Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Анализ результатов собственных исследований





Цель исследования: определение организационных аспектов сестринского процесса при проведении эндоскопических исследований.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритмы деятельности медицинской сестры при организации и проведении данных исследований. Описать общие принципы подготовки больных к проведению диагностических исследований.

2. Исследовать пациентов по нозологическим формам заболеваний и половому составу.

3. Выявить приоритетные проблемы пациентов при проведении эндоскопических вмешательств.

Объект исследования: пациенты эндоскопического кабинета ГБУРО

Онкодиспансера.

Предмет исследования:правила работы эндоскопических кабинетов.

Исследование проводилось на базе Областного онкологического диспансера

г. Ростова-на-Дону, пр. Соколова 9.

ГБУРО Онкодиспансер расположен в пятиэтажном здании:

0 этаж Диагностическое отделение (эндоскопическое и лабораторное)

1 этаж: Отделение химиотерапии.

2 этаж: Хирургическое и рентгенодиагностическое отделение.

3 этаж: Оперативная гинекология.

4 этаж: Операционный блок и реанимация.

5 этаж: Цитологическая лаборатория.

 

Для анализа использовались:

1. Карта амбулаторного больного.

2. Журнал регистрации эндоскопических исследований (форма №№157/У-96, Приказ №122 приложение №13, 14,15).

3. Журнал протоколов исследований (приложение №9 к приказу МЗРФ от 31 мая 1996г №222).

4. Годовые отчеты эндоскопических кабинетов за 2014-2015 гг.

 

3.1. И сследования пациентов по нозологическим формам заболеваний

Таблица 1. Заболеваемость пациентов по данным эндоскопических исследований за 2014- 2015 гг ГБУРО Онкодиспансера

Исследование Выявленные заболевания сентябрь, октябрь, ноябрь 1.09.2014-31.11.2014 декабрь, январь, февраль 01.12.14-28.02.15 март апрель, май 01.03.201530.05.2015 Итог случаев заболева ний    
Бронхоскопия       Бронхиальная астма М Ж М Ж М Ж    
               
Бронхоэкстатическая болезнь                
Гиперплазия эпителия бронхов                
Клеточный детрит                
Лимфоцитарная инфильтрация                
Метаплазия эпителия                
Муковисцидоз                  
Плоскоклеточный рак (карцинома)                
Туберкулез                  
Хронический атрофический бронхит                
Эндобронхит                  
Итого:                  
Колоноскопия Болезнь Крона                  
Геморрой                  
Гиперплазия клеток эпителия                
Дивертикулез толстой кишки                
Доброкачественная опухоль ( полипы, тубулярная аденома)                
Злокачественная опухоль ( рак )                
Колит хронический эрозивный                
Тканевой клеточный детрит                
Язвенный колит                
Итого:                  
Фиброгастро дуаденоскопия Гастрит хронический атрофический                
Варикозно-расширенные вены пищевода и желудка                
Дивертикулы пищевода                
Дуоденит                  
Злокачественные новообразования                
Кардиоспазм                  
Полипы пищевода и желудка                
Эрозии, рубцовые структуры пищевода                
Эзофагит                  
Язвенная болезнь                  
Итого:                  
Зарегистрировано заболеваний всего:                  
                         

 

 

Исследуя пациентов по нозологическим формам заболеваний и анализируя данные представленные в таблице 1 можно увидеть, что наибольший процент заболеваемости дыхательной системы приходится на хронический атрофический бронхит за весь исследуемый период и составляет 62% случаев. На второй позиции находится бронхиальная астма, случаи которой увеличились за период с 1.09.2014-31.11.2014 на 6%. Злокачественные новообразования встречаются в 34% случаев в год, чаще у мужчин. Реже встречается такие заболевания как туберкулез 1%, эндобронхит 12%. Значительной динамики за период 2014-2015 г по этим заболеваниям нет.

Наибольший процент заболеваемости желудочно-кишечного тракта по данным ФГДС приходится на хронический атрофический гастрит 62%, случаи язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки составляют 42% за весь исследуемый период. Доброкачественные образования (полипы) занимают третье место по частоте, на них приходится 29% случаев без тенденции к увеличению. По данным колоноскопии наиболее чаще встречаемое заболевание - геморрой, выявлен в 53% случаев и хронический эрозивный колит 36%. Доброкачественные образования встречаются в 30% случаев, гораздо реже выявляются злокачественные новообразования 18%, а также такие патологии как язвенный колит, клеточный детрит 22%. Значительной динамики за период 2014-2015 г по этим заболеваниям также нет.

Анализируя данные таблицы 1 можно увидеть, что заболеваемость по всем видам патологии дыхательной системы у мужчин выше, чем у женщин и составляет 63%, заболеваемость желудочно-кишечного тракта чаще регистрируются у женщин и составляет при колоноскопии 29%, при ФГДС 21% случаев на 2014-2015 гг.

 

3.2. А нализ проблем пациентов и нарушенных потребностей при проведении эндоскопических исследований

 

Диаграмма 4. «Приоритетные проблемы пациентов при проведении эндоскопических исследований.»

 


Колоноскопия

Бронхоскопия

Фиброгастроскопия

 

Анализируя психическое состояния пациента с точки зрения нарушения удовлетворения его потребностей, можно прийти к следующему заключению. У пациента, попадающего в больницу, перед проведением любого медицинского вмешательства, в т.ч. и эндоскопического нарушается удовлетворение всех его базовых потребностей. Перед проведением фиброгастродуаденоскопии, колоноскопии, пациент вынужден ограничить прием пищи и жидкости, что к моменту исследования приводит к неминуемому ощущению жажды и голода.

По данным, которые отображены в диаграмме 4 можно увидеть что, чаще всего при проведении бронхоскопии и ФГДС пациентов беспокоит то, что во время исследования они не смогут дышать, а также страх болевых ощущений. Во время исследования происходит неизбежный контакт пациента с эндоскопом, поэтому многие пациенты опасаются передачи инфекции от других больных. По результатам исследования отмечено, что затруднение дыхания происходит в 70% случаев при бронхоскопии и ФГДС. Болевые и дискомфортные ощущения пациент испытывает в 50% случаев как при исследовании дыхательных путей, так и при исследовании желудочно-кишечного тракта этот показатель практически одинаков. Вазовагальные реакции (головокружение, обморок) отмечаются у пациентов в 38% случаев при колоноскопии и в 48% случаев при бронхоскопии и ФГДС. Тошнота, рвота чаще отмечается при ФГДС. Боязнь передачи инфекции и опасность развития осложнений довольно редкие явления и встречаются чаще при колоноскопии.

Сложный комплекс психологических проблем, возникающих во время эндоскопического исследования, необходимо понимать медицинской сестре и грамотно и тактично пытаться их корректировать. Основная роль в психологической поддержке принадлежит именно медицинской сестре, т.к. врач предельно сконцентрирован на исследовании и не может уделять должного внимания общему состоянию пациента. Подготавливая пациента к диагностическому исследованию, медсестра должна уметь оценить психологический настрой человека, психологический климат в его окружении, оказать ему психоло­гическую поддержку, настроить его на выздоровление. К ней первой обращаются больные за советом и разъяснениями.

 

 

Анализируя диаграмму 5 «Частота развития осложнений при проведении эндоскопических вмешательств» можно отметить, что часть из них обусловлена техникой проведения манипуляции (например, травматические повреждения глотки, пищевода и желудка). Они связаны с неосторожным введением эндоскопа или же с изменением стенок органов на фоне патологических состояний при некоторых заболеваниях. Могут также возникнуть кровотечения (после удаления полипов, биопсии). Эти осложнения врач, проводящий исследование, обычно достаточно быстро диагностирует. Медицинской сестре в этом случае необходимо быстро и четко выполнять назначения врача (оповещение экстренных хирургических служб, помощь в транспортировке пациента, введение назначенных препаратов).

При использовании анестетиков всегда имеется риск развития аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. Об этом необходимо постоянно помнить, потому что не всегда пациент успевает сообщить об изменении состояния. Медицинская сестра обязана постоянно во время исследования оценивать цвет и влажность кожных покровов, контролировать ритм и глубину дыхания, периодически исследовать характеристики пульса, подсчитывать частоту сердечных сокращений, оценивать уровень сознания пациента. В случае развития осложнения медицинской сестре необходимо четко и оперативно выполнять назначения врача, она должна четко знать, где в отделении находится набор медикаментов «Анафилактический шок».

Проведение исследования у пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сопряжено с риском возникновения неотложных состояний. Возможно появлений приступов стенокардии, нарушений ритма сердца, развитие инфаркта миокарда, бронхоспазма и даже остановки кровообращения. К счастью, подобные тяжелые осложнения достаточно редки, однако, необходимо быть постоянно готовым к их развитию, т.к. от оперативности диагностики и тактики экстренной помощи зависит здоровье и жизнь пациента.

Соблюдение мер предосторожности при введении эндоскопа, учет показаний и противопоказаний, правильная подготовка больных к исследованию позволяют избежать осложнений и делают проведение эндоскопических исследований вполне безопасными.

После исследования пациенту обеспечивают покой. Объясняют, что после окончания исследования в течение 30 мин не следует ничего есть и пить; если выполнялась биопсия, то в течение суток нельзя употреблять горячую пищу. Не рекомендуется водить машину, управлять какими-либо механизмами или принимать важные решения в течение часа, а при выполнении внутривенной седации - в течение суток.

Еще раз пациенту нужно объяснить необходимость сообщения врачу о появлении необычных симптомов и любых тревожащих его обстоятельств в первые часы и дни после исследования. Если имеются сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, легких целесообразно несколько раз за время наблюдения измерить артериальное давление, сосчитать пульс, поинтересоваться у пациента не возникли ли проблемы с дыханием после исследования (риск развития бронхоспазма).

Date: 2015-09-27; view: 2205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию