Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочегонные препараты (диуретики)





1. Понятие мочегонных препаратов.

2. Классификация диуретиков и локализация действия

3. Строение нефрона и характеристика отдельных групп мочегонных препаратов

4. Принципы выбора и применение в медицине диуретических препаратов.

 

Мочегонными препаратами (диуретиками) называют препараты, которые способствуют выведению из организма почками избыточных количеств солей и воды.

Классификация мочегонных препаратов

 

По локализации и механизму действия По силе и продолжитель- ности действия*
I. Препараты, влияющие на функцию эпителия почечных канальцев. 1. Салуретики · Тиазиды: гидрохлортиазид (гипотиазид), циклометиазид, политиазид. · Нетиазидные сульфонамиды: индопамид (арифон), клопамид (бринальдикс), хлорталидон (оксодолин), буметанид (буфенокс) · Петлевые диуретики: фуросемид (лазикс), кислота этакриновая (урегит) 2. Ингибиторы карбоангидразы: ацетазоламид (диакарб) 3. Калийсберегающие диуретики · Антагонисты альдостерона: спироналактон (верошпирон) · Производные пиразина: триамтерн, амилорид II. Осмотические диуретики: Маннитол (манит) мочевина (карбамид) калия ацетат III. Разные диуретические препараты 1. Кислотообразующие диуретики: аммония хлорид 2. Производные ксантина:аминофиллин (эуфиллин), теофиллин, теобромин 3. Диуретики растительного происхождения: Листья толокнянки и брусники, трава хвоща, листья почечного чая, березовые почки, плоды можжевельника, леспенефрил, леспефлан.       СД СД     СД СД МД     ЭД     СД   МД   МД     ЭД ЭД   СД   МД  

 

* Мочегонные средства значительно различаются по силе блокирующего действия на транспорт натрия, и, следовательно, по выраженности диуретического эффекта. Различают:

- Диуретики экстренного действия (ЭД) - пригодны для в/в введения, действие начинается сразу

- Диуретики средней силы и скорости действия (СД)– применяются внутрь, эффект развивается медленно и длится несколько дней

- Диуретики медленного и продолжительного действия (МД) - применяются внутрь, эффект развивается медленно и длится несколько дней

 

Почка имеет сложное строение и состоит из микроскопических образований – нефронов. Нефрон состоит из сосудистого клубочка, расположенного в капсуле Шумлянского-Боумена, где происходит фильтрация плазмы крови и образование первичной мочи. Она поступает в канальцы, где подвергается реабсорбции (обратному всасыванию) в кровь. Этот процесс идет с участием ряда ферментов (карбоангидраза), гормонов (альдостерон, вазопрессин). В канальцах происходят секреторные процессы, в результате которых образуются некоторые метаболиты и вторичная моча, которая выделяется из организма в количестве 1,5-1,8 л в сутки.

Мочегонные (диуретики) препараты действуют на разные отделы нефрона и процессы, происходящие в них, чаще всего они уменьшают реабсорбцию. Наибольшее значение имеет преимущественное влияние ЛП диуретиков на тот или иной отдел нефрона.

 

 

1 – производные ксантина 2 – осмотические диуретики 3 - петлевые диуретики 4 – тиазиды и нетиазидные сульфонамиды 5 – антагонисты альдостерона

 

Принципы выбора диуретиков.

Патология Препараты
Небольшие и умеренные отеки на почве сердечной недостаточности, почечной и печеночной патологии Тиазиды, ацетазоламид (диакарб), ксантины, калийсберегающие диуретики
Сильные отеки при тех же патологиях Фурасемид, кислота этакриновая, нетиазидные сульфонамиды
Отек мозга, легких, гортани Фурасемид, кислота этакриновая, маннитол –диуретики экстренного действия
При отравлениях для форсированного диуреза Петлевые и осмотические диуретики сильного и быстрого действия
При циститах, уретритах, мочекаменной болезни Диуретики растительного происхождения
В комплексном лечении ГБ Тиазиды, нетиазидные сульфонамиды, верошпирон (спиронолактон)
При глаукоме, эпилепсии Ацетазоламид (диакарб)
Для потенцирования диуретического действия и уменьшения гипокалиемии салуретиков Калийсберегающие диуретики
Для коррекции гипохлорэмического алкалоза Аммония хлорид, ацетазоламид
Для уменьшения крадиотоксического и усиления мочегонного действия сердечных гликозидов. Калийсберегающие диуретики

 

 

1. Больной 45 лет, страдающий гипертонической болезнью, на протяжении 4 дней лечится антигипертензивным препаратом и отмечает нормализацию артериального давления, но жалуется на сонливость и заторможенность. Какой препарат принимает больной?

A. Клофелин

B. Празозин

C. Каптоприл

D. Эналаприл

E. Апрессин

 

2. Антигипертензивное средство повышает тонус миоцитов сосудов скелетных мышц и увеличивает их сопротивление току крови. Какое из названных веществ обладает таким свойством?

A. Анаприлин

B. Миноксидил

C. Натрия нитропруссид

D. Магния сульфат

E. Дибазол

 

3. Больной, который принимал средство для снижения АД, обратился к стоматологу с жалобами на повышенную сухость во рту. Какое из используемых средств имеет такой побочный эффект?

A. *Клофелин

B. Кордиамин

C. Верапамил

D. Анаприлин

E. Адельфан

 

4. Активность некоторых антигипертензивных веществ обусловлена способностью ингибировать ферментативную активность. Какой препарат обладает таким механизмом действия?

A. Эналаприл

B. Резерпин

C. Верапамил

D. Анаприлин

E. Пентамин

 

5. Больному с почечной гипертензией и общим отечным синдромом был назначен эналаприл, но в связи с развившимся бронхоспазмом его пришлось отменить. Чем можно заменить эналаприл?

A. *Лозартаном

B. Фуросемидом

C. Гидрохлоротиазидом

D. Клофелином

E. Резерпином

6. Какой из названных антигипертензивных препаратов способен подавлять центральную нервную систему, а используют его и для лечения гипертонической болезни, и для снятия гипертензивного криза?

A. Клофелин

B. Резерпин

C. Анаприлин

D. Празозин

E. Лабеталол

 

7. Больному гипертонической болезнью был назначен антигипертензивный препарат. АД нормализовалось, но больного начал беспокоить сухой кашель. Какой препарат был назначен?

A. Эналаприл

B. Верапамил

C. Клофелин

D. Резерпин

E. Анаприлин

 

 

8. Определите препарат: имеет высокое сродство с рецепторами ангиотензина II, благодаря чему обладает антигипертензивным действием, уменьшает резорбцию натрия в почечных канальцах, вызывает регресс ремодулированного миокарда и сосудистой стенки.

A. Лозартан

B. Каптоприл

C. Верапамил

D. Нифедипин

E. Клофелин

 

9. При длительном и бессистемном применении антигипертензивного препарата из группы симпатолитиков у больного развилась депрессия, повысился аппетит, появились жалобы на боли в эпигастрии. При применении какого антигипертензивного лекарственного препарата возникают данные побочные эффекты?

A. Резерпин

B. Октадин

C. Метопролол

D. Клофелин

E. Каптоприл

 

10. Больная 50 лет страдает гипертонической болезнью II стадии и язвенной болезнью желудка с гиперацидным синдромом. Какой из названных препаратов не рекомендуется принимать больной для лечения гипертонической болезни?

A. *Резерпин

B. Дибазол

C. Спиронолактон

D. Фуросемид

E. Фенигидин

 

Date: 2015-09-22; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию