Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда





Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, участвующих в производственном процессе. В большей степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но значительную роль играют рыночные факторы - спрос и предложение труда; сложившаяся конкретная конъюнктура рынка, территориальные аспекты, законодательные нормы и т.д.

В условиях рынка сущность заработной платы необходимо рассматривать с точки зрения ее номинальности и реальности. Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая работниками за объем выполненных ими работ и услуг, либо за отработанное время. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную заработную плату. Реальная заработная плата отражает ”покупательную способность” номинальной заработной платы. Это означает, что реальная заработная плата зависит не только от номинальной заработной платы, но и от уровня цен на товары и услуги.

Тарифная система - это совокупность государственных нормативов, посредством которых осуществляются дифференциация и регулирование оплаты труда различных групп работников в зависимости от сложности и условий труда, особенностей и народнохозяйственного значения отдельных отраслей и районов страны.

Основными элементами тарифной системы являются Единый тарифно-квалификационный справочник, тарифные ставки, тарифная сетка, тарифные коэффициенты:

– единый тарифно-квалификационный справочник предназначен для тарификации рабочих, классификации работ по разрядам и распределения рабочих по профессиям и разрядам. В нем содержатся подробные производственные характеристики различных видов работ, указывается, что рабочий должен знать и что он должен уметь;

– тарифная ставка - абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные;

– тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным единице;

– тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Способ установления зависимости между размером дохода работника, качеством и количеством его труда отражают формы и системы заработной платы. Традиционно применяются две основные формы заработной платы - повременная и сдельная, которые в свою очередь имеют несколько систем (рис.22).

При повременной заработной плате работник получает денежное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени, однако в силу того, что труд может быть простым и сложным, низко- и высококвалифицированным, необходимо нормирование труда, которое осуществляется с помощью тарифных систем.

 

 

 

 


Рис.22. Формы и системы заработной платы

 

При повременной оплате труда важное значение имеет соблюдение следующих требований:

– правильное присвоение работникам квалификационных разрядов;

– наличие и правильное применение обоснованных норм выработки;

– точный учет времени, фактически отработанного каждым работником.

С учетом гарантированного минимума оплаты труда основные повременные системы оплаты труда можно представить на графике (рис.23). На рисунке наглядно видно преимущество повременно-премиальной системы оплаты труда.

 


Рис. 23. Повременные системы оплаты труда

 

При сдельной форме оплаты труда работник получает вознаграждение за объем выполненной работы. Для этого рассчитывается плата за единицу выполненной работы, называемая расценкой. Сдельщикам могут выплачиваться в дополнение к заработной плате различные премии.

Главной особенностью сдельной системы оплаты труда является то, что в оплате труда отчетливо видна связь заработной платы с результатами труда. Однако применять ее можно только при условиях:

– наличия обоснованных норм времени (выработки), которые обеспечивали бы точный учет количества труда, затраченного каждым работником или бригадой;

– тарификации работ, позволяющей правильно оценивать качество труда;

– точного учета выполненной работы и строгого контроля за ее качеством;

– правильной организации труда и рабочих мест, исключающей до минимума простои и непроизводительные затраты, максимально полной загрузке рабочих в течение смены.

При сдельной оплате имеется больше возможностей для стимулирования труда (рис 24).

 
 

 

 


Рис. 24. Сдельные системы оплаты труда

 

Наряду с повременной и сдельной формами оплаты труда применяются гибкие системы оплаты труда: тарифно-аттестационная, контрактная, остаточная, оплата через уровни квалификации и т.д.

В условиях демократизации экономики трудовые коллективы сами определяют формы и системы оплаты труда. Выбор форм и систем оплаты труда зависит от многих факторов: условий деятельности, организации труда, обеспеченности рабочей силой, темпов инфляции, финансовых возможностей предприятия и т.д.

Date: 2015-09-22; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию