Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика продуктов прикорма





Соки содержат органические кислоты (яблочную, лимонную и др.).положительно влияющие на процес­сы пищеварения. В соки промышленного производства могут быть добавлены витамин С, лимонная кислота, отдельные минеральные вешества, натуральные фрук­товые ароматизаторы. Первыми рекомендуют назначать яблочный или грушевый соки, которые традиционны для россиян и реже вызывают аллергические реакции.

Получая фруктовые пюре, ребенок постепенно при­выкает к более густой пище, что очень важно для пос­ледующего введения зернового и овощного прикорма. Фруктовые пюре содержат сахара, органические кислоты и пишевые волокна в большем количестве, чем соки.

Овощное пюре — источник органических кислот, калия, железа и пищевых волокон, включая пектины. Отдельные виды овощей (морковь, тыква, шпинат и др.) богаты B-каротином, предшественником витамина А. Вначале овощное пюре должно состоять из одного вида овощей, обладающих нежной клетчаткой, например кабачков.

Табл. 14. Схема введения прикорма детям первого года жизни

Наименование продуктов Возраст, мес
и блюд (г,мл) 4-6     9-12
Фруктовый сок 5 60     90-100
Фруктовое пюре 5-60     90-100
Овощное пюре 10-150      
Молочная каша 10-150      
творог* 10-40      
Желток, шт. - 0,25 0,5 0,5
Мясное пюре* 5-30     60-70
Рыбное пюре - - 5-30 30-60
Кефир и другие кисломолочные напитки - -    
Сухари, печенье - 3-5   10 15
Хлеб пшеничный - -    
Растительное масло 1-3      
Сливочное масло 1-4      

' • не ранее 5,5 мес.

 

Зерновой прикорм (каша) — один из основных источ­ников углеводов, растительных белков и жиров, пищевых волокон, железа, селена, витаминов В1 В2, РР и др. Прикорм на основе злаков следует начинать с безглютеновых круп (рисовой, гречневой, позднее кукурузной) — см. таблицу. Каши могут быть молочными или безмолоч­ными. Безмолочные каши разводят грудным молоком, детской смесью, получаемой ребенком. В дальнейшем могут использоваться глютенсодержащие каши (овсяная, ячневая, пшеничная, манная) и каши из смеси круп.

Цельное коровье молоко может использоваться в питании детей первого года жизни только для приготовления каш.

Творог и яичный желток — ценные источники живот­ного белка и жира, минеральных веществ (кальций, фос­фор и др.), а также витаминов А, группы В.

Мясо содержит полноценный животный белок, коли­чество которого в говядине, нежирной свинине, мясе кро­лика, кур, цыплят, индейки, конины доходит до 20—21%. Мясо содержит хорошо усвояемое гемовое железо, магний, цинк, а также витамины А1 В1 В2, В6, В12. Мясное пюре в рацион рекомендуется вводить детям старше 6 мес.

Рыба — полноценный источник белка и жира, содер­жащего большое количество полиненасыщенных жирных кислот в том числе класса w-3, а также витаминов B2, В12, минеральных веществ. Рыбу вводят в питание детей с 8-9 мес с осторожностью, учитывая индивидуальную переносимость. Ее используют 1—2 раза в неделю вместо мясного блюда.

Кисломолочные продукты детского питания (детский кефир, бифи кефир, йогурт «Агуша» и др.) в рацион ребен­ка можно вводить не ранее 8-месячного возраста в коли­честве не более 200 мл в сутки.

Вода входит в состав всех пищевых продуктов, большое количество воды (около 85%) содержится в грудном моло­ке и детских молочных смесях. С твердой пищей (хлеб, каша, пюре и др.) ребенок получает 30% воды. В настоящее время как для питья, так и для приготовления смесей и блюд прикорма рекомендуют использовать специальную бутилированную воду для детского питания, поскольку она безопасна в бактериологическом отношении, не содержит вредных химических и радиоактивных веществ, обладает хорошими органолептическими свойствами, не требует кипячения, имеет низкую минерализацию.

Детские травяные чаи промышленного производства представляют собой сухие гранулированные порош­ки, содержащие экстракты дикорастущих и некоторых лекарственных трав, растений, плодов (ромашка, укроп, фенхель, мелисса, мята, анис и др.). В некоторые травяные чаи для улучшения вкусовых качеств введены фруктовые или ягодные добавки (смородина, малина, апельсин, шиповник, яблоки и др.). В состав травяных чаев могут входить сахар, глюкоза, фруктоза, декстрин-мальтоза, витамины. Гранулированные чаи на основе сахаров (саха­розы, глюкозы и др.) назначаются детям не ранее 4 мес жизни, а далее дифференцировано, в зависимости от индивидуальной переносимости.

При назначении прикорма следует придерживаться следующих правил:

• введение каждого нового продукта начинают с неболь­шого количества, постепенно (за 5-7 дней) увеличи­вают до необходимого объема; при этом внимательно наблюдают за переносимостью;

• новый продукт (блюдо) следует давать в первой поло­вине дня для того, чтобы отметить возможную реак­цию на его введение;

• овощной прикорм начинают с одного вида овощей, затем постепенно вводят другие продукты данной группы. Введение фруктовых пюре и каш также начи­нают с монокомпонентных продуктов;

• прикорм дают с ложечки, до кормления грудью или детской молочной смесью;

• новые продукты не вводят, если ребенок болен и в период проведения профилактических прививок. Представляет большой интерес современная точка

зрения на формирование вкусовых привычек. Доказано, что пренатальный и ранний постначальный вкусовой и обонятельный опыт влияют на пищевые привычки в детском и взрослом возрасте. Поэтому беременным женщинам и кормящим матерям следует рекомендовать употреблять те продукты, которые она хотела бы предло­жить своему ребенку позже.

Принципиально важным моментом для матери явля­ется тот факт, что следует настойчиво предлагать ребенку сначала пробовать, а лишь затем съедать новые продукты разнообразного вкуса и состава. Мать должна предлагать новую пищу, показывать новые продукты, принимать пищу в присутствии ребенка, повторять предложение, в случаях первоначального отказа. Установлено, что для «принятия» нового вкуса может потребоваться до 8-10 попыток введения нового блюда, а в отдельных случаях 12-15 «встреч».

Для сохранения лактации в период введения продук­тов и блюд прикорма- необходимо после каждого кормле­ния прикладывать ребенка к груди.

 

Режим кормления грудью, расчет молока для новорожденного. Правильное развитие ребенка возможно лишь при правильном кормлении.

При нормальных родах новорожденного рекомендуется прикладывать к груди впервые часы после родов. Затем устанавливается 7 разовое кормление в сутки с обязательным ночным перерывом. Нужно добиться, чтобы грудь была полностью опорожнена, это оберегает от маститов, стимулирует секрецию молочной железы. При каждом кормлении давать только одну грудь. При недостатке молока дают и вторую грудь. В таком случае, при следующем кормлении 2 грудь нужно давать вначале. Одним из показателей правильного вскармливания ребенка является нарастание массы тела. Если мать жалуется на недостаточное количество молока, то производится контрольное взвешивание. Ребенка взвешивают до и после кормления, в течение дня. Необходимое количество молока считают по формуле Финкельштейна и Мазурина:

1) Формула Мазурина (не учитывает вес ребенка):

Х=10*n*7 (n – числодней ңизни; 10 мл – 1 кормление; 7 – количество кормления).

2) Формула Фенкельштейна:

Х=70*n (суточное молоко, вес при рождении ниже 3200);

Х=80*n (суточное молоко, вес при рождении выше 3200).

 

Date: 2015-09-26; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию