Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о турнире





В положение желательно внести следующие пункты.

Правила дворового волейбола.

Изготовление заменителя сетки.

Создание игрового поля. Если для тренировок возле дома нет волейбольной площадки, ее можно создать своими силами. И лучше создать ее для игры четыре на четыре игрока. Такая площадка в длину должна иметь от 15 до 17 м, в ширину – от 6,7 до 8,0 м.

Разметку можно сделать двумя способами.

1. По периметру площадки с интервалом 2 м вровень с землей вбивают деревянные колышки длиной 20–25 см, торцы которых желательно покрасить белой краской. Перед игрой площадку размечают при помощи палки, прута и т.п.

2. Если площадка дерновая, можно по натянутому шнуру лопатой сделать небольшой ровчик (перевернуть дерн) шириной 8–10 см.

Стойки можно сделать из труб или жердин. Выкапывают яму глубиной 0,7–0,9 м, в нее вставляют стойку, а затем забрасывают яму камнями и землей. Если есть возможность, стойку лучше забетонировать. Высота стойки от земли – 2,4 м. К трубе необходимо приварить пять крюков с интервалом 60 мм (первый крюк к самому верху). На жердине можно сделать с таким же интервалом запилы. Жердину необходимо устанавливать так, чтобы запилы были перпендикулярны боковой линии площадки.

Создание игровой площадки (ВиБ) волейбол и бадминтон

На рис. 11 представлена площадка, на которой можно играть в волейбол (4х4), и в бадминтон. Размеры даны в диапазоне минимальный–оптимальный. Габариты волейбольной площадки показаны сплошной линией, бадминтонной – пунктирной. Боковые линии волейбола и бадминтона (2х2) совпадают.

Рис. 11 Площадка волейбол-бадминтон (ВиБ)

 

Стойка, изображенная на рис. 12, спроектирована с расчетом на детские и взрослые команды и так, чтобы можно было крепить не только сетку (заменитель сетки), но при необходимости и шнур (в 3–4 ряда).

Рис. 12 Волейбольно-бадминтонная стойка: А -заменитель сетки; Б - метка-уровень заглубления (наносится электросваркой); 1 - «грибок» для удобства крепления троса (приварить обрезанный болт М10-12); 2 - прут 10-12 мм, 3 - труба 60-75 мм, 4 - «пятак»

 

При установке стойку желательно забетонировать. Вокруг площадки на расстоянии примерно 3 м от ее разметки рекомендуется густо посадить кустарники и деревья, чтобы при игре в бадминтон и волейбол не мешал ветер.

Разметка. Вариант 1. По линиям разметки с интервалом 30 - 50 см на уровне грунта вбиваются небольшие колышки из штакетника длиной 20–25 см (желательно их покрасить светлой краской). Если колышки со временем будут выступать из грунта, их можно будет углубить (забить).

Вариант 2. По линиям разметки в грунте с помощью кувалды и металлического кола с интервалом 0,3 – 0,5 м делаются отверстия глубиной 30 × 35 см. В каждое отверстие вставляется шнур белого цвета диаметром 35 – 45 мм, грунт вокруг него ногами немного утрамбовывается и шнур обрезается ножом на уровне грунта. (Диаметр кола должен быть чуть-чуть больше диаметра шнура. К колу необходимо приварить поперечину для того, чтобы его легче было вытаскивать из грунта).

Для парной игры в бадминтон при данной разметке (рис 11) поле получается шире стандартного. Можно играть и так, но лучше будет дополнительно обозначить боковые линии в соответствии с нормой.

На дерновом грунте внешние линии площадки можно разметить с помощью мелкого щебня, битого кирпича, засыпав их в маленький ровчик.. Ширина ровчика – 7–8 см, его глубина – 6–7 см. Дополнительно по ровчику желательно краской провести линию светлой краской шириной 7 см.

Если во дворе есть небольшой асфальтовый «пятачок», кроме волейбольно-бад-минтонной весьма желательно сделать на асфальте бадминтонную площадку, поскольку на грунтовых из-за влаги большой период года играть невозможно, да и в сухой период две площадки – это оптимальный вариант: одновременно могут играть на одной дети, на другой – молодежь.

При нехватке свободных площадей. Делать во дворе несколько игровых площадок далеко не везде возможно, в этом случае для игры в волейбол можно приспособить футбольное поле, имеющее в ширину до 17 м. Для этого необходимо по его краям установить две волейбольные стойки с роликовым механизмом и сделать разметку 17х8 м. Роликовый механизм см. рис. 23.

При наличии во дворе двух грунтовых площадок футбол–волейбол и волейбол–бадминтон вторая отводится для игр в волейбол детей, а первая – для взрослых и ребят старшего возраста. Такое решение является оптимальным.

Date: 2015-09-26; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию