Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание имущества





 

Удержание имущества – это такой способ обеспечения исполнения обязательства, суть которого состоит в том, что кредитор (ретентор), у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п.1 ст. 359 ГК РФ).

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п.2 ст. 359 ГК РФ).

К удержанию может прибегнуть комиссионер, которому комитент не платит комиссионное вознаграждение; перевозчик, которому грузополучатель не оплачивает стоимость перевозки груза; хранитель в отношении вещи, переданной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусмотренных договором; подрядчик для обеспечения требований к заказчику по оплате расходов, связанных со строительством; поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, в отношении вещи, подлежащей передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

В отношениях между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, сфера применения удержания шире, чем во взаимоотношениях физических лиц. Так, ст. 712 ГК РФ устанавливает право подрядчика по договору подряда в случае неуплаты заказчиком обусловленной цены удерживать не только результат работы, но и другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика (принадлежащее ему оборудование, вещи, переданные для переработки, остаток неиспользованного материала).

Закон не предусматривает каких-либо сроков, в течение которых можно осуществлять удержание имущества должника. Соответственно, это право возникает в любое время после возникновения основания для удержания, но до истечения срока исковой давности по требованию, вытекающему из обеспечиваемого обязательства[134].

Право на удержание возникает у кредитора в силу закона и не требует дополнительной регламентации в договоре. Стороны, однако, вправе предусмотреть в договоре условия удержания, отличающиеся от установленных в законе, либо исключить применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п. 3 ст. 359 ГК РФ).

Date: 2015-09-26; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию