Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществляет ведение кадастра особо охраняемых природных территорий федерального значения





Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию, плодородие почв, использования земель сельскохозяйственного значения, охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и др. Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Министерство сельского хозяйства РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

правила и нормы в области мелиорации земель;

планы проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Министерство сельского хозяйства РФ в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и по реализации государственной политики в области лесных отношений. Рослесхоз в пределах и порядке, определенных федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, осуществляет полномочия собственника в отношении необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным Рослесхозу.

К основным функциям Федерального агентства лесного хозяйства относятся:

· рассмотрение в установленном порядке материалов о переводе земель лесного фонда в земли других категорий;

· отнесение лесов к ценным лесам и выделение особо защитных участков и установление их границ, отнесение лесов к эксплуатационным, резервным лесам и установление их границ;

· организация и обеспечение в лесах, расположенных на землях лесного фонда, лесопатологического мониторинга и лесного семеноводства;

· осуществление государственной инвентаризации лесов;

· определение количества лесничеств, лесопарков, установление их границ.

13. Государственный земельный кадастр: понятие, структура, порядок ведения.

Государственный земельный кадастр — это систематизированный свод документированных сведений о местоположении, целевом назначении, размерах, кадастровой стоимости земельных участков, правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельном участке и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

В целях ведения государственного земельного кадастра и присвоения земельным участкам кадастровых номеров Федеральным законом было предусмотрено кадастровое деление территории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые;, кварталы (ст. 18).

– ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ!!!!

ФЗ от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» вступил в силу с 1 марта 2008 г. В настоящее время идет становление практики примененияданного закона и принятие подзаконных нормативных актов, требуемых для реализации нормфедерального закона. Ведение кадастра недвижимости во многом строится на тех принципах,которые были присущи порядку ведения государственного земельного кадастра, и в целяхприсвоения объектам недвижимости кадастровых номеров сохраняется кадастровое делениетерритории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы. Те земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учет в соответствии с ранее действующим законодательством, считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с названным законом, и государственный кадастровый учет земельных участков признается юридически действительным. Но в целом можно констатировать существенноеизменение подхода законодателя к осуществлению кадастрового учета недвижимости.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных федеральным законом сведений.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках земельного участка:

· кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;

· описание местоположения границ объекта недвижимости;

· площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с данным законом требований. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения: ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый или условный номер) и сведения о его присвоении; кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

· сведения о вещных правах и об их ограничениях (обременениях) на земельный участок и об обладателях этих прав в объеме сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· сведения о кадастровой стоимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости; сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка;

· категория земель, к которой отнесен земельный участок, и его разрешенное использование и некоторые другие.

Сведения государственного кадастра недвижимости о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий включают:

индивидуальные обозначения (вид, тип, номер, индекс и т.п.) таких зон; описание местоположения границ таких зон; наименования органов государственной власти или органов местного самоуправления, принявших решения об установлении таких зон; реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении или изменении таких зон и источники официального опубликования этих решений; содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах таких зон, если такими зонами являются зоны с особыми условиями использования территорий.

Государственным кадастровым учетом земельного участка признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке, которые подтверждают существование такого объекта с характеристиками, позволяющими определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных законом сведений о земельном участке. Кадастровый учет осуществляется по месту нахождения объекта в кадастровом округе, в границах которого расположен данный объект недвижимости.

Место осуществления кадастрового учета объектов недвижимости, расположенных в границах двух и более кадастровых округов, определяется в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Срок государственного кадастрового учета сокращен по сравнению с тем сроком, который определен в ФЗ «О государственном земельном кадастре» (30 дней). По общему правилу постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя —в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя. В законе определены основания приостановления или отказа в государственном кадастровом учете.

По результатам кадастрового учета в зависимости от вида запрашиваемых действий должны быть выданы:

· кадастровый паспорт объекта недвижимости;

· кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в

· государственный кадастр недвижимости новые сведения о таком объекте недвижимости;

· кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав;

· кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости.

Выполнение в отношении земельного участка работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком земельном участке, является кадастровой деятельностью.

С принятием закона в этом сегменте рынка появились новые субъекты —кадастровые инженеры, которые действуют на основании квалификационного аттестата. Орган Роснедвижимости должен вести государственный реестр кадастровых инженеров. Землеустроители, которые ранее осуществляли подобную деятельность, сохранили право на выполнение кадастровой деятельности до 1 января 2011 г., если они были созданы до 1 марта 2008 г.

Кадастровые работы выполняются на основании заключаемого договора подряда или определения суда. В результате кадастровых работ заказчику должен быть передан межевой план, который представляет собой документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план состоит из графической и текстовой частей. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута. В текстовой части межевого плана указываются необходимые сведения о земельном участке или земельных участках, а также сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ, если планируется подача заявления об учете изменений одного из земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

14. Землеустройство: назначение, содержание, организация и порядок ведения.

Рациональное использование земель предполагает обеспечение такого использования, при котором учитываются географические, природно-климатические, ландшафтные и почвенные характеристики земель, потребности в создании комфортных и безопасных условий для проживания и жизнедеятельности населения в сочетании с интересами экономически эффективного землепользования, сохранения целостности земельных участков и предупреждение их дробления, охраны земель и других природных объектов, предупреждения опасных негативных изменений в их состоянии. Одним из средств обеспечения рационального землепользования являются мероприятия по землеустройству территории.

Землеустройство представляет собой последовательность взаимосвязанных картографических, инженерно-технических, инвентаризационных работ по изучению состояния земель, а также по организации территории, включая установление границ объектов землеустройства на местности, выполняемых в соответствии с установленной процедурой и нацеленных на обеспечение рационального землепользования, охраны земель, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Содержание и порядок проведения землеустройства определены в Земельном, Лесном и Градостроительном кодексах РФ, Федеральном законе «О землеустройстве», некоторых постановлениях Правительства РФ, нормативных актах субъектов РФ и ведомственных нормативных актах.

Землеустройство включает проведение кадастровых съемок, аэросъемочных, топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и измерений, межевание границ, разработку предложений о рациональном использовании земель, которые позволяют собирать данные о количественных и качественных параметрах земельных участков территорий субъектов РФ, муниципальных образований, других административно-территориальных образований и территориальных зон, выступающих объектами землеустройства.

На основе обследований разрабатывается землеустроительная документация, включая схемы, планы земельных участков, картографические и иные материалы проектов землеустройства. По каждому объекту землеустройства из землеустроительной документации формируется землеустроительное дело. Планы земельных участков содержат информацию о площади земельного участка, местоположении различных объектов и сооружений, инженерных систем, природных объектов. В планы также заносятся сведения об ограничениях и обременениях земельного участка, включая указания на те части земельного участка, на которых действует право сервитута.

На завершающем этапе подготовленные землеустроительные материалы подлежат утверждению уполномоченными государственными органами, после чего выполняются работы по перенесению землеустроительного проекта на местность с установлением специальных межевых знаков (лесоустроительных знаков), черты поселений, а также их внутренних границ (красных линий).

Землеустройство делится на: территориальное и внутрихозяйственное.

Территориальное землеустройство направлено на изучение состояния земель, организацию их рационального использования, определение административно-территориальных границ и границ земельных участков, межевание объектов землеустройства. Оно проводится в обязательном порядке в случаях изменения их границ, при выявлении нарушенных земель, проведении мероприятий по консервации и рекультивации земель, выделении земельных долей, предоставлении и изъятии земельных участков для сельскохозяйственного производства. К территориальному землеустройству относятся также мероприятия по установлению и изменению границ городских и сельских поселений, зонированию территории поселений, созданию национальных парков, других особо охраняемых территорий, зон со специальным режимом землепользования, размещению предприятий, учреждений, организаций.

Внутрихозяйственное землеустройство нацелено на организацию рационального землепользования в пределах уже выделенных земельных участков для сельскохозяйственного производства, а также на организацию территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Практически оно заключается в составлении либо рассмотрении и утверждении составленных планов размещения сельскохозяйственных угодий, оленьих пастбищ, объектов жилой и производственной застройки, инженерно-транспортной инфраструктуры в пределах таких земельных участков. Внутрихозяйственное землеустройство проводится по желанию лиц, за которыми закреплены земельные участки.

Землеустройство проводится по решению органов государственной власти РФ, субъектов РФ или местного самоуправления соответственно применительно к землям, находящимся в федеральной собственности, собственности соответствующих субъектов РФ или муниципальной собственности, либо в соответствии с судебным решением.

Основанием проведения землеустройства для организации рационального использования земельных участков для сельскохозяйственного производства, организации земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам, являются договоры о проведении землеустройства, заключаемые заинтересованными субъектами и землеустроительными организациями или гражданами.

Date: 2015-09-26; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию