Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илларионова Полина 9класс 15лет





Ленинградская область Волосовский район МОУ «Сельцовская СОШ»

«После боя»

В годы Великой Отечественной Войны героизм в армии и на флоте стал массовым, Боевые подвиги десятков тысяч воинов в битвах, под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, при форсировании Днепра, Вислы, Одера, при штурме Берлина и в других сражениях- свидетельство массового героизма советских людей во имя победы над фашистскими захватчиками.

Накануне празднования 70-летия Победы, хочется вспомнить о воинах, сражавшихся в этой великой и самой страшной битве. Воин-защитник – самое главное звание на Земле. О подвигах его написаны книги, картины, песни, сняты фильмы.

 

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте на помощь...» –

Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

я или Родина.

Самое лучшее и дорогое –

Родина.

Горе твое –

это наше горе,

Родина.

Правда твоя – это наша

правда,

Родина.

Слава твоя –

это наша слава,

Родина.

В фильме «Офицеры» звучат прекрасные слова: «Есть такая профессия – Родину защищать». Действительно, защита Отечества – священное дело. А откуда появилось такое убеждение? Перед битвами войска «освящались». Они как бы прикасались к священным символам Отечества – иконам, знаменам, молитвам.

Слово «защитник отечества» очень тесно связано со словом жизнь. Еще в древних Афинах, человек не прошедший воинской службы не мог считаться полноправным гражданином. Мы можем привести из истории огромное количество случаев, когда совершая подвиг, герой, не задумываясь, отдавал свою единственную жизнь во имя родины, будущего людей. Смыслом жизни людей другой позиции является «жизнь для других». Может быть, великое счастье в том, чтобы чувствовать, что твоя жизнь где-нибудь и каким-либо образом действует на благо другой жизни.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пороку –

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее единой и сильной, научимся беречь и будем, готовы защищать ее. Тогда поверят все народы в то, что нечего им делить единую, вечную, благословенную Русскую землю. Пусть же для каждого сына Отечества, защитника земли русской заветом станут слова: «О храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить свое Отечество, русскую землю...»

Где б ты ни был, честный русский воин,

Помни: о тебе гремит молва.

Будь всегда в крови носить достоин

Гневный жар великого родства.

Date: 2015-09-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию