Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юля Танасийчук 7 класс 13лет





Ленинградская область Волосовский район МОУ «Сельцовская СОШ»

«Ждёт»

И на что надеется она…
Много лет, как кончилась война,
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село
Мальчиков безусых не пришло.

Проклятая война! Скольким детям и матерям она принесла страдания и разлуку.

Она не щадила никого. Мы, дети мирного времени, должны знать о том, как досталось нам наше счастливое детство. Я это узнаю из фильмов, из документальных передач, из книг о Великой Отечественной войне. И всегда вместе с героями я переживаю горе событий тех времен: потерю самых дорогих людей – матерей и детей.

Андрей Дементьев к тридцатилетию Победы написал стихотворение «Баллада о матери». Поседевшая мать всё ещё ждёт сына с фронта!

И на что надеется она,

Тридцать лет, как кончилась война,…

Но она всё продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать!

Многие дочери и сыновья так и не вернулись к своим мамам после войны. Они шли в атаки, терпели пытки и издевательства немцев, но они любили свою Родину, свой народ и погибли во имя Победы.

Каково было их матерям узнать о их смерти. Любовь Тимофеевна Космодемьянская так вспоминает дочь в своей книге «Повесть о Зое и Шуре»:

«С того часа, как я узнала о гибели моей девочки, я всегда, днём и ночью, неотступно мучилась одним: о чём думала она, когда шла в свой последний, страшный путь? Что чувствовала? Бессильная тоска охватывала меня: я не была с нею тогда, когда была ей, должно быть, всего нужнее; я не могла облегчить ей последние минуты ни словом, ни взглядом! Вот идёт она одна, истерзанная, безоружная, но сколько силы и гордости в её опущенной голове! Её убийцы – ничто перед нею».

Как я могу забыть подвиги этих людей?! Никогда! «Спасибо! Вечная слава! Вечная память».

Я, еще маленькая, но мне так понятно горе матери. Столько лет прожить без сына, верить, что он жив и настойчиво искать, искать его. Такое оно, материнское сердце!

Дома всё ей чудилось кино,
Всё ждала вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

Но ведь ещё живут на земле матери, которые потеряли своих детей на войне казалось бы в наше –мирное время.. Мамы, чьи дети погибли ради вечной жизни на земле всех детей новых поколений, должны быть близкими для всех живущих на Земле!

Постарела мать за тридцать лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.

 

 

 

 

Date: 2015-09-27; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию