Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Технологическое оборудование





Процессы и аппараты.

Технологическое оборудование.

 

 

Выполнил: Федюшин Р.И.

Химико-технологические процессы

Классификация

Характерной особенностью технологических процессов в производствах являются химические превращения, происходящие в результате химических реакций и приводящие к образованию веществ с отличными от исходных продуктов свойствами. Химическое превращение сопровождается физическими, химическими и тепловыми процессами, которые вместе с химической реакцией составляют физико-химический процесс.

Процессы химической технологии классифицируются в соответствии с законами, лежащими в их основе. Такая классификация позволяет выделить следующие группы процессов:

- гидромеханические

- тепловые

- массообменные

- механические

- химические

Гидромеханические процессы – в разделе «гидравлика» рассматривают вопросы равновесия жидкости в состоянии покоя.

«Гидродинамика» - изучает движение жидкостей и газов, разделение жидких, газовых и неоднородных систем, перемещение их через пористые перегородки.

Тепловые процессы – включают в себя нагревание, охлаждение реакционных масс, выпаривание растворов, конденсация паров и другие процессы, протекающие при подводе или отводе тепла. Тепловые процессы основываются на законах теплопередачи.

Массообменные и диффузионные процессы – характеризуются переносом исходных компонентов внутри фазы из одного состояния в другое средством диффузии. К этой группе относятся процессы абсорбции, перегонки. ректификации, экстракции, кристаллизации, адсорбции, десорбции и сушки.

Механические процессы – измельчение твердых тел, транспортировка, разделение и смешение сыпучих материалов, подчиняются законам механики твердых тел.

Химические процессы – протекают в соответствии с законами химической кинетики и зависят от процессов тепло и массопереноса.

 

Процессы химической технологии в зависимости от способа организации делятся на периодические и непрерывные. Периодические проводятся в аппаратах, которые работают в циклическом режиме. Непрерывные осуществляются в условиях непрерывной загрузки исходных материалов в аппаратах и выгрузки материалов из аппарата.

 


Date: 2015-09-22; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию