Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петропавловская крепость





27 мая 1703 года, по чертежу Петра Первого на небольшом острове, в устье Невы, закладывается крепость. Остров назывался Заячий (в переводе с финского) или Веселый (со шведского) и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Руководил строительством князь Александр Меншиков. Первоначально сооружения были земляными и деревянными. После большого наводнения часть укреплений была размыта. И с 1706 года под руководством Доминико Трезини начинается строительство каменных сооружений, которое велось долгие годы и закончилось уже после смерти Петра Первого.

Петропавловский собор

На месте деревянной церкви во имя апостолов Петра и Павла по проекту архитектора Доменико Трезини был построен Петропавловский собор. Это самое красивое здание Петропавловской крепости. В 1924 году Собор стал музеем, с 1999 года здесь возобновилась богослужения в праздник храма. Его высота - 122,5 метров, высота шпиля Петропавловского Собора - 40 метров, высота летящего ангела - 3,2 метра, размах крыльев - 3,8 метра. На позолоту шпиля потрачено более 8 килограмм червонного золота.

Здание Двенадцати коллегий начали строить на Васильевском острове по указу Петра I.Петр одобрил проект Д.Трезини, в соответствии с которым предполагалось разбить территорию Васильевского острова на регулярные кварталы и устроить три центральные городские площади.Одна из них-площадь Коллежская, должна была стать административным центром города.Одну из границ этой площади и должен был ограничить протяженный фасад здания Двенадцати Коллегий, раскрыв площадь в сторону Петропавловской Крепости. Поэтому здание расположено не параллельно Неве (как было принято), а перпендикулярно к реке. Предназначено здание было для важных государственных органов-коллегий. Впервые в России был проведен «конкурс» на лучший проект, в котором приняли участие ведущие архитекторы той поры. Наиболее удачным был признан проект архитектора Д.Трезини.Во-первых, он был наиболее недорогим, во-вторых – композиция здания Трезини, была рациональна. Учтено было то, что главные органы государственного управления, должны работать сообща, соответственно и находиться рядом. Все сооружение разделено на 12 однотипных частей, выделенных выступающими вперед ризалитами. Каждая часть имела собственную высокую крышу (отсюда и название-Двенадцать коллегий). Строительство велось двадцать лет.Во внешнем облике здания ярко выражены черты архитектуры Петровского барокко: окраска в два цвета, рустовка нижнего этажа, использование пилястр, мелкая расстекловка окон, а так же высокие крыши. В духе барокко и сложные по форме венчания ризалитов. А главное простота и рациональность во всем.

Летний и Зимний перовские дворцы

Он руководил строительством дворца Меньшикова на Васильевском острове (достроен Г. Штенделем), Летнего и Зимнего перовских дворцов. Его проекты легли в основу плана замкнутого усадебного типа Александро-Невской лавры, колокольни Петропавловского собора, в в строительстве которой Трезини учавствовал 1714-1733 г. При Петре было немало возведено зданий со шпилями, но уцелел только этот.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию