Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы применения общественных законов





 

Такая постановка вопроса вообще отсутствует. Получается, что и институт судопроизводства, и институт производства натуральных благ действуют в одном и том же правовом поле. Но в сфере деятельности, которую регламентирует, например, Уголовно-процессуальный кодекс, действуют законы (точнее, правила), создаваемые только самим человеком. Не будет человека или человек не будет считать целесообразным данный вид деятельности, эта деятельность полностью прекратится. Собственно говоря, основную часть своего развития человечество обходилось без этой сферы деятельности. В то же время в сфере деятельности, которую пытаются регламентировать Гражданский и Трудовой кодексы, действуют естественные законы природы. Причём жизненные блага, без которых человек не может существовать, возникают в природе без всякого участия человека, тем более, без применения законов, придуманных человеком. Поэтому большинство процессов, происходящих в сфере экономики, требуется не "регламентировать" (человек не способен создавать энергию, без которой не могут появиться блага), а принять процесс образования органической материи, происходящий в природе, как некую данность. И поскольку эта "данность" может быть очевидной не для каждого человека, некоторые естественные законы природы было бы разумно и правильно продублировать в форме общественных законов. Подобно тому, как это имеет место в отношении продолжительности суток.

Очень много вопросов, которые законодатель "установил" применительно к инвестиционному процессу, вообще не подлежат регламентации. Это полностью относится к экономическим вопросам, которые мы рассматриваем и в настоящей главе. При этом рассмотрении мы широко использовали понятие "естественный" (естественное явление, естественное право, естественный закон). Ни "обосновывать", ни "утверждать", ни "опровергать" эти явления нельзя, так как они существуют объективно. И это значительно более весомый фактор, чем понятие "право", в любом случае представляющее собой конструкцию, созданную человеческим рассудком.

Принцип “познать законы природы и приспособиться к ним” выражает единственно возможный путь развития человеческого общества, поскольку он учитывает характер среды, в которой оно функционирует. Что же касается вопроса о том, как должно развиваться человеческое общество, то здесь применим несколько иной принцип:

Date: 2015-09-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию