Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель управления запасами по минимуму-максимуму и с постоянной периодичностью пополнения запасов





Эта система, как и система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, содержит в себе элементы основных систем управления запасами.

Заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент оказались равными или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня. Таким образом, данная система работает лишь с двумя уровнями запасов – минимальным и максимальным.

Расчет размера заказа производится следующим образом:

РЗ = МЖЗ – ПУ + ОП

Где МЖЗ – максимально желательный запас;

ПУ – пороговый уровень запаса;

ОП – ожидаемое потребление до момента поставки.

Система «минимум-максимум» ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов.

 


6. Планирование запасов готовой продукции.

Эффективное управленческое планирование запасов (как материальных ресурсов, так и готовой продукции) возможно на предприятии лишь как составная и неотъемлемая часть комплексного процесса финансового и операционного планирования (бюджетирования), охватывающего все основные сегменты хозяйственной деятельности и взаимосвязи между ними. Это обусловлено тем, что запасы сырья и материалов и товарные остатки представляют собой два звена (стадии) непрерывного процесса кругооборота оборотного капитала предприятия (операционного и финансового циклов предприятия), а также инвестиционного цикла (инвестиции в оборотный капитал)

В целом плановый (а по итогам бюджетного периода - фактический) баланс движения запасов выражается классической формулой:

Остаток на начало периода + Приход – Расход = Остаток на конец периода

Поскольку запасы материальных ресурсов и готовой продукции принадлежат к так называемым "промежуточным" активам (т.е. промежуточным стадиям финансового цикла), то приходные и расходные статьи балансового уравнения будут определяться соответственно "предшествующими" и "последующими" стадиями финансового цикла. Так, для запасов сырья и материалов балансовое уравнение будет выглядеть следующим образом: Остаток материальных ресурсов на начало периода + Бюджет закупок - Плановое производственное потребление = Плановый (целевой) остаток материальных ресурсов на конец периода.

Таким образом, управление запасами - это поддержание оптимальной величины текущего остатка запасов в целях:

а) недопущения образования избыточного уровня запасов, ведущего к излишней иммобилизации средств предприятия и дополнительным складским издержкам;

6) обеспечения нормальной ритмичности производственно-финансового цикла.

 

7. Анализ эффективности использования запасов.

Уровень материальных затрат в структуре себестоимости продукции влияет на величину финансового результата организации. Поэтому снижение материальных затрат является одним из важнейших факторов роста прибыли.

В систему показателей эффективности использования материально-производственных запасов входят обобщающие показатели и частные показатели материалоемкости.

К обобщающим показателям относятся:

· материалоотдача;

· материалоемкость;

· удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

· коэффициент использования материально-производственных запасов;

· прибыль на рубль материальных затрат.

Могут также анализироваться и частные показатели материалоемкости, рассчитываемые по отдельным видам материальных ресурсов. Например, сырьеемкость, металлоемкость, энергоемкость, емкость полуфабрикатов и т.д.

Структура материальных затрат определяется нахождением удельного веса каждой статьи в общей сумме запасов и затрат. Динамика определяется с помощью нахождения отклонений по сумме, по удельному весу, расчета темпов роста и темпов прироста по каждой статье.

Анализ структуры и динамики, оборачиваемости материальных затрат позволяет определить резервы уменьшения потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства.

Увеличение абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат в общем объеме оборотных средств может свидетельствовать о следующих фактах:

· увеличения объемов производства;

· стремления путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы от обесценения под воздействием инфляции;

· нерациональном управлении активами организации.

Анализ материальных затрат организации осуществляется в динамике по сравнению с предшествующим периодом и в сравнении с плановыми показателями. Для выявления резервов снижения материальных затрат анализ осуществляется по организации в целом и по каждому виду продукции.

Анализ материалоемкости осуществляется следующим образом:

1. Рассчитывается материалоемкость товарной продукции по плану, по отчету, определяется отклонение, дается оценка изменения.

2. Анализируется изменения материалоемкости по отдельным элементам затрат.

3. Определяется влияние изменения факторов и цен на материалоемкость продукции.

4. Анализируется изменение материалоемкости важнейших видов изделия.

5. Определяется влияние эффективного использования материально-производственных запасов на изменения выпуска.

Рассмотрим, как рассчитываются обобщающие показатели:

1.Материалоотдача характеризует выход продукции на один рубль материальных затрат, то есть сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных ресурсов.

Материалоотдача рассчитывается:

Мо=N/МЗ,

где N - выручка от продаж;

МЗ - среднегодовая стоимость материальных затрат.

2. Материалоемкость – показатель, обратный материалоотдаче, который характеризует величину материальных затрат, приходящихся на один рубль произведенной продукции:

Ме=МЗ/N

3.Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции показывает насколько материально производство:

Dмз= МЗ/С,

где С – себестоимость продукции

4. Коэффициент использования материальных затрат представляет собой отношение суммы фактических материальных расходов (М1), в сумме материальных расходов, рассчитанных по плановым калькуляциям и фактическому выпуску продукции (М1’). Другими словами это показатель соблюдения норм расхода материалов:

Ки=М 1/М1’

Также при оценке и анализе эффективности использования могут быть рассчитаны такие показатели как:

- Коэффициент оборачиваемости материальных затрат:

Комз = Выручка / среднегодовую стоимость материальных затрат

- Период оборота показывает, показывающий за сколько дней совершают один оборот средства, инвестированные в материальные запасы.

Период оборота материальных затрат = 360 * среднегодовая стоимость материальных затрат ∕ выручка от продаж

Коэффициент оборачиваемости материальных затрат и период их оборота могут быть рассчитаны и на основании показателя себестоимости:

Также при оценке и анализе эффективности использования материально-производственных запасов рассчитывается экономия или перерасход материальных ресурсов, которые характеризуются показателями абсолютной экономии (перерасхода) и относительной экономии (перерасхода) материальных ресурсов.

Абсолютная экономия (перерасход) материальных ресурсов определяется:

Эабс = МЗ1 – МЗо

Относительная экономия (перерасход) материальных ресурсов определяется:

Эотн = МЗ1 – Мзо * In

где: In – индекс выручки = N1 / N0.

 


8. Расчет оптимального размера заказа при пополнении запаса.

Оптимальный размер заказа соответствует минимальной величине совокупных издержек. Исходя из этого для расчета оптимального размера заказа используется формула Вильсона.

где Q – оптимальный размер заказа, шт.;

A – затраты на поставку единицы заказываемого продукта, руб.;

S – потребность в заказываемом продукте за определенный период, шт.;

W – затраты на хранение единицы запаса, руб./шт.

Вывод формулы основывается на целом ряде допущений, абсолютное большинство которых не может быть применено к практике бизнеса. Таких допущений множество. В частности, модель применяется для одного вида товара, предполагается постоянство уровня спроса в течение планового периода времени, средний уровень запаса рассматривается как половина размера заказа, а на основе этого показателя определяется стоимость хранения запасов. Кроме того, в качестве постоянных величин принимается время доставки, интервал времени между поставками, затраты на размещение заказа, цены на закупку. Принимаются равными нулю транспортный (транзитный), подготовительный, сезонный и страховой (гарантийный) запасы; ограничения по производственным мощностям склада и потери от дефицита. Также считается, что каждый заказ приходит отдельной поставкой, поставка приходуется на склад одновременно, то есть в рамках одного учетного периода, и что вследствие постоянного темпа потребления и отгрузки приемка осуществляется в момент времени, когда уровень запаса равен нулю.

Постоянство спроса, мгновенность поставки и работа на основе предположения, что поставка придет без задержки и без сбоев, фактически делает такое движение запасов сугубо теоретическим и совершенно нереализуемым на практике. Для преодоления этой ситуации постоянно предпринимаются попытки доработки формулы расчета ОРЗ.

 

9. Распределение запаса в звеньях цепи поставки.

Цепочка поставок – это совокупность организаций, людей, технологий, процессов, информации и ресурсов, задействованных в продвижении продукта или услуги от поставщика к потребителю.

Наличие сети распределения товаров, предусматривающей организацию и введение в действие точек розничной реализации, оптовых баз и филиалов позволяет достичь конкурентного преимущества за счет приближения товара к потребителю, сокращения сроков реакции на качество спроса в различных районах и регионах, оптимизации ассортиментного состава товаров, расширения спектра предлагаемых услуг и пр. Физическое наполнение таких сетей товарами – многогранная, а потому – непростая задача, решаемая специалистами служб маркетинга, продаж и логистики. Один из главных вопросов – в каком количестве и в какие сроки товар должен поставляться в каждую из ветвей сети распределения. Ответ на этот вопрос может быть получен следующим методом:

- метод пропорционального распределения товара в сети

- метод максимального потока

- методом DRP

Сеть распределения продукции производителя.

В методе пропорционального распределения продукции требуется определить рекомендуемый объем запаса товара в каждом из звеньев сети распределения, фиксируемый в виде норматива запаса на складе производителя, на складах филиалов и в собственных розничных точках. Расчет такого норматива может основываться на определении страхового запаса и средней нормы текущего запаса.

Страховой запас должен обеспечивать бездефицитное обслуживание заявок звеньев сети (филиалов и собственных розничных точек) и внешних клиентов (дистрибьюторов и оптовых покупателей). Проблемы обслуживания могут возникнуть

- при задержках восполнения запаса склада производителя и складов филиалов,

- при отклонении потребности от прогнозируемой в большую сторону.

Текущая составляющая запаса формируется в результате поставок товара на склад и отгрузок товара внутренним и внешним клиентам. Норма текущего запаса, как правило, рассчитывается как половина среднего объема поставки товара на склад. Разница между значением норматива запаса и его фактическим остатком определяет потребность склада в восполнении запаса. Сумма потребностей всех звеньев в восполнении запаса определяет общую потребность сети в товаре.

10. Анализ состояния, движения и определение требуемого объема запаса в звеньях цепей поставок.

Данные о движении запаса содержатся в документах оперативного учета, а также в оборотных ведомостях счетов движения товарно-материальных ценностей бухгалтерского учета.

Для проведения анализа статистики поведения запаса необходимы сведения о динамике пополнения и отгрузок запаса, расчетов средних показателей пополнения и отгрузок.

Средние показателивходящего и выходящего материальных потоков позволяют получить обобщенную характеристику соответствия пополнения и использования запаса.

Для описания состояния запаса требуется расчет показателей:

1) запасоемкость;

2) обеспеченность потребности запасом;

3) доля переходящего запаса;

4) скорость обращения запаса;

5) время оборота запаса.

Запасоемкость — показатель состояния уровня запаса, который показывает, сколько единиц остатков запаса имеется на единицу отгрузки прошлого единичного периода учета.

Показатель запасоемкости аналогичен показателю обеспеченности потребности запасом. Отличие этого показателя состоит в том, что обеспеченность потребности запасом имеет размерность, измеряется в единицах времени и показывает, на сколько дней (недель, декад, месяцев и др.) хватит наличных запасов до момента их полного истощения.

Доля переходящего запаса оценивает уровень наличного запаса, рассчитывается как отношение объема запаса на начало периода к предполагаемому балансовому итогу запаса на конец этого же периода исходя из того, что отгрузок в рассматриваемом периоде не происходило.

Скорость обращения запаса позволяет рассматривать запас как итог сочетания характеристик входящего и выходящего материальных потоков и показывает количество оборотов (число раз полного обновления состава) среднего запаса за рассматриваемый период.

Время оборота показывает среднее число дней (недель, декад, месяцев и др.), в течение которых средний размер запаса находится на складе, рассчитывается как величина обратная скорости обращения.

Средний уровень запаса - первый производный показатель состояния запасов из рассматриваемых. Средний уровень запаса рассчитывается по единичным отчетным периодам по следующей формуле:

 

, где – средний объем запаса в i-ом периоде, единиц;

Zni – остаток запаса на начало i-го периода, единиц;

Zki – остаток запаса на конец i-го периода, единиц.

 


Вопросы по дисциплине: «Транспортировка в цепях поставок»

1. Основные понятия о транспорте: транспортные средства; технические устройства и сооружения (станции, порты, депо, терминалы); ремонтные предприятия; путевое (дорожное) хозяйство; средства автоматики и связи.

Транспортные средства — устройство, предназначенное или используемое для перевозки (транспортировки) людей или грузов. В большинстве случаев это специально произведенные средства (например, велосипеды, автомобили, мотоциклы, поезда, корабли, лодки и самолеты).

Устройство — рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники.

Назначение ремонтного хозяйства предприятия — своевременное и в полном объеме удовлетворение потребностей производственных подразделений предприятия в техническом обслуживании и ремонте оборудования с минимальными затратами.

Путевое хозяйство — одна из основных отраслей железнодорожного транспорта, в которую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями; объекты производственного, служебно-технического и культурно-бытового назначения; линейно-путевые, промышленные предприятия, обеспечивающие текущее содержание и ремонт пути; путе- и мостообследовательские, геофизические и нормативно-инструкторские станции; средства механизации ремонтно-путевых и других работ.

Средства автоматизации и связи — программно-вычислительные единицы и комплексы (общего и специального назначения), средства вычислительной техники и коммуникационное оборудование (серверное оборудование, рабочие станции, персональные компьютеры, АТС, каналы связи и канальное оборудование, телефоны, сканеры и т.д.), локальные вычислительные сети, множительная техника.

 


2. Классификация и характеристика грузовых перевозок и видов перевозимых грузов.

Date: 2015-09-26; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию