Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батометр





 

Батометр – прибор, предназначенный для подводных исследований. Батометр берет пробу воды на глубине для изучения ее химического состава, физических свойств и содержания в воде неорганических или органических примесей. Батометры различаются по принципу действия и конструкции и бывают мгновенного или длительного наполнения. Конструкция батометра мгновенного действия – это полый цилиндр из металла. На торцах цилиндра находятся захлопывающиеся крышки и опрокидывающиеся термометры. Способ забора пробы воды осуществляется опусканием цилиндра на тросе в воду вертикально, крышки при этом открыты. Когда устройство оказывается на требуемой глубине, то по тросу опускается груз, который приводит в действие механизм, захлопывающий крышки батометра. Термометры фиксируют температуру на этой глубине, и батометр переворачивается и поднимается на поверхность или на судно. Конструкция батометра длительного наполнения – это емкость, погруженная на глубину исследований. Вода попадает в емкость со скоростью своего естественного течения в этом месте и постепенно заполняет емкость батометра. По месту ведения исследований батометры бывают морские и речные. Их отличие состоит в том, что морские опускаются в воду в вертикальном положении, речные батометры опускаются в горизонтальном положении, что способствует свободному продвижению воды через емкость батометра. Также батометры других модификаций используются для изучения количества скоплений льда, движущихся под водой.

 

Безмен

 

Безмен – рычажные весы, устройство представляет собой стержень из металла. На одном конце стержня находится постоянный груз, на другом – крючок или чашка, в которую помещается при взвешивании предмет. Вдоль стержня передвигается обойма или проволочная петля, их перемещение и уравновешивает это весовое устройство. Так устроен безмен, называемый русским. Существует также римский безмен. Его конструкция отличается от русского тем, что подвижной в его устройстве является гиря, но точки опоры и привеса остаются неподвижны. На его стержень нанесена шкала, и по ней ведут отсчет. Модификацией безмена также можно считать пружинные ручные весы. Безмен – очень примитивное устройство, не дающее точности измерений, и в наше время практически не применяется.

 

Брандспойт (ствол пожарный)

 

Брандспойт – это устаревшее название пожарного ствола – приспособления, предназначенного для образования направленной струи огнетушащих веществ, которыми могут быть вода, пена, порошок. Конструкция этого приспособления – труба, имеющая на конце насадку, тип которой определяет вид струй. С помощью ствола можно создать сплошную или распыленную струю или, не отключая питания, перекрыть поток. Раствор пенообразователя находится в кожухе, и капли раствора смешиваются с воздухом и распыляются насадком. Стволы различаются на ручные, производительностью до 13 кг/с, и лафетные, производительностью 200 кг/с. Ручные стволы – это оборудование пожарных автомобилей, мотопомп, пожарных кранов. Лафетные стволы закрепляются на автомобиле или пожарном судне и бывают стационарными, переносимыми или перевозимыми. Все стволы имеют специальные быстро смыкаемые головки, при помощи которых их можно быстро подсоединить к рукавной линии.

Ствол-огнетушитель – это приспособление в пожарной технике.

 

Брегет

 

Брегет – карманные часы большой точности, показывали числа месяца и отбивали часы и доли часов. Созданы в конце XVIII в. во Франции мастером А. Л. Бреге и производились в его мастерской. Были широко распространены во многих странах Европы в конце XVIII – начале ХХ в.

 

Date: 2015-09-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию