Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и их последствия





Предприятия, использующие в производственных процессах различные вещества, опасны для населения, проживающего рядом с ними, среды, поскольку на них могут возникнуть аварийные ситу­ации, при которых возможен выброс в атмосферу токсичных продуктов.

Крупнейшие потребители АХОВ: черная и цветная металлургия (хлор, аммиак, хлор, фосген, соляная кислота); сельское хо­зяйство (аммиак, сернистый ангидрид), объекты пищевой промышленности, торго­вые базы, оснащенные холодильниками, - крупные потребители ам­миака, используемого в качестве хладагента, станции водоочистки (хлор).

Тысячи тонн АХОВ ежедневно перевозят раз­личными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики

химически опасны. К сожалению, аварии на них случаются часто, а их масштабы сравнимы со сти­хийными бедствиями

Химическая авария - авария на химически опасном объекте, со­провождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кор­мов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ), аварийно опасное химическое вещество (АОХВ), сильнодействующее ядовитое вещество (СДЯВ) – химическое вещество, которое предназначается для применения в народно-хозяйственных целях и обладает токсичностью, способной вызывать массовое поражение людей, животных и растений.

Для защиты персо­нала и населения при авариях рекомендуется:

• использовать индивидуальные средства защиты и убежища с режимом полной изоляции;

• эвакуировать людей из зоны заражения, возникшей при аварии;

• применять антидоты и средства обработки кожных покровов;

• соблюдать режимы поведения (защиты) на зараженной территории;

• проводить санитарную обработку людей, дегазацию одежды, территории

соору­жений, транспорта, техники и имущества.

Население, проживающее вблизи химически опасных объектов, дол­жно знать

свойства, отличительные признаки и потенциальную опас­ность АХОВ,

используемых на данном объекте, способы индивидуаль­ной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникнове­нии аварии, оказывать первую помощь пострадавшим.

 

 

 

 

Основным способом оповещения населения об авариях с выбросом АХОВ является передача речевой информации через местную теле- и радиовещательную сеть.

Также для сообщения об авариях используется установленный сигнал

«Внимание всем!», при котором включаются электросирены, дублируемые

производственными гудка­ми и другими сигнальными средствами. Услышав этот сигнал, населе­ние обязано включить радио- и телевизионные приемники и прослу­шать сообщение о ЧС и необходимых действиях.

Примерный вариант сообщения об аварии на химическом объекте

Внимание! Говорит Управление по делам гражданской обороны и чрез­вычайным ситуациям. Граждане! На химическом комбинате произошла авария с выбросом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении осел­ков Артемьево, Голубево. В зону химического поражения полностью попадают оба поселка, а так­же деревня Иваново. Населению поселков и деревни немедленно поки­нуть населенные пункты и выйти к деревне Отурино. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями органов ГОЧС и местного самоуправления. О возможности возвращения к месту жительства (ра­боты) будет объявлено дополнительно после ликвидации последствий аварии.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию