Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственном и технологическом процессах





Многоуровневая структура технологического процесса художественной обработки природного камня.

ПОНЯТИЕ ОБ ИЗДЕЛИИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССАХ

 

Изделие – предмет производства, подлежащий изготовлению на предприятии.

 

Изделия делятся на две группы:

 

а) не специфицированные – не имеющие составных частей (детали).

б) специфицированные – состоящие из двух и более составных частей (сборочные единицы, комплексы, комплекты).

Деталь – изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.

 

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой (свинчивание, сварка, клёпка, пайка, склеивание и т.д.).

 

Комплекс – два или более специфицированных изделия, не соединённых на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (бурильная установка, цех-автомат и т.д.).

 

Комплект – набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (комплект инструмента, комплекты запасных частей и т.д.).

 

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных действий, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия, соответствующие своему служебному назначению.

Он охватывает:

· подготовку средств производства;

· обслуживание рабочих мест,

· все стадии изготовления изделия;

· сборку;

· внутризаводскую транспортировку,

· технический контроль;

· складские операции;

· упаковку и др.

Технологический процесс – часть производственного процесса, непосредственно связанная с последовательным изменением состояния объекта.

Различают технологические процессы выполнения заготовок, термической обработки, механической обработки, сборки.

 

В технологических процессах заготовительного характера происходит превращение исходного материала в заготовки деталей машин заданных размеров и конфигурации путём литья, резки проката, обработки давлением. Могут быть и комбинированные методы.

 

В процессе термообработки происходят структурные превращения, изменяющие свойства материала детали.

 

Под технологическим процессам механической обработки понимают изменения заготовки до изделия.

 

Технологический процесс сборки – последовательное соединение элементов изделия в узлы (узловая сборка) и последующая сборка узлов и деталей в изделие (общая сборка).

 

Технологический процесс выполняется на рабочем месте.

Рабочее место – участок производственной площади, оборудованный в соответствии с выполняемой производственной операцией.

Наименование рабочего места устанавливают по наименованию технологической операции (рабочее место окантовщика, шлифовальщика, огранщика, токаря).

При описании рабочего места учитывают:

· технологическое оборудование,

· технологическую оснастку,

· рабочий и измерительный инструмент.

 

Производственный участок – включает несколько рабочих мест, которые должны быть увязаны технологическим маршрутом обрабатываемого изделия.

Участок определяется по совокупности оборудования. Например участок по обработке облицовочных плит, тел вращений, участок термообработки и т.д., возглавляет участок мастер (бригадир).

 

Цеховая структура предприятия в зависимости от мощности предприятия может быть организована по виду выпускаемого изделия или по способу обработки.

На предприятиях с небольшой программой выпуска есть узкая номенклатура выпускаемой продукции, цеховая структура организуется по виду выпускаемых изделий.

При большой программе выпуска изделий (крупносерийное, массовое) и широкой номенклатуре изделий цеха организуются по способу обработки (например, термический цех, распиловочный, полировальный).

При цеховой структуре управления цех возглавляет начальник цеха. Организационная структура управления цеха – замкнутая (плановый отдел – бухгалтерия – технолог и т.д.).

Предприятие объединяет основные и вспомогательные цеха и участки.

Основные цеха и участки это производственные структуры, которые связаны с выпуском основной продукции.

Вспомогательные цеха обеспечивают функционирование основных (ремонтно-механический участок, электроремонтный участок т.д.).

Возглавляет предприятие директор. Существуют специализированные отделы управляющие предприятием.

Date: 2015-09-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию