отлич. от др. орган-ций, вход. в полит-кую сист. общ-ва, признаками.

1. Гос-во в пределах своих террит-ых границ выступает в кач-ве единств-го офиц-ого представ-ля всего общ-ва, всего насел-ия, объединяемого им по признаку гражданства.

2. Гос. суверенитет (присущее гос-ву верховенство на своей тер-рии и незав-сть в междунар-х отн-ях. Гос-во – единств-й носитель суверен. власти.

3. Гос-во издает з-ны и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права.

Правотворчество — исключительная прерогатива государства.

4 Монополия и прим-ние зак-ных форм принуждения (лишение, огранич-е свободы, жизни).

5. Гос-во — единственная в полит. сист. орг-ция, к-рая располаг. правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

6. Гос-во располаг. вооруж-ми силами и органами безоп-ти, обеспечив-ми его оборону, сувер-т, тер-ную целостность и безоп-ть.

7. Право на официальн. представ-тво общ-ва в целом.

Теор. происхожд. гос-тв:

1. Теологическая. Представитель - Ф. Аквинский. Широкое распространение получила при феодализме. Однако и в настоящее время эта концепция представляет официальную доктрину Ватикана.

Гос-во явл. рез-том проявления божественной воли, практическим воплоще нием власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религ-ных орг-ций. Народ д. беспрекословно повиноваться всем велениям гос-ной воли как продолжению воли божественной.

2. Патриархальная (Аристотель, Филмер, Михайловский). По Аристотелю, гос-во — наилуч. форма чел-ого общения в целях достижения общего блага. Это своеобразная разросшаяся семья. Власть монарха — естественное продолжение власти отца (патриарха), к-рый заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

3. Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский) Гос-во возникло как ре з-тат насилия, путем завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организов-ми. Именно в племенах, в их взаимной борьбе, по мысли Л. Гумпловича, «мы можем признать главные, основные части, действительные краеугольные камни гос-ва, — в племенах, к-рые превращ-ся в классы и сословия. Из этих племен созд-ся гос-во. Они и только они предшествуют гос-ву». Теор. проповед-ла культ насилия, завоевания, эксплуатации порабощения одних народов другими. Г ос-во более необх. слабым племенам, нежели сильным. Как инструмент орг-ции и управленч-го воздействия завоев-лей, гос-во стан-ся ср-вом защиты завоеванных от посягат-тв со стор. др. сильных племен.

К. Каутский пытался доказать, что при дальнейшем развитии общ-ва гос-во трансформируется в инструмент всеобщей гармонии, в орган защиты и обеспечения всеобщего блага как сильных, так и слабых. Теория была воспринята нацистской Гер манией в качестве официальной идеологии.

Date: 2015-09-22; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию