Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открывая неведомого Бога





Павел начал с того, что похвалил афинян. «Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны» (Деяния 17:22). Я всегда считал, что нужно одобрительно относиться к поискам истины, даже если люди ищут в неправильном месте и приходят к ошибочным выводам. Наш век с его религиозными предрассудками, увлечением оккультизмом и настойчивым требованием плюрализма, создает мост, по которому мы можем принести Благую весть об Иисусе. Гораздо проще засвидетельствовать тому, кто интересуется духовной реальностью, чем вызвать интерес у человека, безразличного к любого рода духовным вопросам.

Итак, Павел начал свою речь: «Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано ‘Неведомому Богу’. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» (стих 23). Какое блестящее вступление! Афиняне верили во множество богов и потому, боясь обделить вниманием кого-нибудь из них, построили жертвенник для того бога, которого они могли случайно не внести в свой религиозный реестр. Использовав это в качестве зацепки, Павел заявил, что покажет афинянам этого неведомого Бога – того Самого, Которого они искали.

Арт Линклеттер рассказал историю о мальчике, который что-то рисовал на листе бумаги. На вопрос о том, что он рисует, ребенок ответил: «Бога». «Но ведь никто не знает, как выглядит Бог», – возразил Линклеттер, на что мальчик парировал: «Когда я дорисую – узнают!»

Само собой разумеется, Павел не собирался рисовать портрет Бога. Он лишь хотел объяснить афинянам некоторые Его качества и даже более того – представить им доказательства того, что Бог явил Себя в Иисусе Христе. Внимательно слушая, они могли прийти к познанию этого неведомого им Бога.

Павел продолжил свою речь:

 

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию. (Стихи 24-26).

 

Павел представил афинянам Бога, как Творца. Он хотел, чтобы греческие философы поняли, что «природа» не может отвечать за все, что они видят вокруг себя. Идея о том, что «космос – это то, что всегда было и всегда будет», в корне ошибочна, поскольку космос не мог воспроизвести сам себя. Бог не зависит от этого мира. Это мы существуем для Него, а не Он – для нас, и нет ничего важнее того, чтобы прославлять Его и делать угодное Ему.

Павел объяснил, что тот Самый Бог, Который сотворил небеса, открыт для личного общения каждому представителю человеческой расы. Если творение свидетельствует о трансцендентности Бога – Его отделенности и превосходстве над миром, то открытость и доступность Бога доказывают Его имманентность, то есть непосредственную близость. Бог сделал так, «дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем» (стихи 27-28).

Истинный Бог не является недосягаемым, как и не общается Он со Своим творением лишь издалека. Один из самых знаменитых афинян, Аристотель, учил, что Бог – это первичный инициатор существования вселенной, абсолютно равнодушный к происходящему в этом мире. Ученик Аристотеля, Платон, хотя и представлял совершенно другой философский подход, также учил тому, что этот мир не может иметь никакого прямого контакта с Богом. Афиняне считали, что Бог вне досягаемости всех наших чувств и переживаний.

В противоположность этому, Павел проповедовал о доступности Бога. Вопрос: «Где Бог?» – напоминает рыбу в океане, которая спрашивает, где ей найти воду. Бог рядом с нами, потому что мы живем и движемся в Нем. Последователи движения «Нью Эйдж» правы, когда заявляют, что Бог открыт для контакта и общения. Они только ошибаются, считая, что мы можем установить связь с Ним независимо от Его личного явления в Иисусе Христе.

Конечно, у нас может возникнуть вопрос: «Если Бог так близко, то почему кажется, что Он так далеко?» Хотя между нами и Богом нет физической дистанции, Библия четко указывает на существование дистанции нравственной. Это объясняет, почему Бог кажется далеким, хотя и должен быть совсем рядом. Все мы взываем вместе с Иовом: «О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к престолу Его!» (Иов 23:3).

Павел объяснил афинянам – и нам, – где можно найти Бога. Кроме того, делает им предупреждение.

 

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию