Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время в рамках службы здравоохранения важную роль в укреплении здоровья населения, профилактике болезней





 

В настоящее время в рамках службы здравоохранения важную роль в укреплении здоровья населения, профилактике болезней, а также в уходе и реабилитации играют медицинские сёстры. Роль медицинской сестры чрезвычайно велика в современном здравоохранении. Она не просто манипулятор, она самостоятельный сотрудник, принимающий решения в сфере управления и организации отделения.

Организация работы медицинской сестры эндоскопического отделения – это сложный и трудоемкий процесс, требующий от среднего медицинского персонала прекрасного знания вопросов асептики и антисептики, нормативно-правовых аспектов деятельности, умения координировать работу многих участников процесса диагностики и лечения: врачебного персонала, сестринского, вспомогательных служб. Необходимо отметить важность тонкого знания психологии больного человека, умение подготовить пациента к исследованию, настроить его на выздоровление.

Эндоскопические исследования являются инвазивными инструментальными вмешательствами и, не смотря на низкий уровень побочных эффектов и максимально бережное выполнение, всё же несут риск возникновения следующих осложнений: в 4% случаев осложнений возникают нарушения ритма, в 2% случаев аллергические реакции.

На кровотечения и травматические повреждения приходится незначительный процент осложнений – 0,1% и 0,4% соответственно.

Пациент во время и перед проведением исследования не чувствует себя в безопасности: не смотря на знание хода процедуры, он не имеет представления о характере болевых или дискомфортных ощущений, которые могут возникнуть во время манипуляции. Большая часто пациентов испытывает умеренное затруднение дыхания -70% при проведении бронхоскопии и ФГДС. Болевые и дискомфортные ощущения испытывают пациенты при проведении колоноскопии - 63%. Во время исследований происходит неизбежный контакт пациента с эндоскопом, поэтому многие пациенты опасаются передачи инфекции от других больных.

Наибольший процент заболеваемости желудочно-кишечного тракта приходится на хронический гастрит- 62%, геморрой - 53%, хронический колит-36%, и чаще выявляются у женщин. Наибольший процент заболеваемости дыхательной системы приходится на хронический бронхит-62%, бронхиальную астму-58% и чаще регистрируются у мужчин. К концу исследуемого периода эти показатели увеличились незначительно.

Достижение комфортной рабочей обстановки в эндоскопическом кабинете возможно только при правильном представлении среднего медицинского персонала об особенностях организации эндоскопической службы, их функциональных обязанностях. Знание теоретических и практических вопросов эндоскопии позволяет медсестре оценить значение современной эндоскопии в клинической практики. Описать общие принципы подготовки больных к исследованиям, проведения диагностических и лечебных мероприятий. Являясь первым и важнейшим помощником врача медицинская сестра должна четко представлять возможности и задачи эндоскопических вмешательств вообще и в каждом конкретном случае.

Только тогда она может быть активным помощником врача, обеспечивать высокое качество исследований и максимально комфортные для работы условия, позволяя врачу сосредоточиться только на диагностическом и лечебном процессе. Данный факт является важным условием постановки правильного диагноза пациенту.

 

Date: 2015-09-27; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию