Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние мозаики и фрески Киевской Руси





Что такое мозаика? На Руси, как и в Византии, знали два способа украшения стен храмов священными изображениями — мозаики и фрески. Всего пять древнерусских храмов имели мозаичное убранство и лишь в одном из них, киевской Софии, оно сохранилось.
Техника изготовления мозаики довольно сложна. Цветное стекло — смальту — выплавляли в специальных мастерских. Чтобы придать смальте нужный цвет, в стеклянную массу добавляли окислы различных металлов.
Сначала стены и своды церкви метр за метром покрывали цементирующим раствором. Поверх него наносили рисунок, по которому мозаичисты вдавливали в раствор кубики смальты. Размеры кубиков зависели от характера изображения и его месторасположения.
Так, например, в Софийском соборе огромная фигура Богоматери расположена высоко над уровнем пола и выложена достаточно крупными кусочками смальты. А вот голова святого Лаврентия находится много ниже и набрана из очень мелких кубиков: на один квадратный дециметр их приходится около 400 (размер клеточки в вашей тетради по математике).
Софийские самоцветы. Самое ценное качество мозаики - светоносность. Конечно, как может блестеть стекло на ярком свету. В дневное время суток лучи солнца, проникая через окна в храм, зажигали мозаику и она искрилась всеми цветами радуги. И это не преувеличение. У смальты киевской Софии 177 оттенков различных цветов: 34 - зеленого, 25 - коричневого, 23 - желтого. Невероятное богатство красок!
Как считают специалисты, восемь мастеров украшали мозаиками Софийский собор. Самый талантливый из них создавал портретную галерею святых в нижней части центральной апсиды. Наиболее удачным получился Иоанн Златоуст.
Иоанн - подлинная историческая личность. В начале V в. он был константинопольским патриархом и прославился как беспощадный обличитель пороков византийской знати. Выдающийся оратор своего времени, он заслужил прозвище Златоуст. Софийский мастер, без сомнения, знакомый с трудами этого знаменитого богослова, представил его мыслителем и аскетом - с высоким лбом, впавшими щеками, проникновенным взглядом темных глаз.
Мозаика - дорогостоящая техника живописи. После распада Киевской Руси ее перестали использовать, а после монголо-татарского нашествия и вовсе забыли. Иначе дело обстояло с фресками.
Что такое фреска? Киевскую Софию в XI в. украсили не только мозаики, но и фрески. Это - более доступный вид настенной живописи, хотя и он требует немалого мастерства. Обычно над росписью храма работала целая артель живописцев во главе с мастером. Именно он разрабатывал композицию росписей, отбирал сюжеты, учитывая пожелания заказчика - князя, церкви или горожан. Затем мастер опытной рукой наносил контуры будущих изображений. После этого артель приступала к росписи храма.
Фресковая живопись наносится на еще сырую штукатурку. Красками для фрески служат мелко растертые цветные глины и камни, растворенные в воде. За день художнику удавалось написать довольно много - 5-9 квадратных метров фресок.
При несомненных достоинствах фрески имеют весьма существенный недостаток. Со временем известь, содержащаяся в штукатурке, частично съедает цвет, отчего фрески выглядят слегка поблекшими, особенно по сравнению с мозаиками.

Богоматерь Мученик Иоанн

Date: 2015-09-26; view: 1631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию