Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы функционирования и реализации , легитимность политической власти





Механизм функционирования власти - это способы, методы и приемы деятельности власти. Наиболее известный способы:

- Демократические, с участием народа; - Авторитарные, когда действует единоличное правление с частичным контролем над подданными;

- Тоталитарные, когда существует полный контроль власти над обществом;

- Деспотические, предусматривающие всевластие, насилие, самодурство.

Чтобы наилучшим образом использовать возможности и быстрее достичь поставленных целей и удовлетворить интересы, для власти очень важным является обретение легитимности.

Легитимность означает признание населением именно этой власти, ее права властвовать, управлять. Означает, что власть поддерживает большинство, что именно эти законы исполняются основной частью общества.

Легитимность, так как она доверие и оправдание власти, тесно связана с моральной оценкой власти. Граждане одобряют власть, исходя из моральных критериев добра, справедливости, честности, порядочности. Легитимность необходимо чтобы обеспечить подчинение, согласие без принуждения, а если это невозможно, то для оправдания принуждения, применения силы. Легитимная власть и политика авторитетный и эффективный.

Легитимность может быть как добыто, так и утрачено. Чтобы обрести и удержать легитимность, доверие народа, власть использует аргументацию своих действий и обращается к высшим ценностям (справедливости, правды), к истории, чувств и эмоций, настроений, реальной или вымышленной воле народа, повелением времени, научно -техническому прогрессу, потребностям производства, историческом задачам страны и т.д. Для аправдвання насилия, репрессий зачастую используют разделение людей на друзей и врагов. Принципы легитимности имеют истоки в древних традициях, революционной харизме, или в действующим законодательстве.

Отсюда - существует три типа легитимности власти:

- Традиционная - основана на вере в священный характер норм, обычаев, традиций, нерушимый;

- Харизматическая - вера масс в особые качества вождя, искусственное возвышение лидера (любовь к " отца нации ", особая миссия, необходимость в экономическом и политическом развитии " прорыва " и т.д.);

- Рационально -правовая - на основании законодательства, выборности, равноправия политических сил, ограничения сферы деятельности государства и т.д. (возможно в демократических государствах).

Современная белорусский государственность является режимом харизматического типа. Нечеткое разграничение компетенции между государственными органами и ветвями власти, пренебрежение существующими правовыми нормами, половинчатый характер законов и их игнорирование - все это свидетельствует о том, что рационально - правовой способ легитимности власти лишь формируется.

Политическая власть и механизмы ее осуществления в Беларуси сфармулираваны в статьях 1-8, 79, 90, 106-107 Конституции Республики Беларусь.

Date: 2015-09-22; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию