Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назвать виды контроля за ходом строительства, действующие на строительной площадке





Контроль производят сами исполнители, мастера, прорабы и привлеченные службы(лабаратории, геодезисты).

35.Каков порядок сдачи и приёмки в эксплуатацию зданий?

Тех. Надзор в лице исполнителей, мастеров, прорабов

Авторский надзор-представитель со стороны заказчика.

36.Какова цель расчёта конструкций по первому предельному состоянию?

Надежность конструкций оценивается по первому предельному состоянию из условия недопущения потери общей устойчивости основания.

Выполнение требования по предельным состояниям первой группы должно защищать конструкции от:

хрупкого, вязкого, усталостного или иного характера разрушения;

потери устойчивости формы конструкции или ее положения, перехода в изменяемую систему;

разрушения под совместным воздействием силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды (периодического или постоянного воздействия агрессивной среды, действия попеременного замораживания и оттаивания и т.п.).

37.Какова цель расчёта конструкций по второму предельному состоянию?

Целью метода является не допускать с определенной обеспеченностью наступления предельных состояний при эксплуатации в течение всего заданного срока службы конструкции здания или сооружения, а также при производстве работ. Предельные состояния второй группы, ведущие к нарушению нормальной эксплуатации, можно рассматривать как более мягкие. Поэтому расчет по второй группе предельных состояний следует выполнять на нагрузки, возникающие в процессе нормальной эксплуатации, без учета экстремальных ситуаций, приводящих к превышению этих нагрузок. 4.4. Выполнение требования по предельным состояниям второй группы должно защищать конструкции от:

чрезмерных или продолжительных раскрытий трещин;

чрезмерных перемещений - прогибов, углов перекоса и поворота, колебаний.

38.Для чего в расчёты по предельным состояниям вводится коэффициент надежности по нагрузке?

Коэффициент надёжности по нагрузке yfm учитывает изменчивость

нагрузок и возможные отклонения от нормальных условий эксплуатации, возможную неточность статистической модели нормативного значения нагрузки. Коэффициент надежности по нагрузки зависит от:

- вида нормируемой нагрузки,

- от рассматриваемого предельного состояния (для 1-й группы предельных состояний он больше, для 2-й - меньше)

39.Как определяются нормативные и расчетные нагрузки?

3.1. Основными характеристиками нагрузок являются их нормативные значения.

Нормативные значения нагрузок определяются:

для нагрузок от собственного веса - по проектным значениям геометрических и конструктивных параметров и по средним значениям плотности с учетом имеющихся данных предприятий-изготовителей об ожидаемой массе конструкции;

для атмосферных нагрузок (например, ветровой, снеговой, гололедной, волновой, ледовой) и воздействий (например, температурных, влажностных) - по наибольшим годовым значениям, соответствующим определенному среднему периоду их превышения; нормативные значения атмосферных нагрузок, которые могут вызывать в конструкциях динамические усилия или деформации, должны определяться с учетом динамических явлений и динамических характеристик конструкций;

для технологических статических нагрузок (например, от оборудования, приборов, материалов, обстановки, людей) - по ожидаемым наибольшим значениям для предусмотренных условий изготовления, эксплуатации или производства работ, с учетом паспортных данных оборудования;

для технологических динамических нагрузок (от движущихся механизмов, машин, транспортных средств) - по значениям параметров, определяющим динамические нагрузки, или по значениям масс и геометрических размеров движущегося механизма или частей машины в соответствии с ее кинематической схемой и режимом работы;

для сейсмических и взрывных воздействий, а также для нагрузок, вызываемых резкими нарушениями технологического процесса, временной неисправностью или поломкой оборудования, в том числе наездом транспортных средств - в соответствии с требованиями специальных нормативных документов.

3.2. Возможное отклонение нагрузок в неблагоприятную (большую или меньшую) сторону от их нормативных значений вследствии изменчивости нагрузок или отступлений от условий нормальной эксплуатации учитывается коэффициентами надежности по нагрузке. Значения коэффициентов могут быть различными для различных предельных состояний и различных ситуаций.

3.3. Расчетное значение нагрузки получается путем умножения нормативного значения на соответствующий коэффициент надежности по нагрузке.

При наличии статистических данных расчетные значения нагрузок допускается определять непосредственно по заданной вероятности их превышения.

3.4. При определении нормативных и расчетных значений нагрузок, изменяющихся во времени, допускается учитывать предусматриваемый срок службы здания или сооружения.

3.5. Конструкции и основания следует рассчитывать с учетом возможных неблагоприятных сочетаний нагрузок (для сечений элементов, конструкций и их соединений, либо для всего здания или сооружения в целом). Уменьшение вероятности одновременного превышения несколькими нагрузками их расчетных значений по сравнению с вероятностью превышения одной нагрузкой ее расчетного значения учитывается коэффициентами сочетаний нагрузок.

Примечание. Под «несколькими нагрузками» следует принимать как несколько нагрузок разных видов (например, снеговых и ветровых), так и несколько нагрузок одного вида (например, несколько грузоподъемных мостовых кранов, нагрузок от людей, мебели, оборудования на нескольких перекрытиях в многоэтажных зданиях, несколько однородных нагрузок в зависимости от размера грузовой площади рассчитываемого элемента).

40.В чем заключается суть теплотехнического расчёта ограждающих конструкций?

Методика теплотехнического расчета основана на том, что оптимальная

толщина ограждающей конструкции находится исходя из:

- климатических показателей района строительства;

- санитарно-гигиенических и комфортных условий эксплуатации зданий

и помещений;

- условий энергосбережения.

Методика теплотехнического расчета заключается в определении

экономически целесообразного сопротивления теплопередаче наружной

ограждающей конструкции.

При этом сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции

должно быть не менее требуемого сопротивления теплопередаче.

41.Как определяется толщина теплоизоляционного слоя при проектировании конструкций покрытия отапливаемого здания?

Толщина определяется теплотехническим расчетом; учитывается наружная температура воздуха климатического района,толщина каждого слоя и теплопроводность.

42.Какие факторы учитываются при определении толщины наружных стен здания?

Толщина стен должна соответствовать температурно-влажностному режиму помещений.

43.Что учитывается при определении количества воронок на плоской кровле?

Требуемое количество воронок на одну кровлю зависит от архитектуры и условий эксплуатации кровли, количества осадков в данной местности. На плоских кровлях секционных жилых зданий следует предусматривать по одной воронке на каждую жилую секцию, размещая их по внутренней продольной оси здания и не менее двух на крышу. Максимальная площадь водосбора для малоуклонных кровель 1200 м2. На 250….500 м2 кровли приходиться одна воронка.

44.Каково назначение отмостки, устраиваемой по контуру здания?

Построенному фундаменту необходима защита от поверхностных вод по всему периметру. Для этого по всему периметру дома строят отмостки, представляющие собой площадки, выполненные с небольшим уклоном. При хорошем качестве отмостки не только служат надежной защитой от проникании поверхностных вод к основанию фундаментов, но и являются декоративным элементом внешнего благоустройства, выполняя роль своеобразного тротуара вокруг дома.

45.Какие меры по повышению долговечности деревянных перекрытий предусмотрены в проекте?

Деревянные перекрытия обрабатываются антисептиком(для предотвращения гниения, плесени,грибка); антипереном(средства огнезащиты).

46.Чем обеспечивается жесткость конструкции перекрытия из сборных железобетонных плит?

Жестким соединением плит перекрытий.

Date: 2015-09-26; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию