Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ, место и срок исполнения обязательства





Способ исполнения обязательства

 

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).

Недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом. (Например, в случае существенного нарушения другой стороной условий договора (пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ), а также в случае существенного изменения обстоятельств заключения договора (абз.1 п.1 ст.451 ГК РФ)). Для предпринимательских договоров это возможно также в случаях, предусмотренных договором (абз.1 ст.310 ГК РФ). Такое одностороннее отступление от обязательств обычно допускается при задержке встречного исполнения (п.2 ст. 328 ГК РФ), просрочке исполнения (п.2 ст.405 ГК РФ) и др.)[128].

Если стороны не определили способ исполнения обязательства в договоре, то тогда необходимо иметь в виду соответствующие указания, содержащиеся в законе.

Так, в соответствии со ст.311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законодательством, обычаями делового оборота и существом обязательства (например, при строительстве крупных объектов, при поставках больших партий массовых товаров и крупногабаритного оборудования, которые не могут быть отгружены кредитору одновременно).

Имеются особенности по исполнению денежных обязательств и обязательств по передаче ценных бумаг. Так, должник вправе произвести исполнение в депозит нотариуса или суда в случае:

- отсутствия кредитора или его уполномоченного в месте, где обязательство должно быть исполнено;

- недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

- очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

- уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Нотариус или суд, принявший исполнение, извещает об этом кредитора (абз.2 п.2 ст.327 ГК РФ) и осуществляет вручение ему денег и ценных бумаг.

 

Место исполнения обязательства

 

Как правило, место исполнения обязательства определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа. Если при заключении договора стороны не определили место его исполнения, то тогда применяются правила, установленные ст. 316 ГК РФ:

1. Местом исполнения обязанности по передаче земельного участка и другого недвижимого имущества признается место их нахождения.

2. Местом исполнения обязанности по передаче товара или иного имущества, предусматривающего его перевозку, признается место сдачи товара (имущества) первому перевозчику для доставки его кредитору.

3. Местом исполнения обязанности по передаче товара или иного имущества по другим обязательствам (не связанным с перевозкой) признается место изготовления или хранения товара (имущества), если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.

4. Местом исполнения денежных обязательствоб уплате наличных денег, является место жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - место его нахождения в момент возникновения обязательства.

5. Если в момент исполнения денежных обязательствоб уплате наличных денег место жительства кредитора изменилось, и кредитор известил об этом должника, то местом исполнения такого денежного обязательства будет новое место жительства или нахождения кредитора. При этом кредитор компенсирует должнику расходы, связанные с изменением места исполнения.

6. Если кредитор не известил должника о перемене места жительства (нахождения), то должник по обязательствуоб уплате наличных денег вправе произвести исполнение по прежнему адресу, а при отсутствии в этом месте кредитора или управомоченного им лица произвести денежное исполнение в депозит нотариуса.

7. Местом исполнения денежных обязательств об уплате безналичных денежных средств является место нахождения банка (его филиала, подразделения), в котором кредитору открыт банковский счет.

8. Все остальные обязательства исполняются в месте жительства (нахождения) должника.

В ст. 316 ГК РФ говорится о месте исполнения обязательств по передаче имущества и уплате денег, но не названы обязательства по выполнению работ. Место исполнения таких обязательств, если оно не определено законодательством или соглашением сторон, должно определяться применительно к правилам ст. 316 ГК РФ.

Срок исполнения обязательства

 

Срок исполнения обязательства определяется законом, соглашением сторон либо его существом. Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования. Обязательства, которые предусматривают или позволяют установить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, относятся к обязательствам с определенным сроком исполнения. Такое обязательство должно быть исполнено в день, указанный в обязательстве, либо в любой момент в пределах определенного срока.

В случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Под разумным сроком подразумевается период времени, обычно необходимый для совершения действий, предусмотренных обязательством.

Обязательства, срок исполнения которых определен моментом востребования, подлежат исполнению в течение семи дней после предъявления кредитором соответствующего требования. Семидневный срок применяется и при неисполнении обязательства в разумный срок.

Возможны требования, по которым исполнение должно быть произведено:

- по первому требованию (предъявлении вкладчиком требования о выдаче вклада -п.1 ст.837 ГК РФ);

- незамедлительно (при уведомлении страховщика о наступлении страхового случая по договору имущественного страхования - п.1 ст.961 ГК РФ);

- до востребования (при хранении вещи – п.2 ст.889 ГК РФ).

- в разумные сроки (хранитель по истечении срока хранения вещи вправе потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок – п.3 ст.889 ГК РФ).

Для исполнения обязательства иногда важно и соблюдение промежуточных сроков. За нарушение промежуточных сроков могут устанавливаться имущественные санкции в виде неустойки.

Досрочное исполнение обязательства является правом должника, если иное не предусмотрено законодательством, условиями обязательства или не вытекает из его существа (ст.315 ГК РФ) (например, условиями кредитного договора может быть установлено согласие кредитора на досрочный возврат кредита).

В ряде случаев досрочного исполнения обязательства вправе потребовать кредитор. Это допускается при ликвидации юридического лица – должника (см. п.2 ст.60 ГК РФ), а также при нарушении прав залогодержателя в отношении залога (п.1 ст.351 ГК РФ).

При неисполнении обязательства в установленные сроки возникает нарушение обязательства, именуемое просрочкой. Просрочку может допустить как должник, так и кредитор. Просрочка должника влечет обязанность возместить кредитору убытки. Кредитор может при просрочке исполнения вообще отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если вследствие просрочки должника исполнение утратило для него интерес (п.2 ст.405 ГК РФ).

Если обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, то должник не считается просрочившим. Просрочка кредитора возникает, если кредитор отказался принять предложенное должником исполнение либо не исполнил лежащей на нем встречной обязанности, вследствие чего должник не мог исполнить обязательство (п.1 ст.406 ГК РФ).

Кредитор считается просрочившим также в случае отказа возвратить долговой документ либо выдать расписку в подтверждение исполнения обязательства должником (абз.3 п.2 ст.408 ГК РФ). Просрочивший кредитор также обязан возместить убытки должника, вызванные просрочкой. Проценты по денежным обязательствам за период просрочки кредитора не начисляются (п.3 ст.408 ГК РФ).

 

 

Date: 2015-09-26; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию