Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центробежные пылеуловители ротационного действия





 

Их работа заключается в следующем: очищающая смесь газов приобретает вращательное движение с помощью рабочего колеса и попадает в кожух пылесборника, а затем очищенный газ выходит через выходной патрубок.

Ротационные пылеуловители бывают двух типов. В первом из них улавливаемые частицы очищаемой смеси с помощью наклонных лопастей вентилятора движутся в направлении подачи газа, обратном движению ротора. В ротационных пылеуловителях второго типа частицы пылегазовой смеси с помощью центробежной силы вращающегося барабана приобретают направление, обратное движению поступающего газового потока. В этом случае эффективность очистки газа определяется отношением центробежной силы к силе аэродинамического сопротивления газового потока.

Дымососы-золоуловители – дымовой газ всасывается через входной патрубок и под действием центробежной силы, образующейся в результате вращения улитки рабочего колеса, осаждается на стенках корпуса дымососа, а затем посредством перепада давления, производимого крыльчаткой, через патрубок уловленной золы попадает в циклон.

Очищенный таким образом газовый поток через крыльчатку тракта рециркуляции, снова закручивающей поток газа, повторно попадает в улитку рабочего колеса. Благодаря работе рециркуляционного тракта значительно повышается коэффициент эффективности работы дымососа-золоуловителя.

В связи с этим была создана последняя модификация дымососов-золоуловителей, в которых на валу дымососа были установлены спиральная улитка и крыльчатка отсосного тракта. Это привело к увеличению размеров дымососа, но значительно продлило срок работы улитки рабочего колеса.

Достоинство: при увеличении нагрузки коэффициент эффективности очистки остается неизменным.

Недостаток: быстрый износ крыльчатки рабочего колеса.

Центробежные скрубберы работают следующим образом: частицы поступающего газового потока, подлежащего очищению, при помощи центробежных сил, образованных вращением лопастной направляющей, попадают на орошаемые стенки скруббера и, захватываясь каплями воды, вместе с ними выводятся из аппарата.

Достоинство: простота конструкции.

Недостаток: эффективно используются только при улавливании частиц размером менее 20 мкм.

Мокрые ударно-инерционные аппараты – принцип действия состоит в следующем: через входной патрубок частицы очищаемого газа попадают в резервуар с жидкостью и при повороте газового потока на 180° абсорбируются на водной поверхности, а очищенный поток газа удаляется через выходной патрубок.

Последняя модификация аппаратов ударно-инерционного действия – ротоклон. Он предполагает использование в их конструкции изогнутых каналов с находящейся в них жидкостью, после удара о поверхность которой частицы газа вместе с каплями жидкости пропускаются через каплеотбойник.

Достоинство: простота конструкции, возможность регулировать их производительность, не влияя на эффективность очистки.

Недостаток: эффективно используется только при улавливании частиц размером менее 20 мкм.

Полые газопромыватели – принцип действия заключается в следующем: входящие в цилиндрическую камеру частицы очищаемого газа абсорбируются жидкостью, распыленной в ней, а очищенный газ направляется к выходному патрубку.

Достоинство: высокая степень очистки.

Недостаток: эффективно используется только при улавливании частиц размером более 10 мкм.

 

Date: 2015-09-25; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию