Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклады граждан в банки





 

Банковские вклады, в которых во многих странах участвуют большинство граждан, нельзя рассматривать как инвестиционные, так как вкладчики не ставят своей целью создать таким способом рабочие места и занять их. Но по своей экономической природе банковский вклад тоже представляет собой "передачу права пользоваться и распоряжаться капиталом", который мы выше рассматривали в разделах 6.1. – 6.5. Поэтому мы решили его упомянуть, так как должна соблюдаться полная экономическая аналогия между инвестиционным и банковским вкладами, хотя финансовые возможности у юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, значительно выше, чем у обычного банка, существующего, в основном, только за счёт "маржи" и за счёт мошенничества, выраженного в форме создания двух сортов вкладов и, соответственно, двух сортов вкладчиков: просто вкладчиков и акционеров.

Во всей мировой практике банковских вкладов используется одно и то же выражение, которое мы уже рассматривали выше: ФУ = К•Т•d. Причём цена финансовой услуги колеблется в диапазоне 1-2%. Мы больше знакомы с российской практикой, в которой к стоимости финансовой услуги добавляется необходимость компенсировать инфляцию. Депозитная ставка, не превышающая 8-9%, применяемая российскими банками, не покрывает даже инфляции. Одновременно экономически необоснованный принцип "самовозрастания" стоимости акций широко применяется и в сфере банковской деятельности, хотя реальные приёмы оболванивания вкладчиков несколько иные, чем в юридических лица, осуществляющих производственную деятельность.

 

Выводы

 

1. Все формы инвестиций, осуществляемые в виде отвлечения оборотных средств в инвестиции, использование банковских ссуд, привлечение денежных средств участников, равно как и использование денежных средств внешних вкладчиков, представляют собой форму оказания финансовой услуги, которая не даёт лицам, её оказавшим, никаких прав, кроме права на получение дивидендов и на возврат ссудного капитала.

2. Порядок возврата вкладчикам полученных от них денежных сумм и выполнение финансовых обязательств юридического лица должен устанавливаться теми, кто обеспечивает финансовую возможность такого возврата и оплату полученной услуги, т.е. участниками юридического лица. Участники могут устанавливать различный порядок возврата вкладов для вкладчиков и инвесторов, в частности, производить расчёты с инвестором только при прекращении с ним трудовых отношений.

3. Осуществление постоянного развития производственных мощностей юридического лица является прямой обязанностью каждого участника юридического лица. Эту обязанность он выполняет, возможно, не подозревая об этом, и сегодня, когда прибегает к помощи внешних вкладчиков, что является самым дорогим способом осуществления инвестиционного процесса.

4. Действующая инвестиционная система в экономическом и правовом отношении несостоятельна. Она представляет собой форму неэкономического обогащения категории граждан, располагающей свободными денежными средствами.

5. Имеет место законодательный произвол, выраженный в "наделении" вкладчиков правами, которыми могут обладать только участники:

− правом собственности на само юридическое лицо;

− "правом" собственности на имущество юридического лица;

− правом собственности на доходы юридического лица.

 

Глава 6. Объективная роль "акции", и роль,

Date: 2015-09-27; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию