Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсика и Тулон





 

Высадка союзников в Алжире подняла вопрос о контроле над Корсикой и другими территориями, остающимися под управлением правительства Виши. Германские войска вступили на территорию Виши, начались франко-итало-германские переговоры относительно крепости Тулон и базирующегося там флота. Французские корабли представляли мало интереса для итальянского флота, так как топлива не хватало даже для собственных. Исключение составляли некоторые эскортные корабли и суда снабжения. Поэтому Супермарина одобрила соглашение, по которому Тулон оставался в руках французов, но Франция обязалась использовать силы флота для отражения возможных атак союзников. Учитывая опыт предыдущих двух с половиной лет, у Супермарины не было оснований сомневаться, что французы честно исполнят условия соглашения.

В это время французская военно-морская миссия находилась в Супермарине для обсуждения вопросов, связанным с этим соглашением. Интересно отметить, что глава французской миссии выразил свое удивление тем фактом, что, несмотря на высокий уровень развития военно-морской техники, итальянский флот планирует операции без надлежащей воздушной поддержки и прикрытия.

Оккупацию Корсики можно было провести достаточно быстро, используя созданные для высадки на Мальте специальные части ВМФ. К счастью, эти войска во время тренировок детально отрабатывали планы вторжения на Корсику. Поэтому, когда 10 ноября в 17.00 был получен соответствующий приказ, Специальное Соединение ВМФ под командой адмирала Тура сумело уже утром 11 ноября выйти в море. 16 транспортов и 123 мелких судна в сопровождении крейсера «Бари» и полудюжины миноносцев образовали соединение, перевозившее 12000 человек, их технику, вооружение и припасы. 11 ноября в 16.30 «Бари» бросил якорь в Бастии, и адмирал Тур сумел достичь соглашения с местным французским командиром. Высадка войск была завершена в течение ночи, а утром 13 ноября Специальное Соединение отбыло, без труда выполнив свою задачу. Тем временем эсминец «Пигафетта» высадил подразделение морских пехотинцев в Аяччо. На рассвете 13 ноября 2400 солдат из дивизии «Кремона», отплывшие из Л а Маддалены, захватили Порто Веккио.

С этого момента появились новые судоходные маршруты, требовалось снабжать гарнизоны на Корсике. Сначала эти перевозки проводились почти без сопротивления, но позднее понадобились серьезные усилия, так как почти не осталось торговых судов.

25 ноября Германия неожиданно информировала Италию, что произведет немедленную оккупацию Тулона. Немцы опасались, что французский флот попытается бежать и присоединиться к союзникам. Это было более чем сомнительно. По крайней мере, Супермарина считала, что Лаваль после встречи с Гитлером 26 ноября намеревался приказать французскому флоту присоединиться к силам Оси, а не затапливаться (Достойный финал «перемирия» с Гитлером. А.Б.). Но этот приказ был передан по телефону в Тулон слишком поздно. Он прибыл утром 27 ноября, когда затопление флота уже началось. Кораблям в Тулоне было приказано затапливаться при угрозе захвата, от кого бы она ни исходила, если не будет получен противоположный приказ. Поэтому, когда германские войска вошли в Тулон на рассвете 27 ноября, французские корабли, не имея других приказов, выполнили чрезвычайные инструкции. Практически все корабли, стоявшие в гавани, были затоплены.

Командующий французским Соединением Открытого Моря адмирал Де Лаборд опроверг утверждения немцев, будто планировалось бегство к союзникам. Он утверждал, что 27 ноября «котлы на всех кораблях были погашены». Он также заявил, что «никогда не отдавал приказа не сражаться с англо-американцами». Учитывая стойкие антибританские настроения, царившие во французском флоте, это заявление выглядит вполне правдоподобным.

Из всего французского флота в Тулоне на плаву остались только 4 эсминца, 3 эскортных корабля, 2 авизо и около 20 мелких вспомогательных судов, однако и они были полностью разграблены немцами. Только 30 ноября немцы, в соответствии с ранее заключенными соглашениями, позволили включить Тулон в итальянскую зону оккупации и передали порт итальянскому командованию. Затем последовали затяжные переговоры с Берлином относительно подъема и ремонта французских кораблей. Немцы считали торговые суда (всего около 600000 тонн) своим военным трофеем, но в конце концов передали итальянскому флоту.

Теоретически Италия получила все военные корабли основном потому, что Германия не располагала ни людьми, ни техникой для их спасения. Но некоторые мелкие суда были исключены из этого соглашения. На самом деле немцы оставили себе все мелкие суда, которые можно было использовать после незначительного ремонта. Итальянцы получили лишь те корабли, которые были сильно повреждены французами или разграблены немцами. Вскоре германский флот получил 3 французских миноносца, 5 корветов, 2 подводные лодки и около 20 вспомогательных судов. Зато итальянскому флоту, несмотря на соглашение, до 22 декабря не разрешали поднять свой флаг на доставшихся ему кораблях. Верфи уже были загружены ремонтом итальянских кораблей, имелся ряд иных трудностей. Поэтому к дню подписания перемирия серьезные работы по подъему и ремонту французских кораблей так и не начинались. Исключением стали буквально считанные единицы, которые успели послужить под итальянским флагом.

В Тунисе французские власти, армия и флот наладили сотрудничество с итальянским флотом. Однако 7 декабря из Берлина прилетел генерал Гаузе с посланием Гитлера адмиралу Дарьену — французскому морскому командующему. 8 декабря в 9.50 генерал Гаузе потребовал на основании приказа Гитлера, чтобы французы передали ему все укрепления, корабли и военные сооружения в Тунисе в целости и сохранности. В противном случае «все подвергнется бомбардировке до полного уничтожения, личный состав будет расстрелян, так как будет считаться партизанами». Гитлер дал французам для ответа полчаса, но французское командование приняло ультиматум через 16 минут. К 15.45 передача была завершена. Из всех французских кораблей в Бизерте в боеспособном состоянии находились только 2 миноносца, они были переданы немцам. 2 корвета были переданы итальянцам. Из 7 разоруженных подводных лодок лишь 2 можно было надеяться снова ввести в строй. Несколько вспомогательных кораблей были потоплены во время воздушных налетов раньше, чем их успели перевести в Италию.

В результате из всего французского флота под итальянским флагом послужили лишь корветы «Ла Батайльез» и «Коммандант Ривьер», а также несколько вспомогательных судов. «Ла Батайльез» совершил 13 боевых походов, но «Ривьер» был потоплен авиацией союзников 28 мая 1943 года, после первого же похода. К 8 сентября были готовы войти в строй эсминцы «Тромб» и «Пантер», корвет «Ифигения» и подводная лодка «Рэкен». Они уже совершили по несколько учебных выходов. На верфях южной Италии ремонтировались несколько французских кораблей. После подписания перемирия они попали в руки союзников. Корабли, ремонтировавшиеся в северной Италии, были захвачены немцами.

 

Date: 2015-09-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию