Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и полномочия органов управления в сфере использования и охраны земель





Система органов общего управления. Система органов, осуществляющих общее управление в сфере использования и охраны земель, состоит из государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и государственных органов исполнительной власти субъектов РФ. На местном уровне такую деятельность осуществляют органы местного самоуправления.

К исполнительным органам государственной власти общей компетенции на федеральном уровне относится Правительство РФ. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области экологии и управляет федеральной собственностью, т.е. землями, находящимися в федеральной собственности.

Полномочия Правительства РФ в сфере управления использованием и охраной земель определены в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Так, Правительство РФ управляет федеральной собственностью; обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования.

На уровне субъектов РФ общее управление в сфере использования и охраны земель осуществляют соответствующие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации.

На местном уровне исполнительно-распорядительную деятельность общего характера в сфере земельных отношений осуществляют органы местного самоуправления. Компетенция этих органов закреплена в Законе РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Так, поселковая, сельская администрация вправе: определять в соответствии с земельным законодательством порядок предоставления и изъятия земельных участков, распоряжения земельными участками на подведомственной территории; определять в соответствии с законодательством правила пользования природными ресурсами, выносить решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм; утверждать планы и правила застройки населенных пунктов; вносить представления об установлении и изменении границ территории поселка, села, о выделении в его распоряжение дополнительного земельного фонда; запрещать на основании заключения государственной санитарно-эпидемиологической службы и Минприроды России проведение мероприятий, которые могут вызвать неблагоприятные экологические изменения, изменения демографической ситуации или другие негативные последствия.

Кроме того, поселковая, сельская администрация: предоставляет в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение, бессрочное и временное пользование, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки в пределах черты поселка, села, а также из фонда других земель, переданных в ведение администрации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством; организует ведение земельного кадастра; осуществляет иные функции.

 

Объектом управления являются отношения в сфере использования и охраны таких земель всеми землями Российской Федерации или частью. Земли РФ или земельный фонд РФ составляют все земли в пределах государственных границ РФ. С целью обеспечения дифференцированного правового регулирования земельных отношений по поводу земель, обладающих различными природными качествами и свойствами, все земли РФ разделены на семь категорий в зависимости от целевого назначения земель:

· земли сельскохозяйственного назначения;

· земли населенных пунктов;

· земли специального назначения;

· земли особо охраняемых территорий и объектов;

· земли лесного фонда;

· земли водного фонда;

· земли запаса.

Российская Федерация осуществляет управление как государство, обладающее суверенитетом, которое включает в качестве одного из элементов и право территориального верховенства. Таким образом, государство реализует функции управления, опираясь на политическую власть, и юридическим основанием государственного управления является право территориального верховенства, позволяющее применять государству властные полномочия для обеспечения рационального использования и охраны земель независимо от формы собственности на нее. Осуществляя управленческую деятельность, исполнительные органы, с одной стороны, оказывают содействие субъектам в реализации своих прав на земельные участки (например, обеспечивая информацией, проводя улучшение земель за счет государства), с другой — выявляют нарушения требований по рациональному использованию и охране земель и применяют меры ответственности. Правоотношения по управлению земельными ресурсами являются по своему характеру организационными.

В частности, органы местного самоуправления:

· Регулируют планировку и застройку территорий муниципальных образований;

· осуществляют изъятие земельных участков на подведомственных им территориях;

· решают вопросы благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований;

· осуществляют контроль за использованием земель на территории соответствующего муниципального образования; регулируют использование месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

Содержание управления в сфере использования и охраны земель.

Управление в сфере использования и охраны земельных ресурсов (земель) — это организующая деятельность компетентных органов исполнительной власти по обеспечению рационального использования и охраны земель всеми субъектами земельных отношений.

Управление землями подразделяется на общее и ведомственное (отраслевое), которые имеют общность задач, функций и метода воздействия.

Общее управление земельными ресурсами осуществляется органами общей и специальной компетенции и имеет территориальный характер, т.е. оно распространяется на земли (независимо от их категории и прав на конкретный земельный участок) в пределах территории РФ, субъектов РФ или муниципальных образований. Такое управление осуществляют органы общей компетенции: Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, исполнительные органы местного самоуправления, а также органы специальной компетенции, в частности Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и др.

Ведомственное (отраслевое) управление земельными ресурсами осуществляется государственными комитетами, федеральными агентствами, федеральными службами (службами), а также в случаях, установленных указами Президента или постановлениями Правительства РФ — министерствами и имеет ведомственный (отраслевой) характер, т.е. распространяется на земли только определенных отраслей народного хозяйства. Такое управление, как правило, не зависит от территориального размещения земельных участков и реализуется под контролем органов общего управления. Этот вид управления осуществляет, например, Федеральная служба безопасности России, Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Содержание управления земельными ресурсами составляют функции управления, представляющие собой обособленные, основные виды деятельности исполнительных органовпо обеспечению рационального использования и охраны земель. Положения земельногозаконодательства позволяют выделить такие функции управления земельными ресурсами, как:

· ведение государственного кадастра недвижимости;

· осуществление землеустройства;

· планирование использования земельных ресурсов;

· контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель

· (земельный контроль);

· мониторинг земель.

Date: 2015-09-26; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию