Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественные отношения в процессе осуществления коммерческой сделки





в форме инвестиционного вклада в системе юридического лица.

Этапы сделки   Стороны сделки "До" осуществления сделки   Процесс осуществления сделки     Процесс использования услуги   "После" осуществления сделки
Создатели услуг 1) Арендодатель 2) "Собственные" средства юриди-ческого лица 3) Средства участников 4) Ссуда банка 5) Средства внешних вкладчиков Имущество«К» Средства юр. лица, оформляемые на участников, «К» Денежная сумма «К» Деньги банка «К» Денежная сумма «К» Передача имущества или денеж- ных средств     Получение оплаты оказанной услуги ФУ = К х Т х d Процесс купли-продажи Финансовое обязательство о возв-рате имущес- тва или де- нег «К».  
Получатели услуг Юридическое лицо, т.е. все его участники     Производственные фонды и денежные средства отсутствуют   Выдача финансового обязательства (акция, приходный документ, договор займа, аренды.     Использование и оплата услуги ФУ = К х Т х d     Возврат имущества или денежных средств    

. Получателям услуги (участникам) принадлежит всё то, что остаётся в их руках, после того, как они рассчитаются со всеми, кто оказал им услугу. А величина этого остатка полностью зависит от того, насколько умело распорядились участники полученными материальными ресурсоами, правами или информацией. Мы ведём речь о коммерческих организациях, работающих на самофинансировании, поэтому принцип "получать, что осталось" является для них экономическим законом, а не "правом", которое они могут получать от общества.

Характер оказанных услуг не имеет значения. Это может быть услуга разового характера (поставка материалов, оборудования), услуга, оказываемая во времени (поставка энергоносителей, коммунальных благ, услуги связи, финансовые услуги и др.). Именно финансовые услуги связаны и с передачей права пользоваться и распоряжаться деньгами или имуществом, и с процессом купли-продажи самой услуги.

Не вызывает особых затруднений понимание природы оказываемой услуги и определение величины её оплаты, если речь идёт о простой купле-продаже каких-то благ (материалы, энергоносители, готовая продукция и т.д.) В этом случае стоимость услуги СУ определяется выражением СУ = С • d (1),

где С − объём оказанной услуги;

d − стоимость единичной услуги.

Однако услуги, в которых предметом купли-продажи является "право" (право пользоваться и распоряжаться деньгами или имуществом) имеют более сложный характер, который, как показывает практика, понимается не всеми экономистами. Стоимость финансовой услуги, СФУ, связанной с передачей права пользоваться и распоряжаться деньгами или имуществом, выражается не так, как стоимость обычной торговой сделки СУ. Стоимость объёма услуг, оказанных в форме купли-продажи СУ, определяется выражением СУ = С • d, а стоимость финансовой услуги − выражением: ФУ = К• Т • d.

Правильному пониманию характера заключаемой сделки мешает передача продавцом услуги (вкладчиком) денежной суммы юридическому лицу и получение от юридического лица финансового обязательства ("акции"), которое необоснованно признаётся "товаром". Лицо, фактически оказывающее финансовую услугу, стоимостью ФУ = К• Т • d, представляют в роли покупателя акции, стоимостью К. А покупатель услуги, т.е. юридическое лицо (участник) − представляется, как продавец товара "акция". На рис. 11 представлена именно эта сделка.

Налицо сделка, стоимостью "К", которая фактически не является сделкой купли-продажи, так как и деньги (ссуда), и имущество (аренда) должны быть возвращены, а просто процессом передачи денег или имущества, который неизбежно возникает, если предметом сделки является имущественное право. Именно этот процесс бросается всем в глаза, а настоящая сделка купли-продажи в сумме ФУ = К•Т•d остаётся "незамеченной", особенно, если не стремиться её замечать.

Нет каких-то особых причин, мешающих осознанию экономической природы рассматриваемой сделки и установлению её объективной стоимости. По крайней мере, в сфере банковской деятельности и в сфере арендных услуг данная услуга рассматривается именно, как ФУ = К•Т•d и успешно применяется. Зато есть большое желание представить аналогичный процесс оказания услуги, происходящий в юридических лицах, осуществляющих хозяйственную деятельность, как особый вид деятельности, представляющий собой не оказание услуг, а "покупку акций", в которой сама акция рассматривается не как финансовое обязательство, которым она является по своей экономической природе, а как товар.

На схеме показано, как происходит образование инвестиционного фонда в коммерческих юридических лицах, осуществляющих хозяйственную деятельность. Формально можно назвать пять источников, от которых в распоряжение юридического лица могут поступать деньги и имущество. Но, фактически, источник только один − выручка, полученная юридическим лицом от реализации своей продукции. Все услуги − платные, поэтому любой процесс образования инвестиционного фонда правомерно рассматривать, как процесс самоинвестирования. Причём, именно такая форма была и остаётся естественной формой осуществления производственной деятельности. Даже тогда, когда инвестиции осуществляются только за счёт внешних вкладчиков или ссуд банка, инвестиционный процесс всё равно финансируется участниками юридического лица, правда, по самой дорогой цене.

Прежде, чем рассмотреть процесс инвестирования через "покупку акций", который выдаётся за особый вид деятельности, отметим принципиальное положение.

Передача права пользоваться и распоряжаться деньгами или имуществом имеет место в сфере банковских отношений (банковский вклад и банковская ссуда), арендных отношений и акционерных вкладов в юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Никаких экономических различий в природе указанных имущественных отношений и в правовом положении сторон, в них участвующих, объективно не существует, что следует из приведенной ниже таблицы 5.

Таблица 5

Передача права "пользоваться и распоряжаться".

№№ п/п Виды услуг Лицо, оказывающее услугу Лицо, получающее услугу Стоимость услуги
  Вклад Физическое или юридическое лицо Банк ФУ = К• Т • d
  Вклад Физическое или юридическое лицо Коммерческое юридическое лицо ФУ = К• Т • d
  Ссуда Банк Физическое и юридическое лицо ФУ = К• Т • d
  Аренда Физическое и юридическое лицо Физическое и юридическое лицо ФУ = К• Т • d

Выводы

1. Формы имущественных отношений, связанные с временной передачей права "пользоваться и распоряжаться" деньгами или имуществом, широко применяются в современной экономической деятельности в виде аренды, банковского вклада, инвестиционного вклада в юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, банковских ссуд и иных финансовых операций, осуществляемых в небанковских финансовых учреждениях.

2. Временная передача права "пользоваться и распоряжаться" деньгами или имуществом представляет собой сложную финансовую операцию, которую условно можно представить в виде двух различных операций:

− безвозмездную временную передачу денег или имущества в сумме "К".

− продажу финансовой услуги в размере ФУ = К• Т • d.

3. Не существует никакой разницы в экономической природе рассматриваемой финансовой услуги и в правовом положении сторон между её разными видами (аренда, ссуда банка, депозитный вклад и акционерный вклад).

4. Никаких прав, кроме права на возврат вложенной суммы и получения % на капитал за всё время пользования им, лица, оказавшие финансовую услугу, не имеют.

 

5.6. Конкретные формы передачи права "пользоваться и распоряжаться"

Date: 2015-09-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию