Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие , сущность , подходы к пониманию политической системы общества





Категория " политическая система " рядом с категорией "власть " занимает центральное место в политической науке.

Субъекты политики бывают индивидуальные и коллективные, институционально, организационно оформленные и неинстытуцыялизаваными, но все они находятся во взаимосвязи и образуют устойчивую, целостную совокупность отношений - политическую систему. Категория " политическая система" включает в себя достаточно сложный и комплексный содержание.

В широком смысле политическая система - это совокупность отношений по поводу участия в политической власти.

В политической науке сложились определенные подходы к изучению политической системы, которые каждый по своему рассматривает политические отношения, углубляет понимание механизма, благодаря которому принимаются и реализуются в обществе авторитарно -властные решения.

Институциональный подход рассматривает политическую систему как совокупность государственных и негосударственных институтов, социальных и правовых норм, благодаря которым реализуются политико- властные отношения. Подход позволяет детально изучить отдельные организации, их возникновение, развитие, функционирование. В то же время в стороне остаются неинстытуцыянальныя формы взаимодействия таких субъектов политики, как личность, малые социальные группы, различные группы интересов, группы давления.

Системный подход обращает внимание на всю сферу политической деятельности в обществе. Главным предметом анализа является социальное взаимодействие между лицами и группами.

Политическая система (ПС) - это особая реальность, характеризующаяся властным верховенством, с ее помощью реализуется верховная власть в обществе, принимаются решения обязательны для всех. ПС ориентирована на авторитарное распределение ценностей в обществе так, чтобы сохранить баланс интересов. Сутью политического взаимодействия между индивидами, группами, организационными структурами является обеспечение достижения общих целей. ПС претендует на контроль над применением физического принуждения, на право наказывать, подчинять, выносить обязательные решения, в связи с тем, что в качестве основного элемента политической системы выступает - государство. Исходя из этого, политическую систему в определенных случаях понимают как совокупность отношений, охватывающей управление государством и все политические процессы в нем. Однако представители системного подхода дают термину " ПС " более широкое толкование, а не асацыируючы его с государственным управлением, охватывая всех лиц и все институты, участвующие в политическом отношении. ПС характеризуется как система социальных взаимодействий, которые направлены на мэтадасягненне, интеграцию и адаптацию внутри общества путем применения более или менее легитимного принуждения.

 

Date: 2015-09-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию