Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип легитимности власти





Легит-ть-признание законности, сущ-х интересов власти и правомерности приним-х реш-й со стороны об-ва.

Та власть, кот.приним-ся массами и опир-ся на их добровольн.согласие, подчин-ся ее влиянию, а не навязыв-ся им силой наз.легитимн.Основания лег-ти в разн.странах и на разн.этапах разв.разнообр.Но в полит.науке их принято классиф.по опред.типам.

М.Вебер 3 типа легит.господства:

1.Традиционн.-основано на вере в священности у древнесущ-х традиций и предков,на привычке подчин. власти и вере, и вере в лег-ть тех, кто в силу традиций призван осущ-ть власть.

2.Харизматическое-базир-ся на эмоцион.поведении,личностном отнош.к лидеру,на вере в его исключит.кач-ва-харизму.Это поведение им. аффект. базу и предлаг.выходящие за рамки обычного личную преданность к лидеру, вызванную наличием у него священ.дара или доблести.

3.Рациональн.-основ-ся на вере в законность и легальность носителей власти,осущ-х господство в рамках закона и необх-ть подчинения не столько конкретн.лидеру,сколько легально устан-м формальн.правилам или тех,кто их символизир.Наиб.разв.формой этого типа лег-сти явл.конституционное господство.

Рассм.типы лег-ти власти явл.идеальными и не сущ.в чистом виде.

Показатели степени лег-ти власти:

1.уровень принуждения, необх-й для провед.той или иной пол-ки в об-ве;

2.количеств.и качеств.анализ попыток свержения прав-ва или лидера;

3.сила правления гражд. неповиновения.

13 Теория политической системы: сист подход к изучению политики

Сущ. неск. подход. к изуч. пол. сист. Согл. институционному методу П.С. изуч. как совокуп. инст. и норм, как слож. и многосост. механ-м формир. и функ-ия пол. власти.Согл. системному подх. ПС. опред. как един. целое, качечтв. отлич. от др. соц. сист.(обл. властным верхов-ом, прав. прин. обяз. для всего общ реш.). Согл. ф унк.-но-ролевому подх. ПС изуч. как комплекс выполн. ф-ий и ролей, причём изуч. дейсв. выполн. всеми участ. пол. проц.. проц.. Комуник-ый подх. заст. ислед. изуч. ПС, как продукт взаимодейств. людей осущ. камуник-ию по поводу участ. в пол. отнош., и оказ. влиян. на принятие пол. реш. в общ.

Date: 2015-09-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию