Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому принадлежит коммерческое юридическое лицо?





 

Юридическое лицо − это объект сложного капитала, состоящего из трёх составляющих: природного человеческого и имущественного капитала. Хотя юридическое лицо, как частица производительных сил общества, представлено в виде сложного капитала, но собственно "юридическое лицо" образуется как сообщество участников, т.е. физических лиц, образовавших юридическое лицо, путём вступления в него и заключения трудового договора с представителем этого юридического лица, каким объективно является предприниматель. Вкладчики вообще не имеют к образованию юридического лица какого-либо отношения. И дело не в том, что учредительный договор, который сегодня часто заключают вкладчики, менее значим, чем трудовой, который заключают участники. И тот, и другой − это просто официальная бумага. А юридическое лицо образуется в результате объективного процесса физического участия живого человека, в результате которого каждый отдельный участник становится органической частью человеческой составляющей сложного капитала, без которой сложный капитал иногда не имеет необходимой законченности. Каждое юридическое лицо всегда отличается от другого юридического лица по своему уникальному набору способностей и качеств человеческой составляющей сложного капитала, неповторимой в своём индивидуальном сочетании, включающей в себя от нескольких физических лиц до нескольких десятков и сотен физических лиц. Причём, если два одинаковых станка ничем друг от друга не отличаются, то возможности двух лиц. имеющих одинаковую профессиональную подготовку, а, тем более, возможности двух "одинаковых" производственных бригад всегда различаются, иногда − очень сильно. В то же время способности и профессиональная подготовка вкладчиков не имеет никакого значения, так как применительно к юридическому лицу, которому они оказывают только финансовую услугу, они не могут использовать те знания и способности, которыми они обладают. Поэтому от вкладчика никакого "участия" и не требуется, так как передаваемые им деньги, обращённые в орудия и средства производства, могут использоваться любым человеком, обладающим соответствующими способностями и навыками.

Природный капитал в виде природной энергии принадлежит тому, кто приобрёл эту энергию, и её использует (или использует, не приобретая, если, как это имеет место в земледелии, солнечная энергия сама поступает к растениям и используется ими). Приобретает же покупную энергию тот, кто оплачивает из выручки, полученной от реализации продукции, все услуги, которые получает "юридическое лицо", т.е. участник этого юридического лица, как мы показали выше. Услуга − отчуждаемая и её использование не связано с какими-либо трудностями.

Имущественный капитал поступает юридическому лицу или в виде финансовой услуги в форме денежного вклада (или банковской ссуды), или в виде имущественной услуги в форме аренды. В первом случае деньги принадлежат заёмщику (т.е. участникам), выдавшему обязательство на возврат полученной суммы (акцию), а во втором случае имущество либо просто используется с оплатой оказываемой услуги, либо тоже принадлежит участникам, если аренда осуществляется с правом выкупа. Но в любом случае, за всё время, пока оказывается услуга, юридическое лицо (т.е. участники) оплачивает эту услугу, приобретая право пользоваться и распоряжаться деньгами или арендованным имуществом. Эта услуга, в имущественной или денежной форме, тоже отчуждаемая, и не вызывает трудностей при её использовании. Кроме одной: использование имущества может осуществлять только человек, имеющий соответствующую профессиональную подготовку.

Таким образом, в обоих рассматриваемых случаях оплату и за поступающую энергию, и за финансовые услуги в образовании имущественной составляющей сложного капитала, осуществляют участники юридического лица за счёт полученной ими выручки.

Человеческий капитал юридического лица представляет собой очень специфичное образование. Это не сообщество одинаковых специалистов, каким были члены натурального хозяйства, связанные к тому же и общим процессом жизнедеятельности, и не механическое сообщество вкладчиков юридического лица, владеющих денежным капиталом, легко отчуждаемым и лишённым всякой индивидуальности. Человеческий капитал юридического лица представлен совокупностью человеческих капиталов отдельных участников, каждый из которых отличается от всех остальных не только в профессиональном отношении (профессии могут быть у многих одинаковыми), но, прежде всего, индивидуальными особенностями, присущими только отдельному конкретному человеку. Управление подобным капиталом, учитывая, что даже при совершенно одинаковой информации каждый отдельный участник может действовать по-своему, становится достаточно сложной задачей. А ведь такой процесс управления является не самоцелью, а только средством достижения основной цели, которой в условиях товарного производства для каждого участника является получение денег. Но поскольку, такая цель у всех- участников одинакова, становится возможным управлять множеством людей, каждый из которых обладает своей индивидуальностью.

Человеческую составляющую сложного капитала, состоящую из нескольких человек (иногда из нескольких десятков и сотен человек), образует совокупность специалистов, которые только все вместе способны осуществить выпуск конечной продукции. Юридические лица, имеющие многотысячные коллективы, обычно, представляют собой сочетание в одном юридическом лице нескольких сложных капиталов, предназначенных для выпуска различных законченных видов продукции каждый. В этом случае, как правило, имеет место внутрипроизводственная группировка участников одного юридического лица по признаку принадлежности к одному производственному подразделению (сложному капиталу), предназначенному для выпуска технологически обособленной или законченной продукции. Вкладчики, как физические лица, в деятельности юридического лица вообще не нужны, а нужен только их денежный капитал, который легко отделяется от своих владельцев и переходит в собственность участников юридического лица, пройдя перед этим стадию преобразования денег в производственные фонды. Среди вкладчиков тоже могут быть профессионалы нужного профиля. Если они имеют трудовые отношения именно с данным юридическим лицом, тогда по отношению к нему они выступают как "инвесторы", если они не имеют трудовых отношений с данным юридическим лицом, то по отношению к нему они выступают как вкладчики.

Юридическое лицо − это орган участников. А сам предприниматель, будучи, как правило, высоким профессионалом, является участником №1. Не имеет никакого значения, что само юридическое лицо образуют, обычно, учредители, среди которых могут быть и лица, не собирающиеся становиться участниками, т.е. будущие вкладчики. Регистрация юридического лица − это чисто технический процесс, ничего общего с образованием инвестиционного капитала не имеющий и не требующий тех больших капиталов, которые могут потребоваться для создания новых производственных фондов. От того, что вместо двух разных процессов, регистрации юридического лица и осуществлении инвестиционного процесса, ГК РФ рассматривает некий объединённый "учредительно-инвестиционный процесс", возникает лишь дополнительная путаница, которой в вопросах инвестиций хватает и без этого.

Существующий порядок образования юридического лица предполагает оформление соответствующих регистрационных документов и установленный денежный взнос (разный для разных категорий юридических лиц, но очень скромный). Осуществление такого взноса доступно любому участнику, но сам по себе этот взнос не создаёт у физического лица, сделавшего такой взнос, права собственности на юридическое лицо. Участники трудовой деятельности объективно являются участниками юридического лица, поскольку образуют человеческую составляющую сложного капитала. Никакое законодательство изменить это положение не может, так как без участников не возможен никакой процесс производства. Причём, образование юридического лица − это не формальный процесс подписания соответствующего документа, благодаря чему подписанты становятся собственниками юридического лица. Как невозможно создать блага, только уплатив деньги, так невозможно, только уплатив деньги, создать и юридическое лицо. Участники юридического лица образуют юридическое лицо не путём подписания соответствующего документа (трудового договора), хотя такой документ, упорядочивающий права и обязанности сторон, тоже необюходим. Образование юридического лица − это ещё и объективный процесс, связанный с определёнными действиями его участников: они должны занять своё рабочее место и приступить к трудовой деятельности, что, во-первых, соответствует профессиональным навыкам участников, во-вторых, следует из трудового договора между юридическим лицом и его участником, в третьих благодаря чему создаётся эффективный механизм для осуществления конкретных функций.

Человек становится участником и собственником юридического лица (причём, одновременно) не потому, что он заплатил часть регистрационного взноса. Этот взнос − это оплата за услугу, выраженную в регистрации юридического лица государственными органами, и должна рассматриваться просто, как материальные затраты. Подобно тому, как банку килек можно образовать только из самих килек, так и юридическое лицо можно образовать только из физических лиц. С той принципиальной разницей, что образование юридического лица − это не гастрономический процесс, и купить юридическое лицо, представляющее собой совокупность физических лиц, невозможно, так как современный человек уже не признаётся товаром. А сами физические лица, образовавшие коммерческое юридическое лицо, становятся одновременно и его участниками, и его собственниками. Причём тоже по естественному праву. В данном случае "юридическое лицо" − это, возможно, самая первая продукция, которую участники создали, и с помощью которой они потом будут создавать жизненные блага. Кроме того, именно участники коммерческого юридического лица финансируют и образование имущественной составляющей сложного капитала, и в дальнейшем, производя и реализуя новую продукцию, − всю производственную деятельность этого юридического лица.

Принадлежность юридического лица возникает не на основе каких-то специальных правовых документов, подобных документов не существует, а просто на основании того, что объект принадлежит тому, кто его создал, и кто его в дальнейшем содержит. А юридическое лицо, как объект собственности, отличается ещё и тем, что человек сам становится частью созданного им объекта. Как известно, объект собственности не всегда висит на стене в виде картины, а очень часто требует повседневных забот. Человек нарисовал картину, вырастил цветок или вдвоём с кем-то ещё образовал семью. Во всех случаях он становится собственником картины, цветка или совладельцем семьи не на основании "права", а в силу объективной реальности, так как участвовал в создании данного объекта собственности. Или, что примерно то же самое, на основании естественного права, которое никто не может ни установить, ни отменить

Коммерческое юридическое лицо может принадлежать только участникам юридического лица, поскольку они его образуют физически, участвуя в его деятельности, и одновременно финансируют процессы образования двух других составляющих сложного капитала, приобретая энергоносители, и оплачивая финансовые, арендные или иные услуги.

Человеческий капитал − неотчуждаемый от своего владельца. Он необходим для использования предметов труда, производственных фондов и природной энергии, что возможно сделать только путём непосредственного участия человеческого капитала в деятельности юридического лица. При конкретном рассмотрении понятия "участник юридического лица", становится очевидной и полная абсурдность содержащегося в ГК РФ утверждения, что участниками юридического лица являются вкладчики денежного капитала, оказывающие этому юридическому лицу (точнее, его участникам) финансовые услуги. Чтобы стать "участником" не обязательно вкладывать деньги, так как вложение денег не является формой участия. Но нужно обладать определённой специальностью, чтобы в сочетании с другими участниками образовать сложный капитал, и нужно находиться в постоянном контакте с юридическим лицом, чтобы управлять обособленной частью имущественного капитала.

Собственно говоря, сама энергия в юридическом лице не содержится, а поступает в имеющиеся энергоприёмники по мере её потребления. Производственные фонды могут принадлежать участникам юридического лица по праву общей совместной собственности, или просто ими арендоваться, это не имеет никакого значения, так как принадлежность дохода определяется не тем, кому принадлежит имущество, а тем, кто это имущество использует. Фактически юридическое лицо представляет собой сообщество физических лиц, которые вместе образуют сложный капитал, способный выполнять конкретный набор определённых технологических операций и производить законченную продукцию. Кроме самих физических лиц, образующих коммерческое юридическое лицо, оно вообще никому не может принадлежать. В принципе юридическое лицо может вообще состоять только из одного человека. В этом случае оно является частной собственностью того единственного физического лица, которое в нем участвует. Если участников несколько, то юридическое лицо принадлежит им всем на правах общей совместной собственности. Но человеческий капитал каждого из участников юридического лица может принадлежать только этому участнику. Ни в общей совместной, ни в общей долевой собственности человеческий капитал не может находиться, так как он не отчуждаем. Однако юридическое лицо, как организационно-правовая структура, является объектом общей совместной собственности всех его участников.

Часто деньги вкладчика путают с деньгами, за счёт которых происходит финансирование производственной деятельности юридического лица. Деньги вкладчиков образуют заёмные средства юридического лица, используются участниками для создания производственных фондов и подлежат возврату. Деньги, за счёт которых происходит финансирование деятельности юридического лица, образуются только в действующем коммерческом юридическом лице за счёт реализации созданных товаров и услуг. Это выручка юридического лица, которая является также единственным и естественным источником финансирования инвестиционной деятельности, так как выплата дивидендов вкладчикам или инвесторам, процентов по ссудам банка и возврат полученных заёмных средств осуществляется в конечном итоге только за счёт полученной коммерческим юридическим лицом выручки.

Коммерческое юридическое лицо работает на самофинансировании. Вся выручка, полученная от реализации товаров или услуг, используется для приобретения энергоносителей (в меру их потребления), для оплаты финансовых или арендных услуг, связанных с образованием производственных фондов, и для оплаты различных других услуг, без получения которых современные юридические лица обходиться не могут (услуги транспорта, связи, коммунальные, юридические и т.п.). Оставшаяся часть выручки, образующая доход юридического лица (Д = В − МЗ), представляет собой результат множества рыночных сделок и используется для оплаты труда участников, включая, в том числе, налоги и инвестиционные вложения участников.

А кому принадлежит некоммерческое юридическое лицо? Напрашивается ответ: "учредителю", поскольку именно учредитель финансирует всю деятельность юридического лица, в том числе и образование производственных фондов. Однако физические лица, образующие реальную составляющую сложного капитала − человеческий капитал, не могут никому "принадлежать". Правовое положение некоммерческого лица должно быть пересмотрено. Даже, если государство полностью взяло на себя оплату продукции и услуг, создаваемых участниками некоммерческого юридического лица, то во всём остальном это лицо должно ничем не отличаться от коммерческого. Если правовое положение коммерческого юридического лица (после устранения всех существующих "перекосов") следует признать "оптимальным", то, практически, ничто не мешает распространить эту "оптимальность" на все виды юридических лиц, в том числе, считающихся "некоммерческими".

Обобщим сказанное::

1. Юридическое лицо представляет собой объект сложного капитала, человеческую составляющую которого образуют участники юридического лица.

2. Коммерческое юридическое лицо принадлежит участникам и управляется ими. Число голосов каждого участника определяется степенью его участия в образовании дохода, получение которого является целью деятельности юридического лица и всех его участников.

3. Вкладчики юридического лица оказывают ему финансовую услугу в форме временной передачи вместе с денежной суммой права ею пользоваться и распоряжаться, и получают взамен право на вознаграждение за оказанную ими услугу, не зависящее от результатов деятельности юридического лица.

4. Никаких других прав в отношении юридического лица вкладчики не имеют, так же, как и вкладчики банка в отношении банка.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию